Регистрация
» » "Хватит, довольно, ни шагу вперед!"

"Хватит, довольно, ни шагу вперед!"

10-09-2014, 11:40
Решение НАТО создать силы быстрого реагирования, которые будут применены в случае российской агрессии против страны-члена альянса, - это шаг в правильном направлении.

Столь же похвально намерение более тесно сотрудничать с Грузией, а также отклонение российского вето на возможное членство Украины в альянсе.

Россия - враг


Однако кое-чего в борьбе с современной «империей зла» по сравнению с прошлым не хватает. К сожалению, речь о самом важном - о способности привлечь на свою сторону граждан - как своих собственных, так и на территории врага.

Это печально, но нет ни одной, даже самой незначительной причины, чтобы играть в политические прятки. Вещи надо называть своими именами: Россия с ее нынешним политическим руководством - это враг.

Враг, который во имя воплощения идеи евразийской федерации под собственным руководством хочет ослабить и поставить под угрозу Европейский союз. К сожалению, это происходит в самый неподходящий момент.

Европа политически дозрела до состояния, когда она имеет возможность «оторваться» от США, но из-за потраченных даром 20 с лишним лет, в течение которых Европа не инвестировала в армию, и из-за нынешней российской угрозы эта возможность остается лишь теоретической.

Потому что когда стоит выбор между тем, чтобы остаться в союзе с США или же дать возможность сапогу русского солдата ступить на нашу землю, ответ, учитывая 1956 год в Венгрии и 1968 в Чехословакии, очевиден.

Москва видит в альянсе врага


Поэтому надо приветствовать смену политики президента Обамы, который, пообещав защитить эстонцев, обрадовал и другие страны бывшего советского блока.

На саммите НАТО в Уэльсе больше не было рассуждений о всяких перезагрузках и партнерстве с Москвой: наконец-то заговорили о том, что Москва видит в альянсе врага, поэтому уместно аналогичное восприятие Москвы со стороны альянса.

Возможно, стоит задуматься над тем, насколько в сегодняшнем положении виноваты сами американцы, которые открыто заявили о смещении акцентов в своей внешней политике в сторону своего политического соперничества с Китаем.

Может быть, Россия выбрала для своей агрессии в Крыму именно этот период неслучайно. После объятий на техасском ранчо с не слишком умным Бушем к власти приходит слабый президент Барак Обама, который объявляет о сворачивании сил в Европе - существует ли лучшее время для того, чтобы проверить, насколько далеко можно зайти?

США наконец-то проснулись


Если простили Осетию и Абхазию, то почему бы не простить Крым и почему бы не покуситься на всю восточную часть Украины?

Хорошо, что Америка на саммите проснулась. Предложение Великобритании иметь 5 тысяч солдат в силах быстрого реагирования ценно - так же, как предложение теснее сотрудничать с Грузией.

Отклонение российского вето на возможное членство Украины в НАТО должно стать лишь первым шагом на пути Киева в альянс.

Ведь причин уступать России нет: красная кнопка перезагрузки Клинтон и Лаврова, рукопожатия Обамы и Путина, взгляд сквозь пальцы на агрессию в Приднестровье, Грузии и кибератаку на Таллин - все это русские истолковали как слабость.

Поэтому теперь надо дать им понять, что нападение на Крым переполнило чашу терпения. Хватит, довольно, ни шагу вперед!

Возвращение к холодной войне? Ну и что!


Да, конечно, проведение четких демаркационных границ - это возвращение к холодной войне. Но почему сразу надо видеть тут трагедию? Ведь в итоге Запад выиграл холодную войну: в ее конце пал «железный занавес», и «империя зла» была поражена.

Из этого времени еще можно вспомнить о том, что окончанию временного пребывания русских войск на нашей территории предшествовала решимость Рейгана замучить русских гонкой вооружений если не до смерти, то до полного экономического истощения, а также угроза программы «Звездных войн».

Гениальность этого плана заключалась в том, что благодаря силе американской армии в конце холодной войны не прозвучало ни единого выстрела. Обладание сильной армией - гарантией того, что она никогда не будет применена - а также политика решимости и силы - вот все, что понимает Путин, чего боится каждый диктатор.

Возвращение к политике холодной войны - это шаг в правильном направлении. Поэтому так же, как на смену Брежневу пришел Горбачев, на смену Путину придет, благодаря решимости и силе Запада, какой-нибудь русский политик, которому снова придется выслушать современного Рейгана и сломать стену между Киевом и Крымом.

Берлинскую стену сломали не танки, а люди

Но параллель с холодной войной, к сожалению, не абсолютна. Западу, в сравнении с прошлым, кое-чего не достает. Речь идет о способности вдохновить своими планами собственных граждан и граждан на территории врага. Не стоит забывать, что именно люди, а не танки в итоге сломали Берлинскую стену.

Граждане Чехословакии и Венгрии, а также многие русские радовались, когда русские коммунисты не только ушли из сателлитов бывшего СССР, но и потерпели поражение от Ельцина, попытавшись совершить путч в Москве.

Ну а когда еще раньше Кеннеди произнес свои известные слова «Ich bin ein Berliner!» («Я -берлинец»), то его поддержали не только в Берлине, но и по другую сторону Атлантики.

Сегодня, когда Обама держит Мэннинга в заточении, а Ассанжа - почти в заложниках, и дает Путину возможность играть в чемпиона по правам человека в случае Сноудена, довольно трудно говорить о США как о носителе идеалов свободы.

А политическая карта Украины не изменится до тех пор, пока у населения Крыма не появятся экономические причины призывать к возвращению полуострова под власть Киева.

Иными словами, не только санкции против России, но и принятие Украины в ЕС и значительное улучшение уровня жизни на Украине - это условия поражения новой «империи зла».

Может, это банально, но при снесении Берлинской стены идеалы, как и мечта иметь Mercedes вместо «Трабанта», были не менее значимы, чем программа «Звездных войн» Рейгана.

Источник:inosmi.ru

Автор: Memory
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
НАТО в растерянности, руки опускаются

НАТО в растерянности, руки опускаются

Политика
CNN:

CNN: "Шоу НАТО" — любимая комедия Владимира Путина

Политика
Неужели НАТО утратило силу и волю?

Неужели НАТО утратило силу и волю?

Политика
Отчаянье русофобов - Обама слил Украину - пропало всё

Отчаянье русофобов - Обама слил Украину - пропало всё

Политика
Западная пресса раскрыла тайный план Путина

Западная пресса раскрыла тайный план Путина

Политика
СМИ: Меркель блокировала решения НАТО против Кремля

СМИ: Меркель блокировала решения НАТО против Кремля

Политика
Запад спасет тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

Запад спасет тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

Общество
Gazeta Wyborcza: США и ЕС не спасут поляков от России

Gazeta Wyborcza: США и ЕС не спасут поляков от России

Политика
США нуждаются в России,

США нуждаются в России, "The Baltimore Sun", (США)

Политика
Вежливый враг

Вежливый враг

Политика
Как расширение НАТО может сдержать Россию

Как расширение НАТО может сдержать Россию

Политика
Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые соберутся вокруг украинской проблемы

Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые

Политика
Обама: идея перекрыть поставки газа из РФ нереальна

Обама: идея перекрыть поставки газа из РФ нереальна

Политика
Западу пора обходиться без России

Западу пора обходиться без России

Политика
Немцов: танки НАТО могут войти и в Беларусь

Немцов: танки НАТО могут войти и в Беларусь

Политика
Иррационален ли Путин?

Иррационален ли Путин?

Политика
Красная черта между США и Россией

Красная черта между США и Россией

Политика
Почему Россия была в G8?

Почему Россия была в G8?

Политика
Кто на очереди после Крыма?

Кто на очереди после Крыма?

Политика
Путин назвал НАТО

Путин назвал НАТО "атавизмом холодной войны"

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика