Регистрация
» » Зачем Нетаньяху примчался в Кремль

Зачем Нетаньяху примчался в Кремль

21-11-2013, 20:16
Зачем Нетаньяху примчался в КремльИз-за невнятной политики Обамы Россия переигрывает США на дипломатическом поле

В четверг в Женеве начался трехдневный раунд переговоров «шестерки» посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) и Ирана по ядерной программе. В конце минувшей недели представители «шестерки» объявили, что вплотную приблизились к достижению договоренности с Тегераном. Соглашение предполагает, что в обмен на обязательство приостановить на полгода работы на своих ядерных объектах Ирану могут вернуть замороженные в западных банках активы на $3 млрд и ослабить действие международных санкций, что даст Тегерану еще около $10 млрд.

Интрига заключается в том, что накануне в Москве побывал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидер Израиля является главным противником сделки «шестерки» с Ираном: он добивается демонтажа иранских центрифуг и ликвидации его реакторов, то есть полного сворачивания ядерной программы.

По информации «Коммерсанта», Нетаньяху предложил Путину собственную сделку. Россия добивается, чтобы договоренности с Тегераном были максимально жесткими. Речь, в частности, может идти об ужесточении системы контроля за иранскими ядерными объектами и возможности доступа на его секретные предприятия. Взамен Путину перейдет роль главного миротворца в иранском урегулировании – как это случилось с российской инициативой по ликвидации сирийского химоружия.

«Невнятная международная политика Барака Обамы открывает Кремлю новые возможности переиграть США на дипломатическом поле. В Сирии Россия выиграла во всех отношениях, в случае с Ираном у нее тоже есть мотивация оказаться в авангарде решения серьезных мировых проблем», – заявил директор Российского еврейского конгресса (РЕК) Бенни Брискин, который десять лет был советником Нетаньяху.

По итогам переговоров лидеры сделали заявления для прессы. «Рассчитываем, что в ближайшее время взаимоприемлемые развязки будут найдены. И как показали консультации «шестерки» с Ираном, возможность имеется, она есть, и у нас, у России, во всяком случае, оптимистический взгляд на переговорный процесс», – сказал президент РФ. «На мой взгляд, это будет мирное, дипломатическое решение вопроса атомного оружия в Иране, в точности так же, как это было достигнуто в отношении химического оружия Сирии», – со своей стороны заявил израильский премьер. В принципе, слова Нетаньяху можно трактовать, как согласие Путина принять условия сделки.

Похоже, Владимир Путин становится верховным арбитром на Ближнем Востоке. Сначала успех российских инициатив в Сирии. Потом визит в Каир (которому Вашингтон приостановил военную помощь) главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны РФ Сергея Шойгу для встречи с временным президентом Египта Адли Мансуром, на которой речь шла о закупке российского оружия на 2 млрд долларов. Теперь – закулисные договоренности с Израилем и перспектива стать модератором в урегулировании иранской проблемы.

Означает ли это, что Москва начинает стабильно переигрывать Вашингтон на Ближнем Востоке, и чем закончатся переговоры «шестерки»?

– Путин понимает Нетаньяху лучше, чем все остальные в «шестерке», поскольку Россия с Ираном граничит, – говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – В конце концов, это у нас с Ираном проблемы по Каспию, а не у Франции, Англии или Америки. Но все, что находится глубже в этих переговорах, я обсуждать не готов. Есть вопросы, которые я знаю, но не стану обнародовать их через СМИ. Могу сказать только, что Путин с Нетаньяху разговаривали 4,5 часа – это хороший показатель.

«СП»: – Как будет развиваться ситуация на переговорах «шестерки»?

– Будет принято соглашение с Ираном, потому что «шестерка» еще до поездки в Женеву знала, что едет с Тегераном договариваться. Это решение принято. Понятно также, что дипломатия провалилась, и ядерная бомба у Ирана будет. Теперь вопрос, как сказать об этом, делая вид, что ее не будет никогда.

«СП»: – Почему, если бомба будет, санкции снимут?

– Потому что мировая дипломатия «облажалась», говоря по-русски. Она сделать с Ираном ничего не может. Идея, что санкции на Тегеран влияют – неправильная. Они ни на кого и никогда не влияли в достаточной мере, чтобы остановить такую вещь, как ядерная программа. В этом плане Иран ничем не отличается от Советского Союза времен Сталина, или Китая времен Мао Цзэдуна. Не тот случай, когда на решение Ирана может что-то повлиять.

«СП»: – Раунд изначально запланирован как трехдневный и должен завершиться в пятницу, 22 ноября. Но стопроцентной уверенности в этом нет. «Мы не знаем, когда они закончатся. Мы будем разговаривать столько, сколько будет необходимо для того, чтобы добиться прогресса», – заявил пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн. Почему, если соглашение на мази, переговоры могут затянуться?

– На мази смысл соглашения. А дальше идет дожимание ситуации. Например, есть особые претензии Франции, которая честно отбивает на переговорах дотации Саудовской Аравии. Есть еще свои реверансы Ирана с Россией и Ирана с Китаем. Все это требует обсуждения.

«СП»: – Можно ли говорить, что Путин становится верховным арбитром на Ближнем Востоке?

– Верховный арбитр в этом мире один – Господь Бог. Владимир Владимирович просто работает грамотно, взвешенно, не пытаясь продемонстрировать, что всех может разгромить, не теряя на этом деньги, силы, убитых и раненых военных. Это правильная позиция.

Позиции Китая и США в регионе гораздо серьезнее, потому что они могут подкрепить их деньгами. А в случае Америки - и военной силой. Но Штаты слишком разбрасываются, у них было слишком много «хотелок». А Китай заходить с военной силой вообще никуда не будет – у него голый экономический интерес. В этой ситуации Россия работает грамотнее. Вот и результат.

«СП»: – Я смотрю, вы настроены оптимистично…

– Я не большой сторонник негатива. Мы просто входим в новую эру – ядерную, где будет много маленьких атомных арсеналов у разных стран. Одной из них будет Иран, другой – Саудовская Аравия, которая получит бомбу от Пакистана. Потом ее, безусловно, получит Турция. В итоге через 20 лет из примерно 40 стран, которые в состоянии изготовить атомную бомбу, ядерные арсеналы будут примерно у 30-ти. Просто надо это понимать. Были времена, когда не было пулеметов, самолетов, динамита и химического оружия, не взрывались атомные бомбы в Хиросиме и Нагасаки. А потом это появилось. Сейчас происходит другое – развал на наших глазах режима нераспространения.

«СП»: – Можно ли сказать, что встреча «шестерки» станет дипломатической победой России?

– Я с осторожностью отношусь к дипломатическим победам. Победы бывают пирровы. Большей дипломатической победы, чем прорыв от «империи зла» к душке Горби, в российской истории не было. Результатом ее стало исчезновение Советского Союза, банкротство страны, глобальный кризис, уничтожение промышленности и образования и торжество исключительно клептократии. Поэтому не надо о победах – чтобы не возникало головокружения от успехов, как говаривал Иосиф Сталин на тему коллективизации.

Между нами и Израилем сейчас контакты очень прочные и позитивные, на порядок лучше, чем у израильтян и американцев. Кроме того, существует уникальная ситуация: наши отношения с Ираном максимально хорошие, насколько это вообще возможно с таким тяжелым соседом. Это, безусловно, дает России большие возможности для разблокирования узла противоречий Ирана и Израиля.

Но говорить о победах нужно по результатам. Если мы разблокируем израильско-иранское противостояние, и выведем его на уровень хотя бы отношения СССР-США после Карибского кризиса – это будет великой дипломатической победой. А пока сохраняется возможность войны. И женевским соглашением она только приближается. На деле, достижение женевского соглашения будет победой иранской дипломатии, а не российской…

– Путин не принял предложение Нетаньяху, проблема в том, что Израилю нечего нам предложить, – уверен военный эксперт и блоггер Анатолий Эль-Мюрид. – Что будет происходить в Женеве, было понятно еще неделю назад: Иран объявляет на полгода мораторий на все ядерные исследования, а взамен получает частичное снятие санкций, и размораживание 3 млрд долларов в американских банках. Эти полгода используются, чтобы провести переговоры по окончательному урегулированию. Тем более, США получают рычаг давления на Тегеран – через полгода они могут вернуть санкции на место.

Но в переговоры вклинилась Франция, у которой имеется коррупционный интерес. Он связан с тем, что арабские шейхи активно финансируют французских политиков. В результате французы выставили Ирану дополнительные требования – предоставить права на строительство нескольких атомных станций. Сейчас члены «шестерки» пытаются «уболтать» Францию, и примерно 23 ноября соглашение, скорее всего, подпишут.

«СП»: – Соглашение означает, что Иран реально откажется от ядерной программы, и не будет делать бомбу?

– Бомбу он и без соглашения не будет делать – для этого у Тегерана нет соответствующей промышленности. Если сравнить ядерные программы Пакистана и Ирана, то видно, что у Тегерана нет целых отраслей, необходимых для реализации военной ядерной программы. То, что у Ирана в ближайшее время не может быть ядерного оружия, – факт, о котором все знают.

«СП»: – Санкции снимут – и за полгода иранский вопрос должен быть окончательно урегулирован. Что это значит на практике?

– Основная проблема переговоров – ядерное топливо для иранских атомных станций. Построить станцию – полдела. Нужно еще снабжать ее топливом. А ядерное топливо – это узкий специализированный рынок, на котором работают всего три крупных поставщика: США (совместно с японцами), Франция и Россия. Все трое заинтересованы, чтобы не дать возможность Ирану производить собственное ядерное топливо и поделить иранский рынок между собой. Разговоры про военную ядерную программу – только прикрытие для реализации истинных интересов.

А Иран такая ситуация не устраивает. Он считает, при таком раскладе ему в любой момент – по политическим мотивам – могут перекрыть поставки топлива, и потому хочет производить собственное ядерное топливо.

Сейчас все ищут выход из этого положения. Вариант обозначается такой: каждая сторона, включая Тегеран, сможет строить в Иране свои атомные станции. Дело в том, что ядерные реакторы рассчитаны на определенное специфическое топливо. Российские работают на российском топливе, французские – на французском, и так далее. Иранские станции, скорее всего, получат возможность работать на иранском топливе, которое Тегерану все же разрешат производить.

Наши интересы в этом вопросе совпадают с американскими и французскими. Всем нам невыгодно, чтобы Иран прекращал ядерную программу, как того хочет Израиль. Иначе все мы – США, Франция и Россия – иранский рынок потеряем. Тегеран тогда не позволит никому строить у себя станции под предлогом, что будет полностью зависим от внешних поставок топлива.

Между тем, ядерная программа Ирана очень масштабная. Он хочет к концу XXI века построить около 50 реакторов – в том числе, с помощью США, Франции и России. Это очень серьезный рынок ядерного топлива, и очень серьезные деньги. Терять их никто не хочет, поэтому переговоры об окончательном урегулировании иранской проблемы будут еще идти долго…
Автор: gena555
Прочитали - 277
Распечатать
Похожие новости:
Керри готов поехать на переговоры

Керри готов поехать на переговоры "шестерки" с Ираном

Политика
Давление

Давление "шестерки" не устроит Иран

Политика
Путин и Нетаньяху обсудили иранский вопрос

Путин и Нетаньяху обсудили иранский вопрос

Новости мира
США пытаются убедить Израиль принять соглашение с Ираном

США пытаются убедить Израиль принять соглашение с Ираном

Новости мира
Обама просит Конгресс не давить на Иран новыми санкциям

Обама просит Конгресс не давить на Иран новыми санкциям

Политика
Нетаньяху:

Нетаньяху: "Плохая" сделка с Ираном неизбежно приведет к войне

Политика
Администрация США не хочет новых санкций против Ирана

Администрация США не хочет новых санкций против Ирана

Общество
Администрация США не хочет новых санкций против Ирана

Администрация США не хочет новых санкций против Ирана

Политика
Иран и

Иран и "шестерка" в Женеве не заключили договор

Политика
Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Новости мира / Политика
Наметившийся диалог Америки с Ираном сорвал Израиль

Наметившийся диалог Америки с Ираном сорвал Израиль

Политика
МИД Ирана: мы готовы обсуждать уровень и объем обогащения урана

МИД Ирана: мы готовы обсуждать уровень и объем обогащения урана

Политика
Президенты США и Ирана поговорили по телефону

Президенты США и Ирана поговорили по телефону

Новости мира
Иран пообещал доказать мирный характер ядерной программы

Иран пообещал доказать мирный характер ядерной программы

Политика
Керри надеется на гладкую встречу по поводу Ирана

Керри надеется на гладкую встречу по поводу Ирана

Политика
Обама: ООН должна повлиять на скорейшее разоружение Сирии

Обама: ООН должна повлиять на скорейшее разоружение Сирии

Сирия
Израиль: в ближайшие 6 месяцев Иран может создать ядерное оружие

Израиль: в ближайшие 6 месяцев Иран может создать ядерное оружие

Новости мира
Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Общество
Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Политика

"Иран использует 7 тыс центрифуг для своей ядерной программы"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика