Регистрация
» » Неприкасаемых нет и не будет

Неприкасаемых нет и не будет

18-09-2014, 13:33
Четко обозначив свою позицию в деле «Башнефти», Владимир Путин дает очевидный знак стране и бизнесу.

Заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что виновным российского бизнесмена Владимира Евтушенкова может объявить только суд, вполне можно считать знаковым. «Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет», - подчеркнул он. Резкое и категоричное заявление говорит о том, что Владимир Путин предпочтет остаться над схваткой, акцентируя, как и всегда, необходимость провести следствие в рамках закона.

Очевидно, что в такой ситуации, как арест, пусть и домашний, видного олигарха, внимание общественности будет приковано к позиции Владимира Путина. А президент как раз предпочел сразу довольно жестко донести свое мнение. Дословно его заявление, наверное, можно прочитать так: «Путин не будет вступаться за кого-либо и покрывать коррупцию и мошенничество, кто бы ни был ее действующим лицом. Но он внимательно проследит за тем, чтобы преследование обвиняемых происходило строго по правилам».

С одной стороны, это вселяет надежду в тех, кто не верит в причастность господина Евтушенкова к криминальной истории приватизации нефтяной компании «Башнефть» в бытность главой Башкирии Муртазы Рахимова. А с другой, это, пожалуй, не первая попытка со стороны государства отделить любые судебные разбирательства от исторически сложившейся практики давления на суд как со стороны отдельных чиновников, так и бизнеса. Но важно другое, а именно: весьма четкий сигнал от президента - неприкасаемых не существует. Рассуждая о перспективах, важно также не забывать и то, что Путин всегда в первую очередь руководствуется интересами страны. При этом предпочтений депутатам, олигархам или сыновьями региональных лидеров он явно не оказывает.

Дело в том, что Владимир Евтушенков - не единственное публичное лицо, попавшее под внимание следственных органов за последний год. Достаточно сказать, что за этот период были возбуждены уголовные дела против примерно двадцати депутатов разных уровней и даже членов Совета Федерации, со многих снят статус неприкосновенности. Четыре губернатора лишились своих должностей с формулировкой «утрата доверия президента». Что говорит о наличии подозрений в совершении противоправных действий. Однако принцип «неприкосновенных не существует» требует от государства наличия действительно независимой и справедливой судебной системы. В противном случае правоохранительные органы рискуют превратиться в репрессивный аппарат подавления со всеми вытекающими из этого последствиями. Пройти по этой тонкой грани и не свалиться ни в сторону безнаказанности, ни в сторону репрессий теперь, после ареста Владимира Евтушенкова, государству предстоит вместе с бизнесом. Тем более что обе стороны заинтересованы в этом в одинаковой степени.


Муртаза Рахимов Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Проблема в том, что в России состояние, превышающее 1 миллиард долларов, - уже явление политическое. И происходящее с его обладателем обязательно воспринимается как политика. Но в данном случае я бы не стал делать политические выводы из ареста господина Евтушенкова», - пояснил «Ленте.ру» директор Центра либерально-консервативной политики Александр Казаков.

Сегодня юристы АФК «Система» подали жалобу на арест председателя Совета директоров корпорации Владимира Евтушенкова. В них они требуют признать незаконными действия следственных органов в отношении обвиняемого и требуют изменить ему избранную судом меру пресечения. Сейчас трудно прогнозировать, будет удовлетворена эта жалоба или нет. Однако обвинения в продаже компании по заниженной цене может перечеркнуть надежды юристов на положительное решение.

По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, весомым козырем следователей может стать обвинение в продаже компании по искусственно заниженной в несколько раз цене. Напомним, что приватизация завершилась в 2003 году, акции оказались у компании «Башкирский капитал», фактически принадлежащей Уралу Рахимову. В 2005 году эта компания продала блокирующие пакеты предприятий Башкирского ТЭК «Системе» за 600 миллионов долларов. Оставшиеся доли оказались во владении благотворительных фондов - «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». Впоследствии эти фонды были преобразованы в общества с ограниченной ответственностью. «Система» докупила пакеты акций «Башнефти» и других предприятий до контрольного в 2009 году.

Второе важное обвинение - отсутствие поступлений в республиканский бюджет. Как уже цитировала «Лента.ру» президента Башкирии Рустэма Хамитова, республика ничего не получила в 2003 году от продажи своей собственности. «Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, то это вызывает до сих пор и вызывало у меня, безусловно, озабоченность. Поэтому я считаю, что следствие разберется и решения и все процедуры будут выполнены справедливо, а в конечном итоге республика, может быть, получит то, что ей причитается в этой части», - говорил Хамитов. Ранее Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало гражданский иск о компенсации на 209 миллиардов рублей.

Объективное разбирательство в этой запутанной истории необходимо теперь не только Владимиру Евтушенкову, купившему затем акции «Башнефти» у Рахимова-младшего. И не только государству, которому был нанесен ущерб, но и бизнесу. Без наведения порядка в приватизации государственной собственности говорить об улучшении бизнес-климата в стране не приходится. «Бизнес считает, что это вполне допустимо - пересматривать сделки, которые были проведены с явным нарушением закона», - говорил еще в 2007 году президент Российского союза промышленников (РСПП) и предпринимателей Александр Шохин. Накануне руководитель РСПП сообщил журналистам, что организация будет ходатайствовать перед президентом изменить меру пресечения арестованному предпринимателю. Он также не исключил, что вопрос об аресте Евтушенкова и его последствиях могут быть затронуты в ходе предстоящего 18 сентября заседания Госсовета.

Эксперты ожидают, тем не менее, принудительной политизации «процесса Евтушенкова». В условиях роста напряженности и эскалации санкций вполне логичным шагом для западного общественного мнения станет объявление дела главы АФК «Система» вторым «делом ЮКОСа». Впрочем, при таком развитии событий задача поиска союзников в этом направлении может стать для Владимира Евтушенкова естественным выбором.

Источник:lenta.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Заведено уголовное дело на миллиардера Евтушенкова

Заведено уголовное дело на миллиардера Евтушенкова

Политика
Шохин передаст Путину обращение в поддержку Евтушенкова

Шохин передаст Путину обращение в поддержку Евтушенкова

Общество
Власть пополняет бюджет за счет олигархов?

Власть пополняет бюджет за счет олигархов?

Общество

"Система" обжаловала действия следователей по делу "Башнефти"

Общество
О деле Евтушенкова

О деле Евтушенкова

Политика
Арест Евтушенкова — частный случай или начало революции?

Арест Евтушенкова — частный случай или начало революции?

Политика
Урала Рахимова проверят на причастность к заказным убийствам

Урала Рахимова проверят на причастность к заказным убийствам

Политика
Арест Евтушенкова — частный случай или начало антиолигархической революции?

Арест Евтушенкова — частный случай или начало антиолигархической

Новороссия
Нефтяные амбиции стоили компании Евтушенкова трети стоимости

Нефтяные амбиции стоили компании Евтушенкова трети стоимости

Общество
РСПП обратится к президенту с просьбой освободить Евтушенкова

РСПП обратится к президенту с просьбой освободить Евтушенкова

Общество
Домашний арест Евтушенкова дополнят внезапными проверками

Домашний арест Евтушенкова дополнят внезапными проверками

Общество
Чубайс: арест Евтушенкова - это серьезный удар по бизнесу

Чубайс: арест Евтушенкова - это серьезный удар по бизнесу

Общество
Скандалы бьют по инвестклимату

Скандалы бьют по инвестклимату

Экономика
Инвестиционный климат под ударом

Инвестиционный климат под ударом

Экономика
Бывшему гендиректору

Бывшему гендиректору "Башнефти" предъявлено обвинение в растрате

Общество
Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Общество
Несколько вопросов к Уралу Рахимову

Несколько вопросов к Уралу Рахимову

Общество
Как захватить

Как захватить "Башнефть"

Экономика
Путин разрешил главе Башкирии досрочно уйти в отставку

Путин разрешил главе Башкирии досрочно уйти в отставку

Политика
Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в

Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в "Уралкалии"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика