Регистрация
» » Встала меж нами

Встала меж нами

4-09-2014, 14:44
Украина намерена реализовать проект «Стена», который заключается в строительстве «реальной государственной границы» с Россией. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Разговоры о том, что Киев намерен укрепить восточную границу страны, ходили уже давно, но при этом, правда, озвучивались совсем уж фантастические проекты. Заявленную ныне «Стену» украинские власти рассчитывают возвести за полгода.

Проект обустройства границы включен в новый план «обновления страны», презентованный накануне кабинетом министров Украины. Представляя этот план, Арсений Яценюк заявил, в частности, что о необходимости принять новую оборонную доктрину Украины, в которой «четко должно быть определено, что Россия является страной-агрессором», от которой, собственно, и следует отгородиться «Стеной». Но пока не совсем понятно, что конкретно будет собой представлять этот проект и как местные власти собираются его реализовывать, хотя можно предполагать, что они прислушались к предложению губернатора Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского.

В начале июня этот украинский олигарх, активно спонсирующий силовую операцию на Донбассе, предложил построить стену вдоль украинско-российской границы, проходящей через Донецкую, Луганскую и Харьковскую области. Длинна сооружения, по замыслу Коломойского, должна была составить 1920 километров. «Мирную Финляндию от Сталина спасла «линия Маннергейма». Такую линию должна построить и Украина, чтобы защитить себя от Путина. Стена на границе Израиля позволяет эффективно отбивать атаки террористов», - пояснил свою мысль Коломойский.

Проект, который со слов олигарха, был отправлен в администрацию президента страны, предполагал установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. Высота забора была предложена в два метра плюс еще 30 сантиметров проволоки. Подходы к заграждению должны были преграждаться рвами, чья ширина и глубина не позволила бы преодолеть это заграждение автотранспорту и бронетехнике. Пространство между рвами и забором предполагалось заминировать, а по металлическому забору пустить электричество. Охрану заграждения Коломойский предложил поручить мобильным группам погранвойск и Национальной гвардии.


Оборудование разделительной линии в районе поселка Чонгар (на границе Херсонской области и Крыма). 7 марта 2014 года. Фото: Александр Неменов / AFP

Профинансировать инженерные работы по укреплению границы, по словам заместителя Коломойского Святослава Олейника, готов был взяться благотворительный фонд «Днепр-1», который также занимается финансовой помощью добровольцам на Донбассе. Стоимость всего сооружения в Днепропетровской обладминистрации оценили в 100 миллионов евро, а установку самого стального ограждения в половину этой суммы.

Одновременно с предложением Коломойского в Киеве был поднят и вопрос о демаркации российско-украинской границы, причем в одностороннем порядке. Тогдашний секретарь Совбеза Украины Андрей Парубий сообщил, что правительству страны поручено «организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности». Но только во второй половине августа председатель Госземагентства Украины Сергей Рудик обратился с инициативным письмом к руководству страны с просьбой профинансировать работы по демаркации украинско-российской границы. По словам Рудика, более 200 добровольцев готовы выехать в зону боевых действий и начать геодезические работы.

В Киеве полагают, что имеют право на односторонние действия, поскольку Россия блокирует процесс демаркации в течение почти пяти лет. С 2010 года состоялось 18 заседаний украинско-российской комиссии по демаркации, но Россия за все это время, как утверждают украинские власти, установила только один пограничный знак вблизи населенного пункта Сеньковка в Черниговской области. Украина же только в Черниговской области установила 235 пограничных знаков, что составляет 50 процентов от потребности.

Однако односторонняя демаркация границы, по мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, несомненно приведет к конфликту. «Понятно, что это будет связано с целым комплексом скандалов. Стоит врыть столб, и сразу же другая сторона скажет, что этот столб должен быть на 10-50 метров левее или правее, придет этот столб сломает и так далее», - заявлял эксперт в интервью BBC.

Однако вернемся к «Стене». Инициатива Коломойского вызвала неоднозначную реакцию экспертов. В Госпогранслужбе Украины эту идею сочли интересной, но несвоевременной. «Она перспективна, но сейчас о ней думать рано. Прежде мы должны вернуть господство Украины на границе», - заявили пограничники. С тех пор ситуация мало изменилась - часть границы в Донецкой и Луганской областях в Киеве по-прежнему не контролируют.


Барьер, отделяющий Западный берег реки Иордан. 30 августа 2013 года. Фото: Mohamad Torokman / Reuters

По мнению руководителя Всеукраинского объединения «Народное доверие» Сергея Шахова, «линия Коломойского» стране необходима. «Также хочу присоединиться к идее Коломойского построить стену и помочь. Мы полностью включимся в этот процесс и будем помогать строить эту стену между нами и нашим соседом. Дай Бог, быстрее это сделать. Таким образом мы предоставим людям работу, защиту для нашего государства и границ, а также мы будем знать, что на долгое время сможем задержать российского агрессора», - заявлял Шахов в июне. Российские же наблюдатели сочли инициативу олигарха пагубной для Украины, которая с возведением такой «стены» превратится в некое подобие Узбекистана, который тоже предпочитает огораживаться от соседей колючей проволокой и минными полями.

Тем не менее, на сегодняшний день практика защиты своих границ с помощью укреплений существует во многих уголках мира - не только в Средней Азии. Самая известная из существующих ныне стен возведена Израилем на границе с Палестиной, где западный берег реки Иордан отделен забором протяженностью в 703 километра и высотой до восьми метров.

Металлический забор высотой от 4 до 5 метров прикрывает почти треть границы между США и Мексикой общей протяженностью в три тысячи километров. Общая протяженность «марокканской стены» - линии оборонительных сооружений, разделяющих территории Западной Сахары, контролируемые властями Марокко и формирования ПОЛИСАРИО, составляет 2500 километров. Укрепления здесь представляют собой минные поля, заграждения из колючей проволоки и земляной вал высотой в три метра. Четырехметровым металлическим забором длиной десять километров и стоимостью три миллиона евро отгородилась от Турции Греция, а сама Турция в свою очередь решила построить аналогичные укрепления на границе с Сирией.

Так что в намерении правительства Яценюка, если оно хотя бы приблизительно решило последовать предложению Коломойского, нет ничего экстраординарного. Другое дело, что для строительства «Стены» украинскому руководству прежде всего надо взять под контроль ситуацию на Донбассе, а без диалога с Россией это сделать не удастся. Если же диалог будет налажен, то возникнет вопрос, а нужна ли такая «Стена»? Тем более, лишние деньги будет куда потратить - хотя бы на восстановление Донбасса.

Источник:lenta.ru

Автор: Shef
Прочитали - 287
Распечатать
Похожие новости:
Яценюк заявил о строительстве

Яценюк заявил о строительстве "Стены" на границе с РФ

Политика
США отгородят Украину от Крыма колючей проволокой

США отгородят Украину от Крыма колючей проволокой

Политика
Украина решила отделиться от Приднестровья рвом

Украина решила отделиться от Приднестровья рвом

Политика
Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Общество
Границу с Россией начнут укреплять с северных областей

Границу с Россией начнут укреплять с северных областей

Политика
Харьковская область отгородится от Донбасса стеной

Харьковская область отгородится от Донбасса стеной

Политика
Украина натянет сетку и выкопает ров на границе с РФ

Украина натянет сетку и выкопает ров на границе с РФ

Политика
У хунты нет денег. Забора на границе с Россией не будет

У хунты нет денег. Забора на границе с Россией не будет

Политика
Стена Коломойского

Стена Коломойского

Политика
Коломойский хочет построить %26#171;Великую украинскую стену%26#187; в 1900 км на границе с РФ

Коломойский хочет построить %26#171;Великую украинскую стену%26#187;

Политика
Миллиардер Коломойский предложил отгородиться от России стеной в 2 тысячи километров

Миллиардер Коломойский предложил отгородиться от России стеной в 2

Политика
В Киеве обещают завтра поставить под контроль всю границу с Россией

В Киеве обещают завтра поставить под контроль всю границу с Россией

Политика
Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Политика
Коломойский предложил оградиться от России стеной

Коломойский предложил оградиться от России стеной

Политика
Украина на границе с РФ разместила противотанковые ежи

Украина на границе с РФ разместила противотанковые ежи

Общество
Киев планирует перекрыть границу с Беларусью

Киев планирует перекрыть границу с Беларусью

Политика
Турция возводит 4-метровую стену  на границе с Сирией

Турция возводит 4-метровую стену на границе с Сирией

Политика
США призвали РФ убрать заграждения с границы Южной Осетии

США призвали РФ убрать заграждения с границы Южной Осетии

Политика
Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Политика
Путин поручил подписать соглашение о границе между РФ и ЮО

Путин поручил подписать соглашение о границе между РФ и ЮО

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика