Регистрация
» » Украина. Без пяти минут конец

Украина. Без пяти минут конец

3-09-2014, 15:41
Думаю, что можно начинать последний отсчет. До официального признания провала АТО и де-факто независимости Донбасса остаются... нет, еще не часы. И наверное пока не дни. Но считанные недели наверняка. Недели две. Может быть три.

Об этом говорит сразу несколько событий:

1. Армия Донбасса взяла под контроль аэропорт Луганска, который был важным опорным пунктом украинской армии. Это индикатор того, что украинские войска уже не в силах бороться за Луганск. Средств нет, базы нет - остаются разрозненные подразделения и диверсионные группы, уничтожение которых вопрос ближайшего времени.

2. Почти завершено вытеснение украинских войск из аэропорта Донецка. Собственно украинские подразделения по имеющимся данным оттуда уже вышли, остались наемники. После взятия аэропорта будет фактически завершена борьба за крупнейший город Донбасса. Саур-Могила уже несколько дней находится под контролем ДНР, за Дебальцево ведутся бои, но перспектив удержать его у украинской армии уже нет.

3. Войсками Донбасса окружен Мариуполь. Насколько быстро будет развиваться операция по зачистке города от украинских войск, предсказать сложно, но из города уже вышла часть подразделений нацгвардии и карательных батальонов. Упорных боев за Мариуполь вряд ли следует ожидать.

4. Командиры украинской армии уже открыто высказываются за возвращение в Киев с оружием с целью отправить в отставку командование АТО и сменить власть, которая привела страну к поражению в войне и экономическому упадку.

5. Согласно социологическим опросам, проведенным в регионах, контролируемых Киевом, около 2/3 населения поддерживают немедленное прекращение военных действий.

6. И самое главное - представители Германии в НАТО объявили, что не видят у Киева дальнейших возможностей для самостоятельного продолжения войны и считают, что необходимо признать факт поражения. Возможность военной помощи со стороны НАТО представители Германии отрицают. Заявлений из Вашингтона по сложившейся ситуации последнее время не поступает. Это означает, что помощи от НАТО Киеву не будет. НАТО практически признало поражение Украины в войне с Донбассом.

Вопрос сводится к тому, как именно завершится АТО.

Вариантов завершения АТО я вижу два:

1. Перемирие. Временное прекращение огня, при котором украинские войска выходят из котлов, армия Донбасса берет под контроль все населенные пункты ДНР и ЛНР и не выдвигается в соседние области. Это временное соглашение может продолжаться неопределенно долго и в конечном итоге может стать постоянным. Аналог Приднестровья.

2. Аналог Хасавюртовских соглашений. Это означает признание Киевом поражения и практически полную независимость Донбасса, в соглашении может быть масса деталей процедурного характера, не оказывающих принципиального влияния на конечный итог.

Есть также вариант, что стороны ни о чем договорятся.

Либо не успеют - власть в Киеве сменится быстрее и тогда будет уже совсем новый разговор с новой властью. Либо армия Донбасса будет постепенно двигаться в соседние области, что в итоге опять же должно привести к смене власти в Киеве, только армия Донбасса к тому времени будет контролировать не только сам Донбасс, но и что-нибудь еще. Вероятные пункты - Запорожье, Харьков, Одесса, Николаев, Днепропетровск. Собственно перемирие или хасавюртовские соглашения тоже не дают Порошенко и компании особенных шансов удержаться у власти. Так или иначе, их правление подходит к концу. Похоже, что впереди у нас октябрьская революция. А вот какая она будет и кто придет на место Порошенко и партнеров - вот это интересный вопрос. И об этом мы обязательно поговорим завтра.

Источник:amfora.livejournal.com

Автор: Nata
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
Segodnya.ua: российские войска захватили 10 городов Донбасса

Segodnya.ua: российские войска захватили 10 городов Донбасса

Политика

"Кадры решают все"

Политика
Освобождение Донбасса: как это делается

Освобождение Донбасса: как это делается

Политика
Владимир Путин сравнил действия украинской армии с фашистами, которые уничтожали Ленинград (добавлено видео)

Владимир Путин сравнил действия украинской армии с фашистами, которые

Новороссия
Коготок увяз: Мариуполь превращается в котел для последних резервов украинской армии

Коготок увяз: Мариуполь превращается в котел для последних резервов

Новороссия
Царев: Мариуполь

Царев: Мариуполь "прокормит" Новороссию зимой

Новороссия
Войну - вспять

Войну - вспять

Общество
Минобороны ДНР: Армия ведет против населения Донбасса террористическую войну. Уничтожается в первую очередь инфраструктура - водопровод, газоснабжение, электроснабжение

Минобороны ДНР: Армия ведет против населения Донбасса

Политика
Нас ждет огонь смертельный

Нас ждет огонь смертельный

Политика
Зачистка Донбасса от населения: СНБО призывает жителей покинуть города

Зачистка Донбасса от населения: СНБО призывает жителей покинуть города

Политика

"Впереди смена власти в Киеве"

Общество
Впереди смена власти в Киеве

Впереди смена власти в Киеве

Политика
Победа придет в ватнике

Победа придет в ватнике

Политика
Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Политика
Насколько Порошенко является властью на Украине? (видео-включение)

Насколько Порошенко является властью на Украине? (видео-включение)

Политика
Насколько Порошенко является властью на Украине? Эль Мюрид

Насколько Порошенко является властью на Украине? Эль Мюрид

Политика
Герман Стерлигов: Ополченцы, валите ЛЭП в западной и центральной Украине ! - Невежливое обращение к вежливым людям Донбасса

Герман Стерлигов: Ополченцы, валите ЛЭП в западной и центральной

Политика
Для вывоза тел 120-ти погибших нацгвардейцев из Луганска объявлено временное перемирье

Для вывоза тел 120-ти погибших нацгвардейцев из Луганска объявлено

Политика
Отчаявшись взять стратегическую высоту, фашисты обтреляли из артиллерии ненавистный им обелиск на Саур-Могиле (видео)

Отчаявшись взять стратегическую высоту, фашисты обтреляли из

Новости мира / Политика
Украинские войска вошли в Славянск

Украинские войска вошли в Славянск

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика