Регистрация
» » "Франко-российский диалог" признал Майдан госпереворотом

"Франко-российский диалог" признал Майдан госпереворотом

13-09-2014, 17:30
В минувшую пятницу в Москве прошла пресс-конференция с участием группы французских парламентариев, которые находились в российской столице с официальным визитом. Цель их поездки состояла в развитии и укреплении партнерских отношений между Парижем и Москвой и была организована Ассоциацией «Франко-российский диалог».

Как отметил глава французской делегации и сопредседатель «Франко-российского диалога» Тьерри Мариани, из 14 законодателей, которые приехали в Россию, трое в разное время занимали министерские посты.

Кроме того, он особо подчеркнул, что в составе их группы представлен весь спектр политических партий Франции. «Среди нас есть представители левых, правых и центристов», - пояснил он.

Между тем, как показало дальнейшее общение с представителями СМИ, речь в ходе мероприятия касалась больше не дружбы России и Франции, а кризиса на Украине и поставок в РФ французских десантных кораблей «Мистраль».

Видимо, предчувствуя темы, интересующие собравшихся журналистов, Тьерри Мариани в ходе вступительного слова от лица всей делегации выразил надежду на то, что украинский кризис разрешится как можно скорее и Россия вернется в «европейскую семью».

Впрочем, отвечая на вопрос о задержке поставок России вертолетоносцев «Мистраль», французские парламентарии были полны оптимизма. Так, мэр 16-го округа Парижа Клод Гоасген отметил, что в интересах Франции соблюсти свои обязательства по поставке военных судов в Россию. «Мы уверены в том, что эти корабли будут поставлены», - сказал он. Член комиссии Национального собрания Франции по международным делам Жан-Поль Баке поддержал коллегу. «Если корабли заказаны, значит будут поставлены», - отметил он.

Главным спикером в тот день все же стал Тьерри Мариани, который достаточно подробно представил собравшимся свое видение ситуации на Украине. «Если хотите знать мое мнение, то это был государственный переворот», - дал парламентарий свою оценку отстранению от власти Виктора Януковича.

По мнению Мариани, украинскому народу следовало подождать год до выборов президента и общепринятым демократическим путем избрать того главу государства, который бы устроил население страны. Также Мариани выразил свое непонимание неоднократному появлению ряда европейских деятелей в ходе событий на майдане.

«Представьте себе, что если завтра на Елисейских полях и на Площади Согласия в Париже народ станет выдвигать требования к французским властям, и вдруг там появятся политики других стран, которые начнут агитировать против законно избранного президента. Сами понимаете, что произойдет», - сказал он. Депутат также подчеркнул, что выражает свое личное мнение, которое может расходиться с точкой зрения правительства или других законодателей республики.

«Когда открываешь ящик Пандоры, ты не знаешь чем это закончится и куда это приведет. Когда мы выходим за рамки законности, то никаких границ там уже не существует», - продолжил он разговор о кризисе на Украине.

Тьерри Мариани с пониманием отнесся к позиции России относительно украинских событий. «Когда на Украине исторически близкой к России части народа стали угрожать, Россия, естественно, заявила о своей солидарности с этими людьми».

Отдельно французский законодатель высказался по крымскому вопросу. «Почему ситуация в Крыму должна рассматриваться иначе, чем ситуация в Шотландии или в Косово», - выразил Мариани свое недоумение решению европейских стран не признавать вхождение полуострова в состав России после проведенного референдума.

Ярким моментом пресс-конференции стала речь мэра города Бриен ле Шат Николя Дюика, который четко обозначил свой взгляд практически на все проблемные моменты, поднимавшиеся в ходе общения с репортерами.

Описывая ситуацию с поставками «Мистралей», он вспомнил Уильяма Шекспира. «Много шума из ничего», - сказал Дюик. «Мистраль» - это корабль, который перевозит оборудование и вертолеты. Это не атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и не авианосец «Адмирал Кузнецов». Более того, на «Мистралях», которые планируется поставить в РФ, будет стоять российское вооружение», - пояснил он свою мысль.

Довольно четкой оказалась позиция Дюика по Крыму. По словам градоначальника, полуостров был и остается русским. «Тут никаких споров быть не может. Крым не стал украинским только потому, что Никита Хрущев волюнтаристски передал его Украине», - заключил мэр. «Российский президент Владимир Путин сделал то, что исходило из интересов его страны», - подытожил Дюик.

Источник:aanalitik.com.ua

Автор: Alexey
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Французские парламентарии назвали события на Майдане госпереворотом

Французские парламентарии назвали события на Майдане госпереворотом

Новороссия
Франция передала России первый

Франция передала России первый "Мистраль"

Политика
РФ напомнила Франции о санкциях за отказ от поставки

РФ напомнила Франции о санкциях за отказ от поставки "Мистралей"

Политика
Франция считает неподходящими условия для поставки

Франция считает неподходящими условия для поставки "Мистраля" РФ

Политика
Франция заявила, что продолжит вооружать Россию

Франция заявила, что продолжит вооружать Россию

Политика

"Франция ставит под угрозу суверенитет Латвии"

Политика
США назвали сделку РФ и Франции по

США назвали сделку РФ и Франции по "Мистралям" несвоевременной

Политика
Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Политика

"Рособоронэкспорт" ответил на заявление США о "Мистралях"

Экономика
Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по

Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по "Мистралям"

Политика
Франция подтвердила намерение поставить России

Франция подтвердила намерение поставить России "Мистрали"

Общество
Франция гарантировала России поставку

Франция гарантировала России поставку "Мистралей"

Политика
Сторонники России во Франции

Сторонники России во Франции

Политика

"Мечты Украины обернутся миражом"

Политика
Лоран Фабиус: французских журналистов похитили джихадисты

Лоран Фабиус: французских журналистов похитили джихадисты

Общество
Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Политика
Франция может аннулировать продажу РФ

Франция может аннулировать продажу РФ "Мистралей"

Политика
Белла Коваш: референдум в Крыму абсолютно законен

Белла Коваш: референдум в Крыму абсолютно законен

Новости мира / Общество
Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Общество
Французский депутат: Азербайджану должен быть возвращен Карабах

Французский депутат: Азербайджану должен быть возвращен Карабах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика