СМИ: Сильвио Берлускони может помирить Россию и НАТО

Для разрешения накопившихся разногласий между Россией и Западом необходимо прибегнуть к помощи Италии и её бывшего премьера Сильвио Берлускони, пишет итальянская газета LOpinione.
Как отмечает автор статьи, в 2002 году при содействии итальянского политика Россия и НАТО заключили договор о сотрудничестве, в результате чего повысилась эффективность борьбы с международным терроризмом.
Дело в том, что интересы Италии серьёзно пострадали после вторжения в Ливию, подчёркивается в статье, выдержки из которой приводит ИноТВ. После того как бывший президент Франции Николя Саркози, преследуя личные цели, а президент США Барак Обама по собственной глупости решили сместить Муаммара Каддафи, поток мигрантов из Северной Африки в Италию существенно увеличился из-за нестабильной ситуации в Ливии.
Сейчас террористическая угроза не исчезла, поэтому урегулирование конфликта на Украине должно «благоприятствовать заключению нового соглашения между НАТО и Россией, между Западом и Востоком», пишет издание. Схемы времён холодной войны здесь бесполезны.
Автор статьи добавляет, что «создание нового железного занавеса, который будет восточнее на несколько тысяч километров» не поможет решить проблему. Правильным решением станет «справедливый мир, основанный на необходимом компромиссе между чёткими границами и независимостью народов».
Важную роль в продвижении данной идеи LOpinione отводит Италии, поскольку она «не преследует цель стать гегемоном». И Сильвио Берлускони может помочь в этом, даже не будучи премьер-министром, заключает газета.
Источник:russian.rt.com

Берлускони оправдали по "делу Руби"
Общество
Берлускони пожаловался на потерю 35 млн евро из-за Балотелли
Спорт
Берлускони высказал солидарность с жителями востока Украины
Политика
В Италии арестовали министра правительства Берлускони
Общество
Немцы осудили заявление Берлускони о концлагерях
Общество
Друг и экс-советник Сильвио Берлускони задержан в Ливане
Общество
77-летний Берлускони готовится к третьей свадьбе
Общество
Берлускони начали судить за подкуп сенатора
Общество
Берлускони опротестовал в итальянском суде приговор
Политика
Путин поздравил Берлускони и Буша с Новым годом
Политика
Сильвио Берлускони распродает свои виллы
Экономика
Берлускони отказался дарить невесте "Харлей-Дэвидсон"
Общество
Суд запретил Берлускони занимать государственные посты 2 года
Политика
СМИ: Берлускони может потерять место в парламенте
Политика
Министры из партии Берлускони оставили свои посты
Политика
Сильвио Берлускони сегодня исполняется 77 лет
Политика
Берлускони возрождает свою партию
Общество
О Берлускони снимут эротический фильм
Новости культуры
Берлускони продолжит борьбу за реформу судебной системы
Общество
Высший суд Италии подтвердил тюремный срок Берлускони
Общество