Регистрация
» » США и России пора посмотреть в лицо реальности

США и России пора посмотреть в лицо реальности

13-11-2013, 13:15
США и России пора посмотреть в лицо реальностиВ последние несколько недель президенты Обама и Путин обменялись мнениями на тему «американской исключительности». В отношении Сирии Обама утверждал, что готовность Соединенных Штатов заступиться за жертв газовых атак Асада и понести потери, чтобы отстоять международные нормы, а не просто защитить узкие национальные интересы, делает Соединенные Штаты отличными от других стран, или «исключительными». Путин предупредил о том, как опасно любой стране верить в свою исключительность, подразумевая, что такая страна нарушает права других стран, пытаясь навязать — и, порой, силой — свои собственные нормы в качестве универсальных. Такое столкновение мнений вызвало значительное количество комментариев, которые, к сожалению, послужили свидетельством растущего отчуждения между Россией и США и не поспособствовали улучшению понимания проблем, с которыми мы сталкиваемся.

Как согласились бы оба президента, мир вошел в период исторического переворота, который меняет сложившийся мировой порядок. Он также бросает вызов доминирующему представлению каждой страны о ее глобальной роли.

Американцы, например, считают себя лидерами — это часть их национальной ДНК. С того момента, когда США возникли в качестве великой державы более века назад, американцы играли ключевую роль в формировании мирового порядка. Эта роль достигла своей высшей точки в первом десятилетии, последовавшем за холодной войной, когда американские лидеры заявляли, что их страна была «единственной оставшейся сверхдержавой» и «незаменимой нацией», — и не без оснований.

Но ситуация резко изменилась в последнее десятилетие в результате глобального развития — в особенности подъема Юго-Восточной Азии в качестве центра экономического и геополитического динамизма — и ошибок во внешней политике. Соединенные Штаты могут оставаться превосходящей силой, но преимущество их превосходства постепенно сокращается. Более того, нынешние нарушения политического функционирования в Вашингтоне, выразившиеся в приостановке работы правительства, подрывает то, что было главным элементом «мягкой силы» Америки: ее репутацию, основанную на прагматичных решениях. И растущая народная неприязнь активистской внешней политики, очевидная в широко распространенном сопротивлении первоначальному призыву Обамы к военному удару по Сирии, накладывает еще более существенные ограничения на то, что Соединенные Штаты могут сделать за рубежом.

В результате, как бы Вашингтон ни хотел определять мировую повестку дня, его лидерство будут оспаривать, а глобальная повестка дня будет появляться из нередко конкурирующих интересов других великих или региональных держав. Такая реальность потребует более искусной и дисциплинированной внешней политики, чем та, которую Соединенные Штаты проводили в прошлом. Американский политический истеблишмент только начинает серьезно заниматься этим вопросом. В последние месяцы в СМИ начались жаркие дебаты, посвященные американской роли в мире, в том числе на тему «американской исключительности». Они, вероятно, продлятся как минимум до окончания следующих президентских выборов 2016 года, пока не появится новый консенсус — скорее всего, он будет заключаться в поддержании ведущей роли страны в международных отношениях, сопровождаемом более эффективной дипломатией.

Но чтобы преуспеть, Соединенным Штатам необходимо навести порядок у себя дома. А это потребует болезненных изменений, чтобы справиться с проблемами долга и дефицита, популярными социальными программами, которые трудно поддерживать, и политической поляризацией. Эти внутренние проблемы по праву должны быть приоритетными для американцев сегодня.

Что до России, ее лидеры думали о своей стране как о великой державе со времен, когда Петр Великий три столетия назад ввел ее в качестве важного фактора в европейский баланс сил. До распада Советского Союза Россия была без сомнений весомой державой, сыгравшей решающую роль во времена наполеоновских войн и Второй мировой войны и ставшей одной из двух сверхдержав во времена холодной войны.

Первое десятилетие после холодной войны не было благосклонным к России, она была вытеснена на периферию международных отношений — и не только Соединенными Штатами. Поразительно, насколько мало стран обращали на нее особое внимание на любом международном форуме, будь то в Европе, Азии или Северной Америке. Эта ситуация резко изменилась с 2000 года. В результате выдающегося экономического восстановления Россия сегодня имеет значительное право голоса по большинству глобальных проблем, и недавняя инициатива Путина по Сирии поставила Россию в центр всеобщего внимания как минимум на ближайшее будущее.

Но, как и США, Россия сталкивается с вызовами своему самовосприятию в качестве великой державы. Наиболее безотлагательно, как требует того продолжающееся снижение темпов роста, Россия должна разработать экономическую политику, способную возобновить рост и поддержать ее великодержавные амбиции в долгосрочной перспективе. Из-за тесного переплетения политической системы и экономики восстановление роста почти наверняка потребует политических изменений, которые содействовали бы гибкости, инновациям и освобождению духа предпринимательства. Эти вопросы сегодня — в центре российских дебатов.

Кроме того, Москва должна без лишних сантиментов посмотреть на свою позицию в мире. За всей риторикой о возрождении России лежит тот факт, что Китай оспаривает ее коммерческие позиции в Центральной Азии, движения радикального ислама укрепляются до такой степени, что Москва не сможет надежно контролировать Северный Кавказ и Европа, несмотря на ее нынешнее замешательство, действует в качестве мощного магнита для Украины. Эта ситуация должна содействовать пристальному взгляду на российские рычаги власти и влияния и то, как она ими распоряжается. Как и Соединенным Штатам, России тоже необходимо выработать более эффективную дипломатию, учитывающую пределы ее возможностей.

В первую очередь вопрос о роли страны в мире должен обсуждаться и решаться гражданами этой страны. Публичные пререкания между Соединенными Штатами и Россией об «американской исключительности» или «возрождении России» контрпродуктивны. Они заставляют каждую из сторон защищать свою самооценку как дело чести и одновременно снижают внимание к домашним дебатам, которые каждой стране необходимо иметь и разрешать, дабы преуспеть на международной арене. Спустя годы ни одну из стран не утешит то, сколько очков она выиграла в нынешних дебатах, если она не сможет провести политику, необходимую для удержания ее глобальной роли.

В долгосрочной исторической перспективе упадок любой великой державы, вероятно, неизбежен. Но в короткий период времени (за исключением опустошительной войны или других катаклизмов) упадок — это почти всегда вопрос выбора, выбора тихо принять неизбежность упадка, выбора избегать тяжелых решений, которые могли бы привести к восстановлению, выбор не приносить в жертву узкие личные интересы или интересы узко мыслящих политиков во имя большего блага общества или нации. Упадок можно временно замаскировать риторикой об исключительности или возрождении. Но было бы лучше признать и встретить вызовы лицом к лицу.
Томас Грэм
Автор: gena555
Прочитали - 341
Распечатать
Похожие новости:
Насколько серьезны переговоры?

Насколько серьезны переговоры?

Политика
США: сигналы скорого упадка

США: сигналы скорого упадка

Новости мира / Политика
Почему ООН служит США

Почему ООН служит США

Новости мира
Последствия сирийского кризиса

Последствия сирийского кризиса

Политика
Маккейн – Путину: исключительно слабый ответ

Маккейн – Путину: исключительно слабый ответ

Происшествия

"У Рэнда Пола нет шансов когда-либо стать президентом США"

Политика
Джеймс Карни о международном праве

Джеймс Карни о международном праве

Политика
Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Путин напоминает о равенстве стран и наций перед Богом

Общество
ИноСМИ: Путин возвращает России статус великой державы

ИноСМИ: Путин возвращает России статус великой державы

Политика
G-20 отработала повестку

G-20 отработала повестку

Политика
Почему Россия не отвернется от сирийского режима

Почему Россия не отвернется от сирийского режима

Новости мира / Сирия
США — экспортёр проблем

США — экспортёр проблем

Новости мира
Соединенные Штаты Америки: империя в стадии упадка

Соединенные Штаты Америки: империя в стадии упадка

Новости мира
Американский журнал: Россия вытесняет США

Американский журнал: Россия вытесняет США

Политика
Стремление во всем винить Россию

Стремление во всем винить Россию

Политика
Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением

Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением "холодной войны"

Политика
ИноСМИ: как Путин застопорил перезагрузку

ИноСМИ: как Путин застопорил перезагрузку

Политика
Цели и последствия предоставления убежища Сноудену

Цели и последствия предоставления убежища Сноудену

Политика
Холодная война? Почему Обама не приедет

Холодная война? Почему Обама не приедет

Политика
Американская разведка спрогнозировала будущее России

Американская разведка спрогнозировала будущее России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика