Регистрация
» » Боец батальона "Азов": здесь немало людей из Швеции и Норвегии

Боец батальона "Азов": здесь немало людей из Швеции и Норвегии

17-09-2014, 08:41
Воюющий в украинском батальоне "Азов" швед Давид Эрикссон рассказал о бойцах из Швеции, Норвегии и других стран в рядах добровольцев. Проживающий в Эстонии Эрикссон уверен, что противостояние пророссийским силам на Украине - дело всей Европы.

"Это только начало, русские пройдут гораздо дальше, это только вопрос времени", - сказал газете Eesti P%26auml;evaleht воюющий под Мариуполем швед Давид Эрикссон. Последний месяц он провел в Восточной Украине, где, по его собственному описанию, в находящихся рядом бойцов попадают пули, а жизнь деревенских жителей протекает под артиллерийским огнем. "Это как обычная военная жизнь. В какие-то дни ничего не происходит, можешь расслабиться. В другой день тебя могут часами бомбить и ты чувствуешь, что смерть уже не далеко", - рассказывает он.

"Самое ужасное было десять дней назад. Мы были в окопе, расположенном в деревне к востоку от Мариуполя. Вдруг нас начали обстреливать из артиллерии, и это продолжалось два часа, я думал мы там и умрем. В какой-то момент огонь прекратился. Мы попытались бежать в расположенное поблизости здание, но тогда все началось снова. Мы ждали подмоги от украинских войск, но никто не пришел. В конце концов мы попытались бежать на машинах, которые еле ехали", - рассказывает он и признает, что их спасение было невероятным.

Бойцы из-за рубежа - лучше

Давид все же стал свидетелем и смертей, однако он признает, что некоторые из них произошли в результате несчастного случая, так как уровень подготовки низкий. "Здесь бывают несчастные случаи. Люди пугаются и из-за этого становятся неосторожными. Может случиться, что иногда сами себя подрывают. Зато смертей от рук врага до настоящего момента было мало, в этом смысле нам везло. Но у нас и очень профессиональные командующие, которые руководят всем процессом", - говорит он.

Если его что-то и удивило, когда он прибыл на Украину, так это то, как ведется война. "Я не ожидал, что так много воюют из машин - во время езды и с улицы. К тому же используют больше, чем я ожидал, артиллерии. Я предполагал, что скорее воюют с помощью ручного оружия. Это, кстати, имеет решающее значение, нам нужно больше артиллерии и танков. Самая важная роль как раз у артиллерийских войск", - подчеркивает Давид.

Он считает, что навыки и способности добровольцев лучше, чем у украинских военных. Приехавшие из-за рубежа люди, по его словам, получили обучение лучше, к тому же они из другого общества. Речь идет не только о простых военных, но и о генералах. "Возможно более молодым людям это сложнее понять (Давид - среднего возраста - прим. ред.), но для тех, кто испытал на себе систему советских войск, можно в некотором роде провести с ней параллели. Кажется, что генералы получили свои посты по каким-то другим причинам, а не благодаря опыту и навыкам. За то время, пока я нахожусь здесь, я понял, что украинские и шведские, да и эстонские войска очень разные. Мотивация и мораль тех, кто приехал из-за рубежа, тоже часто выше. Это сложно объяснить, но вопрос может быть в том, что мы выросли в совершенно свободном обществе. Нас воспитывали в духе идеалов Европы и я в это верю. Когда ты вырос в другой системе, каковой в некотором роде является Украина, обычно сложнее поверить в возможность перемен. Ты скорее веришь в свою семью и близких, а не в государство и общество. Это, конечно, индивидуально, но здесь очень много разных бойцов", - говорит он.

Большинство членов батальона "Азов" - украинцы или русские, но значительная часть, по словам Давида - из Швеции и Норвегии, а также из Франции, Италии и Финляндии. Конкретные цифры он называть не хочет. "Я не встречал и не слышал, чтобы кто-то был из стран Балтии (Также по данным МИДа и КаПо на Украине не воюет никто из Эстонии - прим. автора). Тем не менее помощь украинцам должна особенно интересовать страны Балтии, ведь они тоже в опасности", - говорит он.

В этом и заключается причина того, почему швед - хотя он живет в Эстонии - приехал воевать на Украину. "Первый раз я хотел приехать еще 23 года назад, когда Россия пыталась вновь забрать Эстонию [события 1991 года в странах Балтии], но тогда мои дети были маленькие. Теперь они взрослые и я могу помочь", - рассказывает Давид.

"Это в интересах всей Европы"

"Если Россия заберет Украину, очередь будет за Польшей или странами Балтии, это [противодействие] на самом деле в интересах всей Европы", - уверен он. С Эстонией его помимо того, что он здесь живет и ведет бизнес последние несколько лет, связывает также тот факт, что его дети - на четверть эстонцы, их бабушка бежала в Швецию из Эстонии. В батальон "Азов" он попал, увидев в записи своего друга в социальной сети Facebook контакты батальона.

"99% людей - за Украину, они крайне патриотичны - носят украинские цвета и готовы оказать помощь военным. Они хотят мира и не только, они не хотят менять одного олигарха на другого, они хотят реформ и исчезновения коррупции. Они хотят реформ, как и в Эстонии было 20 лет назад. Но есть и пророссийски настроенные", - подчеркивает он.

По его словам, у людей, которые живут посреди боевых действий, возникло странное примирение с возможностью смерти. "Люди в деревнях в прямом смысле рискуют жизнью. На улице идет артобстрел, мы говорим бабушке, чтобы она спряталась, а она этого не делает. Кажется, что они больше не верят, что могут повлиять на свою смерть или предотвратить ее. Вот они и ездят ночью на машинах, когда идет обстрел, или во время перестрелки ведут на поле коров. Это в некотором роде понятно, но все равно поразительно. Я бы не подвергал себя таким рискам", - говорит Давид.

Источник:rus.delfi.ee

Автор: Gera
Прочитали - 247
Распечатать
Похожие новости:
Молния Мариуполь: батальон «Азов» бросает свои позиции в 10 км к востоку от Мариуполя

Молния Мариуполь: батальон «Азов» бросает свои позиции в 10 км к

Новороссия
Зам. командира батальона «Азов»: Коломойский сдаёт Мариуполь

Зам. командира батальона «Азов»: Коломойский сдаёт Мариуполь

Новороссия
Безымянные базы НАТО

Безымянные базы НАТО

Политика
Кравчук: мы перебороли в себе раба

Кравчук: мы перебороли в себе раба

Политика
Батальон «Донбасс»: мы приятно удивлены участием эстонцев в решении наших гуманитарных задач

Батальон «Донбасс»: мы приятно удивлены участием эстонцев в решении

Политика
Иностранные нацисты воюют на Донбассе не ради Украины

Иностранные нацисты воюют на Донбассе не ради Украины

Политика
Боец карательного батальона «Азов» из Швеции заявляет, что они ведут «расовую войну», а впереди — новая революция

Боец карательного батальона «Азов» из Швеции заявляет, что они ведут

Политика
МИД РФ требует расследования участия наемников из ЕС в Украине

МИД РФ требует расследования участия наемников из ЕС в Украине

Политика
МИД РФ призвал провести расследования относительно иностранных наёмников

МИД РФ призвал провести расследования относительно иностранных

Политика
Шведские неонацисты в Украине: «За националистическую революцию»!

Шведские неонацисты в Украине: «За националистическую революцию»!

Политика

"Сафари" для иностранцев

Общество
Фашистское сафари: иностранцы платят за право убивать украинцев (видео)

Фашистское сафари: иностранцы платят за право убивать украинцев

Политика
Иностранцы отстреливают украинцев, как животных

Иностранцы отстреливают украинцев, как животных

Общество
Батальон «Азов» был массово искусан гадюками

Батальон «Азов» был массово искусан гадюками

Политика
Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много уголовников (видео)

Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много

Политика
Батальоны

Батальоны "Азов" и "Донбасс" пополнили 650 новобранцев

Политика
Крашенинникова: в Балтии ждут российских танков, я в России об этом не слышала

Крашенинникова: в Балтии ждут российских танков, я в России об этом

Вооруженные силы мира
Батальон

Батальон "Азов" признал расстрел милиционеров в Мариуполе 9 мая

Политика

"Совет странам Балтии – ответить на пропаганду Кремля правдой"

Политика
Запад не сможет спасти Украину в отличии от Балтии

Запад не сможет спасти Украину в отличии от Балтии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика