Регистрация
» » Владимир Путин: «Меньше надо ездить за границу и больше работать для своей страны»

Владимир Путин: «Меньше надо ездить за границу и больше работать для своей страны»

14-09-2014, 20:34

Президент России приветствовал решение ЕС о новых санкциях в отношении российских чиновников. По его словам, меньше надо ездить за границу и больше работать для своей страны. Кризис - это, конечно, опасность, но одновременно благоприятная возможность изменить ситуацию в лучшую сторону. Россия такой шанс получила. Прокомментировал глава государства и ситуацию на Украине. Владимир Путин считает, что эта страна стала заложницей чужих интересов.
Президент также обратил внимание на некую странность ситуации. Положение на Украине улучшается, объявлено перемирие, в разрушенные украинской армией дома начали возвращаться беженцы, и вместе с этим европейско-американские санкции стали ужесточаться. И у Президента есть версия, которую он сегодня и представил международному сообществу.


«Позиция России по применению санкций хорошо известна. Мы давно убедились в том, что применение санкций, как инструмента внешней политики, малоэффективно и практически никогда не приносит ожидаемых результатов. Даже в отношении малых стран. Что же говорить о такой стране, как Россия.

Конечно, санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе, и тем, кто использует этот инструмент, и в отношениях с Россией, в данном случае, это исключением не является. Мы с вами знакомы с теми цифрами потерь, которые понесет, скажем, европейский бизнес, да и американский, в торговых отношениях с нами в результате ответных мер со стороны России. Но как мы в таких случаях говорим - это не наш выбор.

Что же касается этих санкций, которые ввели сегодня или вчера. Это несколько выглядит странновато, даже на этом общем странном фоне использования таких механизмов. Некоторое время назад у меня состоялся телефонный разговор с президентом Украины Порошенко, в развитие этого разговора мной был предложен, план действий по переводу этого конфликта в мирное русло. И я тогда еще сказал, говоря об этом, встречаясь с вами в Улан-Баторе, что в значительной степени наши позиции с президентом Порошенко совпали. И в развитие этого разговора предложил свой план из семи пунктов, который, как мы с вами видим, практически лег в основу мирных договоренностей, зафиксированных затем на встрече контактной группы в Минске.

И надо с удовлетворением отметить, что процесс начался, прекратились боевые действия, прекратились наступательные операции ополчения, украинская армия, надо отдать должное президенту Украины, сделал соответствующие шаги в рамках договоренностей. Были отодвинуты в некоторых, во всяком случае, местах системы залпового огня и артиллерии от населенных пунктов с тем, чтобы не было возможности их обстреливать. Начался мирный процесс, начались первые контакты, и на мой взгляд, появилась возможность в ходе этого процесса достичь хотя бы временного, но все-таки урегулирования политическими средствами.

Вот все это, это все, безусловно - позитив в ситуации, которая сложилась на юго-востоке Украины. Но я не понимаю, с чем связаны эти очередные санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию?

Ведь когда-то, я уже много раз об этом сказал, наши западные партнеры довели дело до конституционного переворота в Киеве, затем поддержали карательную операцию на юго-востоке, а теперь, когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены фактически на срыв мирного процесса. Зачем?

Знаете, мне в голову приходит такая крамольная мысль, согласно которой Украина-то никого не интересует. Она используется просто как инструмент для раскачки международных отношений. Украина используется как инструмент, как заложник желания некоторых участников международного общения, скажем, реанимировать НАТО, и не столько даже как военную организацию, а как ключевой, один из ключевых инструментов внешней политики Соединенных Штатов для того, чтобы объединить вокруг себя своих саттелитов. Напугать какой-то внешней угрозой.

Если это так, то это не может не вызывать сожаления, потому что фактически Украина оказалась заложником чужих интересов, и думаю, что это плохая практика. Что касается наших ответных мер, то правительство думает над этим, но если они и будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих.

Считаю то, что было сделано по поводу и в связи с ограничениями завоза продовольствия, там минусы, конечно, тоже и для нас есть, но они минимальны. Скорее плюсов больше гораздо больше для того, чтобы стимулировать развитие своего собственного сельского хозяйства. Освободить рынок от западных товаропроизводителей, которые наш рынок хорошо освоили, а между тем, пользуются поддержкой, субсидированием в гораздо больших объемах, чем наши сельхозпроизводители.

Кто-то знает, а кто-то нет, ведь субсидии на гектар посевных площадей в Евросоюзе в шесть раз, хочу это подчеркнуть, в шесть раз больше, чем в Российской Федерации. Поэтому и конкуренция была не очень справедливой. Если правительство придумает нечто такое, что поможет нам как-то решать свои внутренние проблемы, то с этим, наверное, стоит согласиться. Но мы ничего не будем делать во вред себе. Это что касается ответа.

А по поводу списков, я приветствую это решение Евросоюза. Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается и депутатов Государственной Думы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть брюхо где-нибудь на заграничных курортах.

Тем не менее, некоторые вопросы, некоторые фамилии, конечно, как-то так странновато звучат. Не помню, один из депутатов, по-моему, там формулировка такая, Бабаков - за активы на Украине и в Крыму. У руководства Украины у самих много активов и в самой Украине, и в Крыму. Видимо, если идти логикой дальше, то и их нужно занести в санкционный список. Это первое.

Второе. Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой республики, наши и западные партнеры, и украинские партнеры настаивали на том, чтобы участие в переговорном процессе, в мирном переговорном процессе приняли высшие должностные лица самопровозглашенных республик. Обращались к нам с просьбой, чтобы мы повлияли на них, на то, чтобы они приняли участие. Мы постарались это сделать. Премьер-министр принял участие и принимает участие в этой работе. Был акцептирован как участник переговоров. Его взяли и внесли в санкционный список. Это что, тоже одна из попыток сорвать этот мирный процесс, или что?

Не хочется так думать, но логики здесь совершенно точно нет. А так, в общем, знаете, обмениваться тем, что они кого-то не пускают, мы кого-то не пускаем, я вообще противник таких вещей. Мы приглашаем к себе, пусть приезжают и работают. Мы не собираемся ни от кого закрываться. И это не наш выбор. Мы по этому пути не пойдем. Ну, всегда если с нами кто-то не хочет работать, альтернативы всегда будут», - сказал Владимир Путин.

Источник: http://www.1tv.ru/news/polit/267510

Источник: novorospolk.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 177
Распечатать
Похожие новости:
Путин прокомментировал  введения ответных санкций

Путин прокомментировал введения ответных санкций

Политика
Путин порадовался за попавших под санкции чиновников (видео)

Путин порадовался за попавших под санкции чиновников (видео)

Новороссия
Путина обрадовали санкции ЕС в отношении российских чиновников

Путина обрадовали санкции ЕС в отношении российских чиновников

Политика
Пора изменить

Пора изменить "вахтовый" метод управления Россией

Политика
Арсений Яценюк пригрозил военным положением, если на Донбассе не будет мира (видео)

Арсений Яценюк пригрозил военным положением, если на Донбассе не

Новороссия
ДНР и ЛНР готовы отдать приказ о прекращении огня

ДНР и ЛНР готовы отдать приказ о прекращении огня

Политика
Порошенко ждет начало мирного процесса уже 5 сентября

Порошенко ждет начало мирного процесса уже 5 сентября

Политика
Путин и Порошенко  возобновляют диалог по энергетике

Путин и Порошенко возобновляют диалог по энергетике

Экономика
Путин: семь дней на перемирие недостаточно

Путин: семь дней на перемирие недостаточно

Политика
Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко

Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Порошенко: огонь нужно прекратить на этой неделе

Порошенко: огонь нужно прекратить на этой неделе

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
У России есть ответ на западные санкции

У России есть ответ на западные санкции

Политика
Лукашенко о санкциях Запада: повесьте их в туалет

Лукашенко о санкциях Запада: повесьте их в туалет

Политика
Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

Экономика
Путин: в случае с Украиной Запад перешел черту

Путин: в случае с Украиной Запад перешел черту

Общество
Белый дом не исключил возможности санкций против Путина

Белый дом не исключил возможности санкций против Путина

Политика
Путин: Запад не хочет, чтобы Россия помогла Украине

Путин: Запад не хочет, чтобы Россия помогла Украине

Политика
Путин: все угрозы в адрес России

Путин: все угрозы в адрес России "контрпродуктивны"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика