Регистрация
» » Зачем Украине возвращать Донбасс

Зачем Украине возвращать Донбасс

8-09-2014, 12:34
Договоренности Порошенко и Путина о прекращении огня на Донбассе пока сохраняются, хотя и не особо соблюдаются. Под Мариуполем по-прежнему идут бои, и похоже, что на скорую деэскалацию конфликта рассчитывать не приходится. Впрочем, ни крымского, ни приднестровского сценария в Донбассе тоже не предполагается. Согласно подписанному в Минске протоколу, мятежные районы остаются под началом Киева. Но сможет ли Украина заново освоить Донбасс, неизвестно. Ведь призрачная Новороссия - детище не столько кремлевских политтехнологов, сколько внутренних проблем Украины, решение которых усложнила война. С другой стороны, оформить развод с Донбассом Киев вряд ли решится - и тоже из-за войны.

Дитя Украины

Российское вмешательство в донбасский кризис бесспорно, но сильно переоценено. Судьба Донбасса могла сложиться иначе, но курс на Новороссию был задан еще на заре независимости Украины. И в том, что он с этого пути так и не свернул, заслуга прежде всего киевских властей и местных элит, а не генералов ФСБ и псковских десантников.

По своей сути донбасский сепаратизм - это социальный бунт, восстание лишних людей. С XVIII века Донбасс формировался как промышленный регион, но после распада СССР украинская элита распорядилась им иначе. В одной только Донецкой области за годы независимости под ликвидацию попали 67 угольных предприятий. Что не добила официальная реструктуризация, разграбили местные царьки. На металлолом вырезались целые заводы, а уцелевшие предприятия безнадежно убыточны и сидят на дотационной игле.

Именно здесь, в вымирающих шахтерских поселках и депрессивных городах Донбасса, а не в тренировочных лагерях ФСБ, создавалась социальная база Новороссии. Федерализация, присоединение к России, провозглашение республик - люмпенизированный пролетариат был готов на все, лишь бы распрощаться с Украиной, где им не нашлось места. И дело тут не только в мифических огромных российских пенсиях и зарплатах, которыми грезил Донбасс.

У угольного региона всегда были амбиции на ведущее положение в стране. «Мы кормим всю Украину», «Донбасс никто не ставил на колени» - все эти местные фразочки суть заявки на высокий политический статус. Именно в этом свете следует понимать и вечную украинскую грызню из-за языка. Огрубляя, для жителей Галичины и Донбасса официальное моно- или двуязычие - вопрос не понимания, а власти, как цвет флага на башне.

Но в борьбе за статус Донбасс всегда проигрывал. В 2004-м и в 2014-м его фаворита сметал Майдан, а недолгий период реванша получался неубедительным. И каждый раз после поражения Донбасс пытался хлопнуть дверью. В 2004-м дальше сепаратистского съезда в Северодонецке дело не пошло, а в 2014-м все кончилось известно чем. Лучше быть первым в Новороссии, чем вторым на Украине.

Горечь примирения

Кажется, успокоить мятежный регион не так уж сложно. Дать побольше полномочий на места, придумать какой-нибудь план Маршалла, хотя бы временно подкорректировать гуманитарную политику. Весной обо всем этом говорили и Турчинов, и Яценюк, да и Порошенко, кажется, вовсе не против. Но после войны задача усложнилась на порядки.

Во-первых, все это очень дорого. По самым оптимистичным подсчетам, война обходится Украине в 1,5 млрд гривен в месяц. Сопутствующие издержки тоже растут. «Если раньше мы считали, что на восстановление Донбасса по первым прикидкам нужно 8 млрд гривен, то как бы не вышло так, что потребуется 8 млрд долларов», - недавно заявил премьер-министр Яценюк. Учитывая инфляцию и дефицит бюджета, Украине не помешает хотя бы маленькое экономическое чудо.

Но ждать чудес со стороны государства также не приходится. «Майдан, каким мы его знаем, не способен влиять на политику и жизнь в стране, когда нет острого противостояния с властью», - признает украинский социолог Алексей Шестаковский. Поэтому чиновники продолжают в том же духе. Если уж в военное время они закупают для фронта бракованные бронежилеты, то объемы распилов на восстановлении Донбасса можно только представить. Тем более что некоторые луганские чиновники уже стоят на низком старте.

С политическим примирением еще сложнее. Давать широкие полномочия региону, где только что прошло вооруженное антиправительственное восстание, очень рискованно. Своего представительства в украинской политической жизни Донбасс сейчас лишен, если не считать Партии регионов, в которой думают о самороспуске, и Компартии, которую того и гляди запретят. Так что на грядущих парламентских выборах в октябре региону ничего не светит. Зато останется горечь поражения и тлеющий реваншизм.

Короче говоря, ни одну из старых проблем Донбасса решить в ближайшем будущем не получится. Не говоря уже о новых, масштаб которых еще предстоит осознать. Так не проще ли, выиграв войну, быстренько оформить цивилизованный развод по малайзийско-сингапурскому, чехословацкому или какому-то другому не кровавому сценарию? Нет, потому война сделала это вариант невозможным.

Любимый чемодан

После войны Донбасс станет для Украины чемоданом без ручки. Но бросить его никто в обозримом будущем не решится, даже если на поезд в Европу придется бежать изо всех сил. Еще сравнительно недавно разговоры о разводе с Донбассом велись на Украине безо всякого стеснения. Говорящих, конечно, пинали за крамолу и провокации, но идею все-таки обсуждали. О том, что неплохо бы сбросить восточный балласт, вспомнили и сразу после Майдана. Но с началом боевых действий подобные разговоры смолкли. Нет, мнение о Донбассе, конечно, не изменилось. По крайней мере, в тамошних сепаратистских настроениях и симпатиях к повстанцам никто не сомневается. Но раз земля Донбасса окроплена кровью украинских солдат, отдавать ее уже нельзя.

И дело тут не в патриотическом морализаторстве. По сути дела за Донбасс сейчас борется весь народ. Если за армией стоит государство, то за добровольческими батальонами - неофициальный волонтерский тыл, который держится на плечах тысяч активистов по всей стране. Украинцы ропщут на власть и командование АТО, даже грозят солдатским Майданом, но продолжают воевать. И чем больше солдат проходит через мясорубку восточного фронта, тем более кощунственно звучат призывы отказаться от Донбасса.

Война сделала донбасский чемодан еще более тяжелым, но и более дорогим - причем скорее из сентиментальных, нежели из практических соображений. А ручки у него как не было, так и нет. Вопрос в том, сумеет ли Киев управиться с неудобной поклажей. Пока все выглядит печально. Сохранив Донбасс в составе Украины, Киев взвалит на себя усугубившиеся проблемы и без того неблагополучного региона. Понятное дело, что они никуда не денутся от того, что Россия перестанет активно вмешиваться в местные дела. Так что сохранение соборности обойдется Украине втридорога. Наверное, оно того стоит.

Источник:slon.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 179
Распечатать
Похожие новости:
Ставки в противостоянии между Донбассом и Украиной слишком велики. Дмитрий Чернышевский

Ставки в противостоянии между Донбассом и Украиной слишком велики.

Новороссия
О газе и Донбассе

О газе и Донбассе

Политика
В Новороссии будет реальное, а не мнимое народовластие. Константин Долгов

В Новороссии будет реальное, а не мнимое народовластие. Константин

Новороссия
Донбасс и Украина: Обняться уже не получится

Донбасс и Украина: Обняться уже не получится

Политика
Яценюк в ужасе от расходов на войну

Яценюк в ужасе от расходов на войну

Общество
Анатолий Цыганок: «Новороссии необходимо создать единое командование»

Анатолий Цыганок: «Новороссии необходимо создать единое командование»

Политика
2 августа 2014 года. Москва. Митинг «За русский Донбасс!»

2 августа 2014 года. Москва. Митинг «За русский Донбасс!»

Политика
Убить 1,5 млн жителей Донбасса национальные интересы требовали еще полтора года назад — журналист (видео)

Убить 1,5 млн жителей Донбасса национальные интересы требовали еще

Политика
Фашисты из «Донбасса» окружены на окраине Донецка и уничтожаются огнем армии ДНР

Фашисты из «Донбасса» окружены на окраине Донецка и уничтожаются

Политика
Яценюк рассказал, кто и как восстановит Донбасс

Яценюк рассказал, кто и как восстановит Донбасс

Политика
Донбасс vs Украина: проблемы взаимного доверия

Донбасс vs Украина: проблемы взаимного доверия

Политика
Бомбите, мы заплатим

Бомбите, мы заплатим

Политика
Галицию, как и Донбасс, нужно принуждать к Украине

Галицию, как и Донбасс, нужно принуждать к Украине

Политика
Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Политика
Хоккейный клуб

Хоккейный клуб "Донбасс"отказался от выступления в КХЛ

Спорт
Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Политика
Петра-кровавого в ДНР не ждут

Петра-кровавого в ДНР не ждут

Политика
Батальон

Батальон "Донбасс" станет спецподразделением силовиков

Общество
Донецкий олигарх: Донбасс - это уже даже не КНДР, это Сомали

Донецкий олигарх: Донбасс - это уже даже не КНДР, это Сомали

Политика
Палий: Донбасс Путину нужен только как удавка для Украины

Палий: Донбасс Путину нужен только как удавка для Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика