Очередные переговоры Ирана и "шестерки" начинаются в Нью-Йорке

Предполагается, что стороны должны приступить к пленарным заседаниям, которые пройдут "на полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН.
Российскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
Цель переговоров - выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.
5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.
Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.
Источник:rosbalt.ru

Госдеп: Представители США и Ирана встретятся в Женеве
Экономика
Керри признал наличие разногласий между "шестеркой" и Ираном
Экономика
Сближения позиций Ирана и США по ядерной проблеме не произошло
Политика
МИД Франции: прогресса на переговорах Ирана с "шестеркой" нет
Политика
Иран и "шестерка" проведут очередной раунд переговоров
Политика
Иран объявил о прямых переговорах с США
Политика
В Иране планируют добиться соглашения по ядерному досье
Политика
США обеспокоены отсутствием прогресса в переговорах с Ираном
Политика
Россия подходит к раунду переговоров с Ираном без иллюзий
Политика
СМИ сообщили о соглашении Ирана и МАГАТЭ еще по семи пунктам
Политика
Иран и МАГАТЭ продолжили переговоры в Тегеране
Общество
США отказались снимать санкции в отношении Ирана
Политика
Встреча представителей МАГАТЭ и Ирана перенесена на 8 февраля
Политика
Иран намерен обратиться к МАГАТЭ
Политика
Удалось согласовать детали договора по иранской программе
Экономика
В переговорах по ядерной программе Ирана появился прогресс
Политика
Глава МИД Ирана с оптимизмом смотрит на соглашения по атому
Политика
Керри готов поехать на переговоры "шестерки" с Ираном
Политика
Британия не исключает смягчения санкций против Ирана
Политика
Иран: предварительные переговоры по ядерной программе
Общество