Регистрация
» » Повторится ли трагедия Сербской Краины на Украине?

Повторится ли трагедия Сербской Краины на Украине?

9-09-2014, 10:39
Повторится ли трагедия Сербской Краины на Украине? На фоне перемирия, установившегося в Донбассе после подписания минских договоренностей, представители киевской власти все еще лелеют надежду принудить мятежные республики к покорности силовыми мерами. Глава МВД «незалежной» времен Ющенко, а ныне советник Порошенко и лидер его партии «Блог Петра Порошенко» Юрий Луценко, например, предложил «решить проблему Востока» страны по примеру Хорватии, которая в 1995 году уничтожила непризнанную Сербскую Краину.

Своим далеко не мирным планом политик поделился на личной странице в Фейсбук (как-то так повелось у представителей нынешней киевской власти, что все свои громкие заявления они предпочитают сначала делать в социальных сетях).

Падение Республики Сербская Краина стало, как известно, одним из самых трагических эпизодов в истории современной Европы, как по числу жертв, так и по числу беженцев. Цинизм ситуации в том, что Загреб признал автономию Краины, но спустя всего три года в буквальном смысле раздавил ее танками в ходе операций «Молния» и «Буря».

Считается, что это была самая масштабная военная кампания на Европейском континенте после Второй Мировой войны, которая повлекла за собой массовое бегство сербов в Боснию и Сербию. В общей сложности полмиллиона сербов, веками жившие на территории Краины, под угрозой этических чисток вынуждены были в течение нескольких дней покинуть свои дома. Осталось не более пяти тысяч.

Альманах «Искусство войны» приводит следующие цифры: за четыре дня боевых действия погибло около 14 тысяч только гражданских лиц. 12 тысяч пропало без вести.

Тогда же появился особый вид развлечений для американских и европейских наемников - «охота на людей». За три тысячи долларов им разрешалось фотографироваться над трупами сербов, и убивать самим. В Хорватию за этим в основном съезжались неонацисты из Германии, Голландии, Великобритании, Дании и США.

Насколько вероятно, что и события на Востоке Украины могут разворачиваться по такому же сценарию? И что нужно сделать, чтобы такого поворота не произошло?

- Для украинских политических «ястребов», объединенных антироссийской идеей, вариант ликвидации Донбасса по сценарию Сербской Краины был бы наиболее выгоден и предпочтителен, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов.

«СП»: - Можете пояснить, почему?

- Как известно, хорваты сумели разгромить армию Сербской Краины при помощи войск НАТО, которые осуществили бомбежки сербских позиций и предварительно уничтожили практически все тяжелое вооружение сербов. И дальше уже хорваты двигались как «по маслу», уничтожая сербские позиции и мирное население.

Фактически был совершен геноцид, о котором сейчас в Европе стыдливо умалчивают.

Потому что если в Боснии все-таки мир был заключен на относительно паритетной основе - сейчас сербы там обладают значительными правами автономии и, по большому счету, являются равноправными субъектами внутри Боснийской республики. То в Хорватии просто сербы как таковые исчезли. Они оттуда были вытеснены силовым путем.

Конечно, такой вариант, я думаю, больше всего устроил бы украинскую элиту, включая Порошенко. Он хотя и подписал мирные договоренности, но, безусловно, ориентирован на дезавуирование Луганской и Донецкой народных республик и восстановление унитарной Украины. Это, невзирая на то, что значительная часть Востока Украины (причем, не только в Луганском и Донецком регионах) ориентирована на, как минимум, федерализацию. Как максимум, на независимость.

И, тем не менее, украинские власти все-таки стремятся продавить свой сценарий унификации и унитарности. Поэтому, как говорится, что у Порошенко на уме, то у Луценко - на языке. Тем более что президентский советник известен своей неумеренной тягой к спиртному, из-за чего неоднократно попадал в скандальные ситуации. Может быть, он проболтался…

Так что я бы такую угрозу рассматривал как вполне реальную.

«СП»: - Что можно сделать, чтобы не повторить трагедию Сербской Краины? И как себя должна вести Россия?

- Россия должна выступить гарантом безопасности - как минимум. А как максимум, независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Потому что дать сломать эти республики «через колено» Украине - это значит, продемонстрировать слабость. Тогда будут давить, и атаковать дальше. Ни одна из войн, ни один конфликт не были выиграны уступками.

Поэтому здесь есть свои пределы. В этом плане минские договоренности являются просто пределом уступок со стороны России и Донецка с Луганском.

Во-вторых, необходимо закрепить за ДНР и ЛНР военно-технический ресурс - он сейчас значительный и позволяет, как минимум, отбить нападение украинских войск. Ну, и в третьих, должны быть даны твердые, причем письменные гарантии о внеблоковом статусе Украины со стороны, скажем, НАТО, и со стороны Вашингтона и Евросоюза. Это, как мне кажется, позволит в определённой степени затормозить и заморозить ситуацию.

Потому что Киев, безусловно, не смирится даже с минимальным порядком автономии и самостоятельности Донецка и Луганска. И мы это даже видели уже на примере той же самой Республики Крым. В 90-е гг. полуостров обладал фактически правами автономии, но постепенно украинские власти лишили Крым всех прав и возможностей. В итоге он оказался стандартным субъектом унитарной Украины, разве что сохранил громкое название Республика Крым.

А уж Донецк и Луганск, которые продемонстрировали строптивость, продемонстрировали свою волю к независимости и успешно противостояли украинской армии, в этом плане абсолютно точно будут всегда вызывать лютую ненависть со стороны киевский властей. И, объективно говоря, надеяться на какой-то компромисс, какое-то миролюбие Порошенко и его команды, в общем-то, не приходится.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули уверен, что заявление Луценко не отражает официальную позицию Киева:

- Это, безусловно, позиции значимая. Это позиция, которая имеет на Украине существенную поддержку, но это не есть официальная позиция. Ее можно рассматривать либо как зондаж, либо как некую альтернативную точку зрения в рамках общей политики Киева на Левобережье.

А надо понимать, что значительная часть украинского политического истеблишмента воспринимают заявления об автономизации Донецкой и Луганской областей, как первый шаг к их отделению, и некий шаг на пути развала Украины в принципе.

«СП»: - То есть, даже если сейчас Киев согласится дать Донбассу некую самостоятельность, по хорватскому сценарию ее всегда можно «отыграть» назад?

- Хорватский случай гораздо проще. Потому что Сербская Краина была населена сербами. Хорваты жили локализовано, отдельно от сербов (хотя, конечно, какое-то смешение, понятно, было). Но это отнюдь не такой уровень смешения, как на Левобережной Украине. Когда же мы говорим о Востоке Украины, надо понимать, что там речь не идет только о русских. Там огромное количество, так называемых, русскоязычных, в которых включают и русских, и украинцев, и евреев... Кто только там не живет. Поэтому, уподобление ситуации в Хорватии ситуации на сегодняшней Украине немножко «хромает». Здесь непонятно, какая может быть этническая чистка. Украинцы должны чистить украинцев, оказавшихся на Левобережье и сражающихся за автономизацию? Или они должны отделять украинцев от русских?

«СП»: - То есть, сходства никакого нет?

- Ситуация, я бы сказал, мало похожа. Речь идет, конечно, не о таком жестком варианте, какой был сделан в Хорватии, применительно к Сербской Краине.

Речь идет о том, что, если федерализация на Украине и состоятся, Киев будет воспринимать ее, как навязанную извне - во-первых. И как угрожающую территориальной целостности в перспективе - во вторых.

Это все очень неустойчиво.

Вообще, честно говоря, вся эта минская конструкция, она слишком неустойчива. Она носит промежуточный характер, и я не думаю, что она реализуется.

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
Луценко: особый статус получит только треть Донбасса

Луценко: особый статус получит только треть Донбасса

Политика
Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических чисток хорватских фашистов против сербов

Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических

Новороссия
Федерация Украины под флагом Новороссии

Федерация Украины под флагом Новороссии

Политика
Войны еще на два месяца?

Войны еще на два месяца?

Политика
Войны еще на два месяца. Минимум?

Войны еще на два месяца. Минимум?

Политика
Международная оборона Крыма

Международная оборона Крыма

Политика
Вячеслав Пономарев: Украина скоро скажет “нет” киевской хунте

Вячеслав Пономарев: Украина скоро скажет “нет” киевской хунте

Политика
Порошенко перешел к жесткой риторике

Порошенко перешел к жесткой риторике

Политика
Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик — эксперт

Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик —

Политика
Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Политика
Победа, одна на всех

Победа, одна на всех

Политика
Западный антиславянский фронт

Западный антиславянский фронт

Политика

"Если Киев победит, то Юго-Восток ожидает дерусификация"

Политика
Затишье будет временным

Затишье будет временным

Политика
А.Дугин: Порошенко готовит нападение на Крым

А.Дугин: Порошенко готовит нападение на Крым

Политика
Дугин: Порошенко готовит нападение на Крым

Дугин: Порошенко готовит нападение на Крым

Политика
Косово. Пятнадцать лет трагедии

Косово. Пятнадцать лет трагедии

Общество
На месте Югославии может появиться еще одно государство

На месте Югославии может появиться еще одно государство

Новости мира / Политика
Черногория - Сербская Спарта или Сербский Крым

Черногория - Сербская Спарта или Сербский Крым

Вооруженные силы мира
Украина и распад Югославии: взгляд из Белграда

Украина и распад Югославии: взгляд из Белграда

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика