Саммит НАТО: маневры "Мистралем" и игра мускулами

Итогом саммита НАТО стало определение новых угроз. Североатлантический блок обеспокоен ростом терроризма на Ближнем Востоке и кризисом на Украине. В результате НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе. Объявлено о создании сил быстрого реагирования. Это несколько тысяч солдат, готовых к развертыванию в течение двух суток. Большую часть военнослужащих предоставит Великобритания, она же будет осуществлять оперативное руководство. Пока не ясно, где будет находиться штаб-квартира новых сил.
Называлась Польша, но, возможно, это подойдет одно из государств Балтии. Ранее сообщалось о создании экспедиционного корпуса в Эстонии, в него войдут подразделения самой Эстонии, а также Латвии, Литвы, Великобритании, Дании, Норвегии и Нидерландов. В руководстве блока признают, что все эти преобразования потребуют укрепления инфраструктуры у российских границ. Но при этом обещают не нарушать прежних договоренностей с Москвой.
"Мы специально отмечаем, - говорит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, - что мы остаемся приверженными и уважаем архитектуру безопасности Европы, к которой относится основополагающий акт НАТО-России, Будапештский меморандум и другие документы. Мы уважаем эти документы. В то же время мы должны были понять, что Россия во многих областях нарушала принципы, заложенные в этих документах". Решение о создании новых сил было принято всего за несколько часов до объявления перемирия на востоке Украине. Здесь знали, что такое возможно. Тем не менее, продолжали критиковать Россию и играть мускулами.
Оставляя открытым вопрос: украинский кризис для НАТО - это действительно повод или только предлог? Будут ли способствовать стабильности новые военные приготовления НАТО в Европе - это еще один большой вопрос. Возможно, это оправдает расходы. В НАТО добиваются, чтобы все члены блока тратили на свои военные нужды не меньше 2% ВВП. Пока этим требованиям соответствуют только США, Великобритания, Греция и Эстония. Убедить остальных увеличить финансирование на саммите не удалось. У всех проблемы в экономике. Президент Франции Олланд продолжает совершать неуклюжие маневры вертолетоносцем "Мистраль", за который ему явно не хочется платить России неустойку. Сегодня он заявил, что примет решение в конце октября. В октябре у НАТО появится новый генеральный секретарь.
Уходящий с этого поста Расмуссен представил сегодня своего сменщика: бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. О нем говорят, как об убежденном стороннике Североатлантического блока. Также он отметился тем, что отправил норвежских солдат в Афганистан, поддержав военную интервенцию в эту страну своих союзников. Тема вывода войск из Афганистана, о которой планировали говорить серьезно, на этом саммите сама собой отошла на второй план. Участникам конференции не удалось также поиграть в гольф. На роскошном газоне была выставлена британская бронетехника и модель боевого самолета. Рядом полевой госпиталь и демонстрационные палатки, где можно было получить представление о боеготовности натовских войск, пока совещающиеся лидеры саммита подбирали для себя подходящие угрозы.
Источник:flaimer.ru

Семь стран НАТО подписали договор о намерении создать экспедиционный
Новороссия
Расмуссен: Основополагающий акт Россия-НАТО остаётся в силе
Новороссия
Генсек НАТО исключил военную помощь Украине на уровне альянса
Политика
США проведут в Украине военные учения "Быстрый тризуб"
Политика
Североатлантический альянс сохранит приверженность акту РФ-НАТО
Политика
НАТО создаст 5 новых военных баз в Восточной Европе
Политика
НАТО планирует создать пять баз в Восточной Европе
Вооруженные силы мира
Ряд стран Запада выступает за разрыв основополагающего акта
Новороссия
НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе
Политика
Страны НАТО создают новые международные силы быстрого реагирования.
Новороссия
Страны НАТО создают новые силы быстрого реагирования
Политика
НАТО: если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16
Политика
Расмуссен: НАТО начнет размещение войск у российских границ
Политика
РФ не пригласили на саммит НАТО в Уэльсе
Политика
Постоянных польских военных баз НАТО не будет
Экономика
Вопрос о расширении НАТО в Восточной Европе решится 4-5 сентября
Политика
НАТО встретит "российскую угрозу" во всеоружии
Политика
НАТО планирует постоянное размещение войск в Восточной Европе
Политика
НАТО втрое увеличит число истребителей для защиты Балтии
Политика
НАТО будет наращивать присутствие в Восточной Европе
Политика