Регистрация
» » Лоскутное одеяло Украины

Лоскутное одеяло Украины

21-09-2014, 02:41
Киевские эксперты всерьёз заговорили об опасности идеи самоопределения в Галици, являющейся главным оплотом украинской идеи. Свидетельством этого стала резкая активизация деятельности зарегистрированной месяц назад Украинской галицкой партии (УГП).

Партия основана людьми из окружения мэра Львова Андрея Садового, а её программными целями является защита политических и экономических интересов населения Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Все существовавшие ранее политические проекты по своей сути были начинаниями разных группировок олигархата с Востока и Центра страны, где сосредоточена основная его часть. Интересы западных регионов не представлял никто: даже нашумевшая ультранационалистическая партия «Свобода» усиленно подкармливалась олигархами в качестве «оппозиции Его Величества» для того, чтобы не терять голоса определённой части электората.

Понятно, что появление сугубо «западенской» партии власть восприняла настороженно. Усиленно распространяются слухи о том, что Украинская галицкая партия есть не что иное, как детище Лубянки, заинтересованной в дестабилизации обстановки. Некоторая часть экспертов даже сравнивает Галицкую партию с организацией «Донецкая республика» шестилетней давности и другими течениями русского движения Донбасса тех лет. Впрочем, сами партийцы это отрицают и говорят, что ни о каком сепаратизме они не помышляют.

Опасность появления УГП на политической арене объясняется ещё и тем, что закон об «особом статусе» Донбасса послужил поводом для резкого недовольства как националистов, боящихся замены унитарного устройства Украины на федеративное (которое в нынешних условиях очень быстро превратится в конфедеративное!), так и местных властей, требующих привилегий своим регионам.

Тот же львовский градоначальник Андрей Садовый возмутился тем, что Донбасс на законодательном уровне за считанные месяцы добился таких привилегий, о которых его родное Прикарпатье не может даже помышлять. И если высочайше дарованная каким-то «террористам-сепаратистам» бутафорская автономия - это масштабные полномочия, то Галиция имеет все права требовать ещё большего.

Галичане в масштабах Украины относят себя к «высшей расе». Также, как черногорцы по отношению к сербам считают себя настолько рафинированной частью этноса, что захотели порвать с Белградом. Ведь Галиция стала центром культивирования украинской идеи: кайзер Австро-Венгрии не скупился на уничтожении русского самосознания у жителей этих мест, отсюда украинство распространилось на Киев и остальную часть нынешней Незалежной.

Есть в политологии такой термин «окно Овертона», когда рамки сознания обывателей в отношении какого-либо явления смещаются от резкого неприятия в более позитивную сторону. Распад Украины - тому пример.

Ещё год назад большинство жителей Донбасса считало выход из состава Украины чем-то из области ненаучной фантастики. Даже идею федерализации воспринимало как нечто запредельное. Бурные события последних 12 месяцев привели к тому, между бандеровским трезубцем и гитлеровским гакенкройцем донбассовцы ставят знак равенства.

Всего три месяца назад Киев заявлял, что ни на какие переговоры с ДНР и ЛНР не пойдёт, а сейчас уже готов идти на уступки Новороссии. Пусть эти послабления мизерные и запоздалые, но национал-радикалы воспринимают их как нечто чудовищное, равное чуть ли не государственной измене.

Так и в вопросе распада Украины: та автономия, которую требовал Донбасс всего полгода назад, и уже давно вырос из этих «детских пелёнок», сегодня начинает стимулировать другие регионы к поднятию вопроса о собственном месте.

Источник:segodnia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:
Мэр Львова поддержал галицких сепаратистов

Мэр Львова поддержал галицких сепаратистов

Новороссия
«Правый сектор» пригрозил Порошенко судьбой Януковича

«Правый сектор» пригрозил Порошенко судьбой Януковича

Политика
Украинский ветеран-националист: Украина капитулировала перед Россией

Украинский ветеран-националист: Украина капитулировала перед Россией

Новороссия
Закон об особом статусе Донбасса: палка о трех концах. Владимир Корнилов

Закон об особом статусе Донбасса: палка о трех концах. Владимир

Новороссия
Киев: закон об особом статусе Донбасса может быть отменен

Киев: закон об особом статусе Донбасса может быть отменен

Новороссия
К киевскому закону

К киевскому закону "об особом статусе Донбасса"

Политика
Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе Донбасса»

Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе

Новороссия
СМИ: Порошенко «додавили», но признаться он в этом стесняется

СМИ: Порошенко «додавили», но признаться он в этом стесняется

Новороссия
Семенченко: бойцы Донбасса уходят в политику

Семенченко: бойцы Донбасса уходят в политику

Политика
Виктория Шилова - депутатам ВР от КПУ И ПР : ГДЕ ВАША АНТИВОЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ?

Виктория Шилова - депутатам ВР от КПУ И ПР : ГДЕ ВАША АНТИВОЕННАЯ

Новороссия
Лидеры общественных организаций Донбасса благодарят общественных деятелей Украины за поддержку их мирной инициативы

Лидеры общественных организаций Донбасса благодарят общественных

Новороссия
Убить 1,5 млн жителей Донбасса национальные интересы требовали еще полтора года назад — журналист (видео)

Убить 1,5 млн жителей Донбасса национальные интересы требовали еще

Политика

"Партия развития Украины" хочет представлять интересы востока

Спорт
Дурной премьер для Порошенко

Дурной премьер для Порошенко

Политика
Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Политика
ЛДПР готовит закон об

ЛДПР готовит закон об "оккупированных областях" Украины

Политика
Партия регионов сравнила Губарева с

Партия регионов сравнила Губарева с "бомжом с туапсинского пляжа"

Политика
Выборы президента Украины могут быть отложены

Выборы президента Украины могут быть отложены

Политика
В Крыму запретили националистическую партию

В Крыму запретили националистическую партию "Свобода"

Политика
На Украине начали запрещать деятельность компартии

На Украине начали запрещать деятельность компартии

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика