Шувалов предложил перевести весь экспорт в Азию на рубли

Шувалов добавил, что некоторые фирмы уже начали юридическую работу с тем, чтобы дополнить соглашения оговоркой о расчетах «не только в долларах». Таким образом, это создает возможность продажи товаров за рубеж за рубли. Речь при этом идет не только о тех структурах, что торгуют с Китаем.
В начале августа стало известно о том, что ЦБ РФ и Народный банк Китая договорились о программе валютных свопов. Подписание этого соглашения будет означать, что российские предприниматели получат неограниченный доступ к юаням, а китайские смогут расплачиваться рублями.
Сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75 процентов принадлежит доллару США. Движение к отказу от доллара в России усилилось в 2014 году на фоне конфликта вокруг Украины и взаимных санкций США и ЕС с одной стороны и России с другой.
Сложность взаимных расчетов с Китаем в национальных валютах увеличивается из-за того, что юань до сих пор не является свободно конвертируемым. Китайское руководство отказывается отпустить свою валюту в свободное плавание из-за опасений слишком быстрого ее укрепления, которое ослабит экспортную отрасль страны.
Источник:lenta.ru

Россия и Китай выводят 50% своих расчетов из "территории доллара"
Новороссия
Шувалов: санкции Запада ускоряют сближение России и Азии
Политика
Европейцы расплатятся с "Газпром нефтью" в рублях
Экономика
Нефть в обмен на женьминьби
Экономика
"Мечел" решил перейти на юань в расчетах с Китаем
Экономика
РФ и Китай полностью откажутся от доллара во взаимных расчетах
Экономика
Китайские СМИ: санкции ослабляют влияние доллара в России
Экономика
РФ и Индия готовят переход в расчетах на рубли и рупии
Политика
Санкции Вашингтона повлекут за собой отказ от доллара
Политика
Страны БРИКС намерены освободиться от оков доллара
Экономика
Юань и рубль вместо доллара
Экономика
Шувалов: Россия сама защитит рынок
Экономика
Компании РФ готовятся перейти на расчеты в юанях
Общество
США в панике: РФ, Китай и Япония отказываются от доллара
Новости мира / Политика
Россия и КНР увеличат объем расчетов в национальных валютах
Экономика
Правительство России отказалось ограничивать валютные операции
Экономика
Советник Путина придумал план защиты России от санкций
Общество
Минэкономики Латвии готово платить за газ рублями
Экономика
Шувалов: важно не допустить быстрого роста госрасходов
Новости мира / Экономика
Китайцы смогут расплачиваться рублями
Новости мира