Регистрация
» » Армения. Голодовка для информационного повода

Армения. Голодовка для информационного повода

10-09-2014, 17:29
Экс-кандидат в президенты Армении, известный армянский диссидент, лидер партии «Союз национального самоопределения» Паруйр Айрикян объявил голодовку против правления президента республики Сержа Саргсяна.

Сделавший большой вклад в борьбу за независимость Армении от СССР, Айрикян путем голодовки желает донести до общественности и так известную многим мысль - «Серж Саргсян должен подать в отставку». Он проводит голодовку с 7 сентября ежедневно, с 17:00 до 18:00 у президентской администрации.

Айрикян - известный политик, но вряд ли посредством голодовки он отправит президента в отставку. Это, конечно, метод политической борьбы, но не такой мощный, чтобы принудить первое лицо страны покинуть пост.

Учитывая слабость оппозиционного лагеря в Армении, эксперты задаются другим вопросом - удастся ли Айрикяну своим шагом разбудить общество от спячки, особенно в пассивном политическом сезоне?

Извилистый путь Айрикяна

Политическая карьера Айрикяна впечатляет. Со школьного возраста он отстаивал национальные идеи и темы, которые считались в СССР запрещенными. Будучи школьником, основал организацию «Шант» («Молния») и вместе со своими единомышленниками распространял идею возвращения «исторических территорий Армении».

Именно с этого момента Паруйром Айрикяном начал интересовать советский КГБ. Его организацию и единомышленников разоблачали не раз. Сам Айрикян неоднократно был арестован, но оставался верен своим идеям.

Так, с 1967 года, когда ему только исполнилось 18 лет, Айрикян состоял в подпольной «Национальной объединённой партии Армении». Спустя два года он был арестован и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима в Мордовии. В феврале 1974 года также получил два года лагерей.

В 1988 году открыто обвинил власти СССР в организации погромов армянского населения с азербайджанском городе Сумгаит. Тогда он был лишен гражданства и выслан в Эфиопию. Затем нелегально вернулся в Армению.

После обретения Арменией независимости он занимал ряд высокопоставленных должностей и неоднократно баллотировался в президенты.

В эпоху СССР, а именно в 1970-е годы, в Армении наблюдалась общность взглядов армянских диссидентов-националистов и Коммунистической партии страны. Они поддерживали лозунг «Миацум», то есть объединение Армении с Нагорно-Карабахской Автономной Областью, которая тогда входила в состав Советского Азербайджана.

Указанную идею, по понятным причинам, не могли раскручивать чиновники Компартии Армении. Но Айрикян и его единомышленники позволяли себе такую «роскошь», распространяя листовки в подполье и печатая статьи в зарубежной прессе.

В их риторике присутствовала также «правозащитные мотивы», но они главным образом были предназначены для внешнего потребления. Как пишет в своей статье «Советский Кавказ в 1970-е годы: предчувствие гражданской войны» российский эксперт Сергей Маркедонов, обычно правозащитная риторика в устах армянских диссидентов заканчивалась там, где речь заходила о «национальном возрождении» и «восстановлении исторических границ».

В этом плане характерны воспоминания литератора Михаила Хейфеца (в 1974 году он был приговорен к шести годам лагерей и ссылок за предисловие к «самиздатовскому» сборнику Иосифа Бродского) о его диалоге с лидером армянских националистов-диссидентов Паруйром Айрикяном.

«Однажды мы разговорились с Айрикяном о независимой Армянской республике, возникшей на территории бывшей Персидской (а потом Российской) Армении после 1917 года.

Нас в институте учили, что турецкая армия во главе с Ататюрком едва не уничтожила тогда, в конце 1920-го года, молодое государство и почти добила остатки армянского народа, но Красная армия остановила Кемаля-пашу и спасла российских армян.

Паруйр вскипел, когда я все это пересказал: «Мы разбили турецкую армию, когда создали свою республику, и снова бы их разбили, если бы с севера нас не атаковала Одиннадцатая армия красных. Нас взяли в клещи: с юга шли турки, с севера - большевики. Русские не спасли нас, а помогли Кемалю ликвидировать наше государство и получили за это часть наших земель, а остальное отдали туркам».

Самовлюбленный кандидат

Несмотря на то что Айрикян был борцом за независимость Армении и при СССР активно поддерживал идею объединения с Карабахом, в годы независимости его авторитет и рейтинг сильно пострадали. Неоднократно он баллотировался в президенты, но всегда проигрывал выборы.

По сей день во всех бедах Армении он винит советский КГБ. Айрикян обвинил указанную (несуществующую) структуру в покушении на себя в президентской гонке 2013 года.

Айрикян - далеко не тот политический деятель, действия которого (в том числе голодовка) могут консолидировать общество и ослабить позиции власти. В политическом плане он нулевой фактор. Своими непонятными действиями, исходящими из его эпатажной сущности, Айрикян не смог удержать планку символа независимости страны.

О политическом нарциссизме Айрикяна свидетельствует его же заявление на президентских выборах 2013 года. «Я прочел своe имя и фамилию и ощутил гордость. Кто считает меня чрезмерным эгоистом, им назло я избрал себя», - после голосования сказал кандидат в президенты.

Оппозиция на нуле

Ни разу в независимой Армении публичные массовые акции оппозиции не подтолкнули власть к отставке. «Дворцовый переворот» 1998 года был результатом не общественного давления и работы оппозиции, а, скорее, брожений внутри самой власти.

Тогда мотором переворота стали военные (вернувшиеся с войны комботанты) во главе с их лидером, ныне покойным Вазгеном Саркисяном. Неслучайно, что, ощущая близость падения режима Тер-Петросяна, многие его сподвижники за одну ночь перешли в лагерь ветеранов карабахской войны и стали членами их «корпорации» Еркрапа.

Инициированные же оппозицией акции против власти, особенно после президентских выборов 1996, 2003, 2008 и 2013 годов, так и не достигли нужной кондиции. Правда, иногда они влились в массовые беспорядки, сопровождавшиеся человеческими жертвами, и затухали.

Вот и в настоящее время стан оппозиции существенно ослаблен. Сформирован достаточно непонятный и аморфный формат оппозиционной «четверки» с участием сил с диаметрально противоположными взглядами, как в вопросах внешней, так и внутренней политики.

Так, три из четырех партий «четверки» - «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и АРФ «Дашнакцутюн», выступают за вступление Армении в Евразийский экономический союз. А оппозиционная партия «Наследие» считает этот шаг чуть ли не роковой ошибкой внешней политики страны.

Во внутренней политике «Дашнакцутюн» поддерживает инициируемые президентом Армении идеи конституционных реформ и переход страны к парламентской форме правления, а остальные силы выступают категорически против этой инициативы.

Сквозь все противоречия «четверка» представила властям список из 12 требований, касающихся внутренней и внешней политики. На это власти среагировали достаточно сдержано, дав понять, что делать что-то будут по желанию.

В условиях слабости оппозиции, апатичности большей части общества, отсутствия реального канала аккумуляции существующего протеста и низкого рейтинга самого Айрикяна, его голодовка вряд ли сможет оставить серьезное влияние на политический антураж Армении. Акция лишь чуть освежить вялую политическую ситуацию в стране, создаст информационный повод для прессы, но не более того.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Лавров: конфликт в Карабахе не мешает вступлению Армении в ТС

Лавров: конфликт в Карабахе не мешает вступлению Армении в ТС

Политика
ПАСЕ как рычаг давления Запада на Ереван

ПАСЕ как рычаг давления Запада на Ереван

Политика

"В Ереване организована травля посла России"

Политика
Сегодня станет известно имя нового премьера Армении

Сегодня станет известно имя нового премьера Армении

Политика
Станет ли Царукян армянским Иванишвили

Станет ли Царукян армянским Иванишвили

Политика
Армянский министр предложил переименовать страну

Армянский министр предложил переименовать страну

Политика
Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Политика
Одобрена

Одобрена "дорожная карта" присоединения Армении к ТС

Общество
В Армении против заключенного с Россией договора

В Армении против заключенного с Россией договора

Политика
Айрикян: власти выбрали Золотую Орду вместо  Европы

Айрикян: власти выбрали Золотую Орду вместо Европы

Политика
В Армении проходят акции протеста против газовых соглашений с РФ

В Армении проходят акции протеста против газовых соглашений с РФ

Общество
Армянский солдат убит на границе Армении и Азербайджана

Армянский солдат убит на границе Армении и Азербайджана

Происшествия
Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Главы РБ и Армении поддержали позицию РФ по Сирии

Главы РБ и Армении поддержали позицию РФ по Сирии

Сирия
ВС Армении вновь нарушили режим прекращения огня

ВС Армении вновь нарушили режим прекращения огня

Вооруженные силы мира
В Ереване проходит акция протеста против вступления Армении к ТС

В Ереване проходит акция протеста против вступления Армении к ТС

Политика
В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

Новости мира
Путин провел переговоры с президентом Армении

Путин провел переговоры с президентом Армении

Политика
Саргсян перехитрил сам себя

Саргсян перехитрил сам себя

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика