Регистрация
» » Почему иранские военные не будут мешать "разрядке" Ирана и США

Почему иранские военные не будут мешать "разрядке" Ирана и США

19-11-2013, 08:05
Почему иранские военные не будут мешать "разрядке" Ирана и США
Можно с уверенностью сказать, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) встретит любое соглашение между Ираном и Соединенными Штатами о замораживании иранской ядерной программы криками «Смерть Америке!» Хотя избранный в этом году президент Хасан Рухани (Hassan Rouhani) получил полномочия заключить подобную сделку, ему по-прежнему стоит учитывать тот факт, что самая мощная иранская военная структура традиционно считается оплотом идеологических «ястребов», не заинтересованных в более тесных отношениях с США.

В то же время стражам революции не стоит всерьез рассчитывать, что они смогут сорвать сближение с Америкой, так как в самом корпусе существует раскол между теми, кто твердо настроен против укрепления связей с США, и теми, кто, вероятно, поддержит эту политику.

Это не означает, что КСИР не следует считать угрозой для разрядки – наиболее радикальные (они же – самые шумные и самые заметные) его элементы, бесспорно, ею остаются. 30 сентября, через несколько дней после прорывного разговора Рухани с президентом США Бараком Обамой, глава стражей Мохаммад Али Джафари (Mohammad Ali Jafari), назвал переговоры «тактической ошибкой» и добавил, что корпус будет следить за процессом и давать «необходимые предостережения». Еще через две недели – 13 октября – Джафари провозгласил, что «народ понял, чего они [реформаторы] добиваются, и его не обманут их провокации, играющие на руку врагу». В тот же день генерал стражей Яхья Рахим Сафави (Yahya Rahim Safavi), высказался – в духе стандартной идеологии Исламской Республики – против отношений с Вашингтоном. По его словам, Соединенные Штаты неоднократно доказывали, что им нельзя доверять.

Однако примерно в это же время некоторые видные представители корпуса говорили, совсем другие вещи, продвигая ревизионистскую интерпретацию новейшей истории Ирана. В начале октября бывший президент Али Акбар Хашеми Рафсанджани (Ali Akbar Hashemi Rafsanjani), командовавший силами КСИР во время Ирано-иракской войны, опубликовал статью, в которой он вспоминает, как основатель Исламской Республики аятолла Рухолла Хомейни (Ayatollah Ruhollah Khomeini) в начале 1980-х годов неоднократно давал понять, что он хочет, чтобы иранское правительство перестало бессмысленно дразнить Соединенные Штаты лозунгом «Смерть Америке». Рафсанджани также пишет, что в апреле 1980 года Хомейни сказал: «Если наш пробужденный и благородный народ этого захочет, он установит с Соединенными Штатами вполне нормальные отношения – как со всеми остальными странами». Кроме того, Мохсен Рафикдуст (Mohsen Rafighdoost), один из основателей корпуса, дал 21 октября интервью, в котором согласился с Рафсанджани в оценке взглядов Хомейни, подчеркнув, что Хомейни убедил его не размещать штаб-квартиру стражей в бывшем посольстве США в Тегеране. «Зачем вам это? – спросил его Хомейни. – Неужели наши споры с США будут продолжаться тысячу лет? Не делайте этого».

Эта склонность подчеркивать прагматизм Хомейни, о котором раньше было принято забывать, полностью соответствует тому имиджу, который в последнее время все чаще предпочитают создавать себе многие из стражей. Хотя КСИР был основан как идеологическая организация, его представители, усилив свои позиции в иранском истеблишменте, стали проявлять намного больше прагматичности. Стражи революции перестали быть только военной структурой. Сейчас корпус входит в число важнейших в стране хозяйствующих субъектов, контролируя – напрямую и через дочерние структуры – примерно 10% экономики. И постепенно эти экономические интересы становятся важнее всего остального. И хотя при введенном США режиме санкций корпусу проще увеличивать свою долю на внутреннем рынке, так как частному сектору хронически не хватает средств, многие из стражей революции прекрасно понимают, что они получат еще больше, если Иран укрепит связи с внешним миром. Львиная доля новых иностранных инвестиций в таком случае, скорее всего, достанется компаниям, контролируемым КСИР. И для этого, безусловно, потребуется как-то договориться с США по вопросу о ядерной программе.

Помимо этого, стражи революции всегда прагматично подходили к военным вопросам. Они прекрасно понимают, что если переговоры с Вашингтоном сорвутся, США могут начать всерьез рассматривать возможность военного вмешательства. В руководстве КСИР этого мало кто хочет. В отличие от духовного истеблишмента, пропагандирующего сопротивление Западу, стражи здраво оценивают материальные и стратегические потери от возможной эскалации. Третьего июня бригадный генерал Хосейн Алаеи (Hossein Alaei), ветеран Ирано-иракской войны, пользующийся в КСИР большим уважением, провозгласил в своем публичном выступлении, что война в регионе всегда приводила только к «новым смертям мусульман, особенно – шиитов».

Говоря о своей военной тактике и политических задачах, руководство корпуса старается избегать открытой конфронтации. Когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) заявил, что Иран строит «межконтинентальные баллистические ракеты», способные поразить Вашингтон, КСИР сразу же ответил, что максимальная дальность его баллистических ракет – всего 2000 километров, добавив, что создавать ракеты с большей дальностью он не собирается.

Более того, многие высокопоставленные стражи в открытую поддерживают идею сближения с Соединенными Штатами. Зачастую эта поддержка принимает форму призывов к сотрудничеству между Вашингтоном и Тегераном во имя взаимных интересов в регионе. 16 октября начальник штаба иранских вооруженных сил генерал-майор Хасан Фирузабади (Hassan Firouzabadi) высказался еще откровеннее. Он призвал Соединенные Штаты воспользоваться «исторической возможностью» для сотрудничества с Исламской Республикой в области борьбы с такими экстремистскими организациями, как «Аль-Каида», и обеспечения стабильности на Ближнем Востоке. «Внутренние противники Обамы пытаются сорвать эти переговоры, потому что они не хотят, чтобы ему достались эти козыри, – сказал генерал. – Обама не должен уступать им – иначе он проиграет».

Стоит отметить, что даже если все стражи Исламской революции до одного будут выступать за сближение с США, это ничего не изменит, если высший руководитель Али Хаменеи (Ali Khamenei) будет против. Однако даже он, судя по всему, сейчас стал втихомолку поддерживать прагматизм. Контр-адмирал Али Шамхани (Ali Shamkhani), один из командующих КСИР, лично назначенный Хаменеи на пост секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана, поддержал подход Рухани и Обамы. 14 октября он похвалил обоих за их «готовность разрешать и сглаживать противоречия между двумя странами дипломатическим путем», а также за то, что они заложили «реальную основу для устранения разногласий». Разумеется, многие в КСИР ни за что не согласятся с любыми добрыми словами в адрес президента США, но молчаливое одобрение Хаменеи – это все-таки весомый фактор.

Безусловно, все члены корпуса, которые публично высказываются по этому вопросу, с любой точки зрения находятся на вершине иерархии или близки к этому. Между тем, не менее важно, что думают об улучшении отношений с США рядовые стражи революции. Надо сказать, что их позиция дает еще больше оснований для оптимизма. Младшее поколение, находящееся в середине или внизу иерархии КСИР, в основном происходит из низов общества, которые сильнее всего страдают от режима международных санкций. Они не помнят Исламскую революцию, и у них нет болезненного опыта Ирано-иракской войны. Если они и разделяют со старшим поколением общую идеологическую основу, у них она заметно ослаблена. По данным неофициальных опросов, когда стражам революции дают возможность свободно голосовать на президентских выборах, они обычно голосуют за умеренных, а то и за реформистов. На президентских выборах 1997 года 70% стражей предположительно проголосовали за кандидата-реформиста Мохаммада Хатами (Mohammad Khatami). Начальство может – силой или манипуляциями – заставить рядовых членов КСИР призывать к падению Соединенных Штатов. Однако, как и их коллеги в высших эшелонах, на самом деле они надеются на снижение напряженности и рост взаимного уважения.

Пока в рядах стражей революции существует раскол, решающим фактором будет оставаться верность высшим духовным лицам. Именно это объясняет, почему отношение Хомейни к Соединенным Штатам сейчас особенно важно для таких людей, как Рафикдуст и Рафсанджани. Сторонники жесткого курса могут выступать против разрядки, пока ее продвигают реформисты. Однако не стоит удивляться, что они могут принять эту политику, если окажется, что ее поддерживал Хомейни и поддерживает Хаменеи.
Автор: admin
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:
Как США сами себя высекли

Как США сами себя высекли

Новости мира
Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Новости мира
Наметившийся диалог Америки с Ираном сорвал Израиль

Наметившийся диалог Америки с Ираном сорвал Израиль

Политика
В Израиле задержан иранский шпион, якобы приехавший из Бельгии

В Израиле задержан иранский шпион, якобы приехавший из Бельгии

Политика
Беседа Рухани и Обамы еще не является восстановлением отношений

Беседа Рухани и Обамы еще не является восстановлением отношений

Политика
Барак Обама признает право Тегерана на мирную ядерную программу

Барак Обама признает право Тегерана на мирную ядерную программу

Политика
Иранские военные показали новый БПЛА

Иранские военные показали новый БПЛА

Новости мира
Президенты США и Ирана поговорили по телефону

Президенты США и Ирана поговорили по телефону

Новости мира
Иран представил новый ударный БПЛА

Иран представил новый ударный БПЛА

Новости мира
Иран готовит план по урегулированию ядерной проблемы

Иран готовит план по урегулированию ядерной проблемы

Политика
Роухани решил избегать напряженности в отношениях с США

Роухани решил избегать напряженности в отношениях с США

Политика
Иран показал 30 новых баллистических ракет на параде

Иран показал 30 новых баллистических ракет на параде

Политика
Иран: предварительные переговоры по ядерной программе

Иран: предварительные переговоры по ядерной программе

Общество
Иран поддержит Сирию перед лицом возможной военной агрессии

Иран поддержит Сирию перед лицом возможной военной агрессии

Политика
Иран и президент Роухани

Иран и президент Роухани

Политика
Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Общество
Политика США давления на Иран противоречит международным законам, – Роухани

Политика США давления на Иран противоречит международным законам, –

Политика
Хасан Роухани намерен добиться отмены западных санкций

Хасан Роухани намерен добиться отмены западных санкций

Политика
В иранском порту нашли судно с ракетами для ХАМАСа

В иранском порту нашли судно с ракетами для ХАМАСа

Новости мира
Иранец признался в подготовке покушения на саудовского посла в Вашингтоне

Иранец признался в подготовке покушения на саудовского посла в

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика