Регистрация
» » Особо опасный статус

Особо опасный статус

18-09-2014, 09:39
Киев отвернулся от востока, но повернулся ли к Западу, если в его генах еще блуждает «ген Кучмы»? Вопрос украинским политикам и общественным деятелям относительно предоставления восточным регионам, где власть с помощью российских военных и спецслужб захватили вооруженные бандиты, «особого статуса» лучше задавать прямо: как вам реинкарнация Кучмы? В такой момент у них происходит секундная перезагрузка. При чем тут Кучма? Ну, просто никого не нашлось у президента для такой унизительной роли, говорит мне один политик. Действительно, кризис кадров у Петра Порошенко заметно чувствуется. Повести в форварды своей команды Кличко, который доказал, что киевляне иногда любят «отжигать» по полной, выбирая то Черновецкого, то известного боксера, возможно, говорит о том, что решать вопросы Петр Алексеевич любит сам. Появление же Кучмы на переговорах с бандитами - яркий признак совсем другого явления.

«Кучма говорил, что хотел бы увидеть Украину без Кучмы. Но ведь Украина остается с Кучмой, - говорит один из организаторов известной акции «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис. - Ющенко - это Кучма, Янукович - это Кучма, даже один из соучредителей Партии регионов (Порошенко - прим. ред.) - тоже Кучма».

Вечный Кучма, который, оказывается, никуда не исчезал, а был незримой тенью нашей современной истории. Это действительно так, потому что суть и принципы, которые внедрил Леонид Данилович в государственной системе, базируются на извечных пороках. И один из этих пороков расцвел буйно - коррупция. Тотальная коррупция, ставшая аксиомой нашего бытия от больницы и университетов до высших ступеней власти. Продавалось все - от земли до губернаторских должностей. Кучма, как дьявол-искуситель, просто дал возможность людям грабить друг друга - и самые ловкие вырывались вперед. Система работала четко. Настолько четко, что, оказывается, ее вовсе непросто разрушить двумя Майданами и даже войной.

16 сентября журналисты традиционно собрались на Майдане Независимости для почтения памяти погибших журналистов. Горели скорбные свечи, за журналистской колонной медленно ступали переодетые в гражданское пузатые милиционеры, у доски с перечнем фамилий погибших журналистов люди возложили цветы. На зеркальной бронзовой поверхности этой доски - фамилии и даты, которые как будто намекают на целую эпоху «кучмизма». Среди них - и мой земляк Петр Шевченко, у могилы которого каждый год в марте точно так же собирались в Луганске его коллеги и друзья. Еще не знали мы тогда, что эти фамилии станут не просто трагическим лицом эпохи, но и семенами, из которых вырастут десятки будущих смертей журналистов. Эпоха Кучмы не только не закончилась - она расцвела затерянными душами простых людей, погибших на Майдане, тысячами военных, которые полегли на Востоке Украины, она, как опухоль, дозрела до того, что начала душить государство, поставив под риск именно его существование. При чем тут Кучма? Кучма - это уже не просто человек, это система. Это яд, который нам крайне необходимо вывести из крови Украины.

Есть вопрос и к журналистам. Пройтись пешей колонной раз в год - хорошо, но мало. Позиция и контроль должны проявляться постоянно. Например, как понимать то, что издание «Украинская правда», основателем которого был Гонгадзе, стало одним из главных медиа-партнеров 11-ой встречи Ялтинской европейской стратегии? И это только один пример. К сожалению, нежелание замечать действия, связанные с семьей Кучмы, или даже поддерживать их стало нормой для нашей журналистики.

Стоят ребята в балаклавах на Майдане с просьбой помочь армии, а девушки с ироничной улыбкой предлагают им купить билет в Мариуполь. Сидят бабки на Крещатике и разговаривают о родственнике, который вернулся из Донбасса без ног. Порошенко подписал? Что подписал? А для чего воевали? - рассасывают они услышанные новости и апатично, как-то опустошенно одна из них махнула рукой. Устали - думается мне. Готовы закрыть глаза - может, и пронесет, минует, не зацепит. Как-то так доползем до «светлого будущего» без Донбасса и Крыма. В конце концов, как-то оно и не верится, что Путин пойдет на Киев. Правда? Нет, может, и не пойдет. Путин - это «гэбист», а суть «гэбиста» - в потребности вербовать. Он будет покупать и запугивать, льстить и бить, подписывать и нарушать подписанное до тех пор, пока не «завербует» цель. Киев просто не заметит, как в конечном итоге превратится в губернию в вышиванках. Не верите? Посмотрите на тех, кто правил нами десятки лет, и не были ли мы такой губернией, из скорлупы которой пытаемся вылупиться на Майданах. В патриотическом подъеме, в максималистcком героизме стремимся стать полноценной нацией, которая способна защищать себя, чтобы потом в очередной раз превратиться в политические проекты.

Кучма таки победил. Верховная Рада, словно желая скрыть свой стыд, провела тайное голосование по «особому статусу», но несколько партий - часть «Батьковщини» и «Свобода» - при голосовании демонстративно подняли свои карточки в знак того, что они «умывают руки» от согласования фактической капитуляции на Донбассе. Кто-то в запале побил пригожего Мирошниченко, кто-то затащил в бак с мусором подчеркнуто импозантного Журавского. Киев отвернулся от Востока, но повернулся ли к Западу, если в его генах еще блуждает «ген Кучмы»? Возможно, Путин даст провести парламентские выборы в конце октября. Возможно, даже это будет акцентированный до оскомины патриотичный парламент. Возможно, Москва, которая сама явно заигралась и приобрела вместе с войной на Донбассе еще и кучу проблем, не прочь пока что переварить откушенное. Но это пока, временно, на некоторый период. Теперь мы имеем гнойник под боком, воспаленный аппендицит с особо опасным статусом. И спустя некоторое время он сразит нас перитонитом. Возможно, и тогда найдутся те, кто скажет: при чем тут Кучма?

Комментарии

«В деле Гонгадзе» нужно поставить юридическую точку, чтобы предотвратить новые случаи»

Татьяна Котюжинская, юрист:

- Мы рассчитываем, что нынешняя власть поможет раскрыть «дело Гонгадзе», потому что в этом деле нужно разобраться до конца, чтобы предотвратить новые случаи. Наказания за совершенные преступления против журналистов должны быть суровыми и существенными. Иначе человек, который захочет «решить» вопрос с журналистом с помощью ругательств, кулаков или даже пули, не остановится перед своим замыслом. Если судебное решение предусматривает штраф за серьезное избиение журналиста в размере 51 гривни, то это просто лицензия на убийство.

«Пришли «кучмисты», но более проевропейски настроенные»

Вадим Гладчук
, редактор интернет-издания «Спротив»:


- По делу Гонгадзе сейчас отбывают наказание несколько милиционеров, которые выполняли заказ. Допускаю, что нынешняя власть не будет наказывать заказчиков. Вспомним, на «пленках Мельниченко» зафиксирован также разговор между Кучмой и Порошенко, где последний говорит: «Я член вашей команды. Буду выполнять любой ваш приказ!.. Я раз в жизни сделал выбор, и тут никаких не будет изменений». Эти связи остаются до сих пор. Власть фактически не изменилась, пришли «кучмисты», но более проевропейски настроенные. Сколько уже времени прошло, как на Банковой побили людей, журналистов, но до сих пор никто не наказан, ничего не изменено. У нас постоянные коррупционные связи, у нас вся политика - это словно какая-то наследственность. И эти выборы, которые состоятся, ничего не изменят, потому что не произошла люстрация. Тоталитарные законы 16 января пытались закрыть рот журналистам, а люди, которые голосовали за эти законы, сегодня опять идут в парламент. Они опять придут к власти и опять будут убивать журналистов.

«Преступления режима Кучмы привели к намного более страшным вещам, чем режим Януковича, и сейчас - к действиям Путина»

Андрей Шевченко, народный депутат фракции «Батьковщина»:

- Я очень верю, что мы узнаем правду об этом деле, и оно будет раскрыто. Мы можем понимать, что раскрытие этой давней истории - почему-то не в приоритетах власти. Но страна, по крайней мере, должна помнить, кто тогда был президентом и кто тогда был генпрокурором. Пока мы не узнаем правду, не можем чувствовать себя свободными и независимыми. Ведь это все может привести к тому, что мы не заметим намного более страшных вещей, которые происходят в стране. Если журналисты погибают, это знак, что общество в опасности. Я думаю, мы многое простили Кучме за это время, потому что все те преступления, неурядицы режима Кучмы привели к намного более страшным вещам режима Януковича и сейчас - к действиям Путина. «Дело Гонгадзе» для меня всегда останется на совести Кучмы независимо от того, хотел он этого или нет. Гонгадзе убил тот режим, который создал Кучма.

«Посредник» кучма выгоден россии, а нас - ставит в тупик»

Анастасия Станко, журналистка «Громадського ТВ»:

- Судебные дела против власти, правоохранителей должны быть не только по поводу нарушения прав журналистов, но и обычных людей, которые были замучены. «Дело Гонгадзе» касается очень высоких чинов. То, как он был убит, то, что он остался без головы - это все показательно. Это хуже всего, когда журналистов запугивают. Не потому, что мы особенные, а потому, что журналисты являются посредниками между народом и властью. Если чиновник ворует или иным образом нарушает закон, журналист об этом говорит, и граждане, избиратели, народ - проинформированы.

Петр Порошенко был около Виктора Ющенко, когда доверие к президенту было очень высоким, но и тогда «делу Гонгадзе» не дали ход. Почему сейчас Кучма выступает в роли «миротворца»? Такой посредник выгоден России, другого они бы и не приняли, они знают, какие рычаги нажать, если он будет делать что-то не так. Эта фигура выгодна для враждебной стороны. А нашу ставит в тупик. Поэтому могут быть отговорки, что у нас есть более важные дела, чем расследование смерти Георгия: война, экономические проблемы и так далее. Наша работа - добиться, чтобы дело Гонгадзе было раскрыто.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 164
Распечатать
Похожие новости:
Кучма: потери за три месяца больше, чем за всё время войны в Афганистане

Кучма: потери за три месяца больше, чем за всё время войны в

Новороссия
Переговорщики Кучма и Зурабов рассчитывают на подписание документов по итогам встречи Контактной группы

Переговорщики Кучма и Зурабов рассчитывают на подписание документов

Новороссия
Кучма: облик старого беса

Кучма: облик старого беса

Политика
Почему Кучма

Почему Кучма

Политика
В Донецке митингующие напали на машины Кучмы и Шуфрича

В Донецке митингующие напали на машины Кучмы и Шуфрича

Происшествия
Кучма: на переговорах стороны условились о прекращении огня

Кучма: на переговорах стороны условились о прекращении огня

Политика
Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Политика
Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Политика
К переговорам по Донбассу собрались подключить Кучму

К переговорам по Донбассу собрались подключить Кучму

Политика
Ющенко, Кучма и Кравчук требуют от Путина прекратить агрессию

Ющенко, Кучма и Кравчук требуют от Путина прекратить агрессию

Политика
Кучма признал нереальность возвращения Крыма

Кучма признал нереальность возвращения Крыма

Политика
Кучма впервые не поедет в Новгород 9 мая

Кучма впервые не поедет в Новгород 9 мая

Политика
Кучма: Крым не вернётся в Украину

Кучма: Крым не вернётся в Украину

Политика
Как Кучма выбирал преемника

Как Кучма выбирал преемника

Политика
Кравчук и Кучма просят Турчинова вывести войска из Крыма

Кравчук и Кучма просят Турчинова вывести войска из Крыма

Политика
Кучма просит Лукашенко сохранить целостность Украины

Кучма просит Лукашенко сохранить целостность Украины

Политика
Киев собирается расторгнуть Харьковские соглашения

Киев собирается расторгнуть Харьковские соглашения

Политика
Мокрое дело Януковича

Мокрое дело Януковича

Происшествия
Кучма: Украина находится на грани банкротства

Кучма: Украина находится на грани банкротства

Экономика
Кучма: протестанты живут лучше православных

Кучма: протестанты живут лучше православных

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика