Регистрация
» » Отсрочка для Порошенко

Отсрочка для Порошенко

8-09-2014, 12:39
Несмотря на подписанные в Минске соглашения, обсуждать политическое устройство Новороссии еще рано

ОБСЕ на своем официальном сайте опубликовала полный текст подписанного в Минске протокола по итогам совещания 5 сентября контактной группы между представителями ДНР, ЛНР, России, ОБСЕ и Украины. Помимо согласия прекратить огонь, в документе частично прописаны и принципы будущего политического устройства Украины и Новороссии.

Прежде всего, обращает на себя внимание, что встреча в протоколе названа «трехсторонней», где в качестве сторон обозначены только Украина, Россия и ОБСЕ. Но очевидно, что в Минске представители этих трех сторон собирались не для того, чтобы увидеть друг друга, а ради переговоров с представителями Луганской и Донецкой народных республик. Премьер правительства ДНР и глава ЛНР в конце протокола, там где стоят подписи участников, обозначены тоже довольно странно. Про Зурабова сказано, что он посол РФ на Украине, написана и должность посла ОБСЕ Хайди Тальявини. Правда, представитель Киева обозначен несколько странно: Кучму назвали «вторым президентом Украины». Но официальные представители ДНР и ЛНР прописаны только фамилиями с инициалами, соответственно как А.В.Захарченко и И.В.Плотницкий.

Но самое важное, конечно, не это. Пункт 3 протокола гласит о необходимости «провести децентрализацию власти, в т.ч. путем принятия Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)». Пункт 9 протокола призывает «обеспечить проведение досрочных местных выборов» в соответствии с указанным в пункте 3 законом.

Фактически, это означает, что как таковые народные республики Донбасса будут располагаться только на половине территории Луганской и Донецкой областей. Киев обещает не стрелять, ополченцы берут обязательство забыть о большой Новороссии на всем юго-востоке Украины. Невольно напрашивается аналогия с Приднестровьем. За самопровозглашенной республикой осталась территория, занятая ее войсками на момент ввода миротворцев. Но Приднестровье к тому моменту было освобождено полностью, даже вело наступление, а потому сегодня ПМР контролируется большая территория, чем была в момент провозглашения независимости. Минское соглашение было подписано в момент, когда ополченцы только перешли к контрнаступлению. Хоть они и нанесли существенный урон украинской армии, но не успели занять все важные населенные пункты даже двух областей. Более того, на контролируемой территории остались «котлы», где находятся украинские военные.

К тому же, довольно странно выглядит упование на некий украинский закон, в соответствии с которым и должны пройти выборы в самоопределившихся ДНР и ЛНР. Проблема народных республик в том, что у них пока до конца не оформились институты власти, война явно не способствовала проведению выборов. Но неужели Киеву выгодно политически укрепить республики Донбасса? Да и разве можно строить государственность, ожидая, пока радикалы в Верховной Раде примут этот закон. Ведь на это могут уйти и годы.

Тем не менее, перемирие позволяет мирным гражданам вздохнуть спокойнее. Горсовет Луганска уже издал распоряжение о восстановлении инфраструктуры находящегося сейчас без воды и связи города. Сама по себе остановка кровопролития и обмен пленными - большой результат.

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что сейчас может идти речь не о политическом устройстве Новороссии, а лишь о временном прекращении огня:

- Перемирие само по себе это благо, ведь перестают гибнуть люди. Что касается военного урегулирования, то мне не кажется, что просто можно будет эту задачу решить. Будут еще консультации, но пока рано этот вопрос обсуждать. Сейчас представители ДНР и ЛНР подписали некое соглашение, но они категорически не согласны пребывать в составе Украины.

«СП»: - Но народные республики подписали документ, где они даже не обозначены как сторона переговоров.

- Представители Донбасса подписали документ по той причине, что сама Украина может подписать что угодно, принимать любые законы.

«СП»: - Как долго продлится перемирие?

- Всего может быть два варианта. Первый - перемирие будет недолгим. Второй вариант - оно продлится какое-то время, но ситуация будет напоминать «грузинский вариант», то есть случай с Абхазией и Южной Осетией. Будет военное противостояние, но без боевых действий, так как у Украины нет сил для них, но по факту народные республики будут существовать. И так будет до тех пор, пока Киев не решит, что у него достаточно сил для начала нового наступления. Весь вопрос в том, сколько времени потребует для этого украинской стороне.

- Я очень скептически отношусь к возможности длительного мирного урегулирования конфликта. Перемирие стало выходом для Порошенко, - говорит сопредседатель Народного фронта Новороссии Владимир Рогов. - Уже отогнали украинские войска от Донецка и Луганска, почти взяли Мариуполь и дорогу в Запорожье и Днепропетровск. Оттуда армия Новороссии взяла бы Киев просто играючись. На мой взгляд, заключением соглашения Киев просто старался ослабить давление Новороссии на большую территорию от Харькова до Одессы.

Но следует помнить, что прекратить войну Порошенко не может. Он не сможет без нее выиграть грядущие выборы. Ведь как только прекращаются боевые действия, люди начинают задаваться вопросом, почему они так плохо живут, прежде всего, с социально-экономической точки зрения. Поэтому центральной власти нужна война.

Не разделяю мнение тех, кто говорит о некоем «сливе». Россия слишком много помогала Новороссии, чтобы всё бросить. Да и все прекрасно понимают, что слив Новороссии это слив всей России. Потери будут куда большие, чем просто потеря независимости Новороссией.

Важно учитывать, что украинская сторона понесла колоссальные потери. Со 2 мая по 5 сентября потери составили, по моим данным, 47103 человека. Это включая убитых, раненых, попавших в плен, пропавших без вести и дезертиров. Увеличиваются потери частных военных компаний, на настоящий момент они составляют 560 человек. Ряд бригад разбиты, практически полностью потеряна авиация. Порошенко нужно перемирие, чтобы залатать дыры. Но это похоже на ситуацию, когда у дома обвалилась одна стена, а хозяин пытается заклеить в преддверии холодов дыру обоями. Очень скоро народ спросит с него за холодную зиму и общий экономический коллапс. По этой причине, президент Украины будет вынужден продолжать войну, дабы списать на нее все беды.

Собственно, никакого перемирия и нет. Только за первый день после подписания соглашения зафиксированы с украинской стороны десятки случаев обстрелов, попытки захвата населенных пунктов. На мой взгляд, перемирие Киев в очередной раз использует для перегруппировки сил. Поэтому долго мир не продлится. Украинская сторона начнет новое наступление. Вначале будут точечные перестрелки, потом полномасштабные маневры войск.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
Новый этап минских переговоров может состояться 9 сентября

Новый этап минских переговоров может состояться 9 сентября

Политика
Глава ЛНР прокомментировал протокол Минских соглашений с Киевом

Глава ЛНР прокомментировал протокол Минских соглашений с Киевом

Новороссия
Плотницкий: ряд пунктов минского протокола вызывают вопросы

Плотницкий: ряд пунктов минского протокола вызывают вопросы

Новороссия
Ключевой вопрос

Ключевой вопрос

Новороссия
Минский протокол

Минский протокол

Новороссия
Ополченцы обвинили военных в возобновлении обстрелов Донецка

Ополченцы обвинили военных в возобновлении обстрелов Донецка

Политика
Украина проведет децентрализацию власти в ДНР

Украина проведет децентрализацию власти в ДНР

Политика
Итог Минских соглашений: временный порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Итог Минских соглашений: временный порядок самоуправления в отдельных

Новороссия
Обнародован минский протокол о перемирии на Украине

Обнародован минский протокол о перемирии на Украине

Общество
В Минске договорились об особом статусе и выборах на Донбассе

В Минске договорились об особом статусе и выборах на Донбассе

Политика
Киев всегда использовал перемирие для перегруппировки сил, - Павел Скакун

Киев всегда использовал перемирие для перегруппировки сил, - Павел

Новороссия
Стороны конфликта обвинили друг друга в несоблюдении перемирия

Стороны конфликта обвинили друг друга в несоблюдении перемирия

Политика
Украинские силовики продолжают стрелять в жителей юго-востока

Украинские силовики продолжают стрелять в жителей юго-востока

Политика
Интересы ДНР и ЛНР на встрече в Минске будут представлять премьеры Захарченко и Плотницкий

Интересы ДНР и ЛНР на встрече в Минске будут представлять премьеры

Новороссия
ЛНР и ДНР напомнили о желании отделиться от Украины

ЛНР и ДНР напомнили о желании отделиться от Украины

Политика
Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня с 18.00 мск

Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня

Новороссия
Заявление лидеров Новороссии

Заявление лидеров Новороссии

Новороссия
ДНР и ЛНР готовы отдать приказ о прекращении огня

ДНР и ЛНР готовы отдать приказ о прекращении огня

Политика
Федерация Украины под флагом Новороссии

Федерация Украины под флагом Новороссии

Политика
ЛНР и ДНР требуют признать их особый статус, прекратить огонь и провести свободные выборы

ЛНР и ДНР требуют признать их особый статус, прекратить огонь и

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика