Регистрация
» » Империя мигрантов

Империя мигрантов

26-11-2013, 14:10
Империя мигрантовРоссия укрепляет позиции в Средней Азии в обмен на льготный режим для гастарбайтеров

Маленькая Киргизия вытерла об американцев ноги. На минувшей неделе глава республиканского МИДа Эрлан Абдылдаев лично вручил послу США Памелле Спратлен ноту о прекращении с 14 июля 2014 года действия межправительственного соглашения о размещении американских военных в аэропорту «Манас».

Нонсенс заключается в самой форме прекращения отношений. Ноту в данном случае вручать совершенно необязательно. Парламент Киргизии одобрил решение о выводе американской базы еще летом, демонтаж отдельных частей оборудования начался в июле 2013 года. Пентагон подтвердил, что база будет передислоцирована в Румынию. По соглашению между Бишкеком и Вашингтоном, американские военнослужащие США должны покинуть территорию Киргизии до 14 июля 2014 года. Зачем понадобился дипломатический демарш – вручение специальной ноты? Почему Киргизия отважилась на публичный, простите, плевок в сторону США?

Думается, ответ кроется в негласных договоренностях с Россией. Скорее всего, за проявленную твердость в позиции по «Манасу» (предыдущий президент Курманбек Бакиев тоже обещал закрыть базу, но дело кончилось тем, что ее переименовали в Центр транзитных перевозок – и американцы благополучно остались) Бишкеку пообещали, что российская сторона по-прежнему не будет трогать киргизских трудовых мигрантов, большинство из которых находятся в России нелегально. По данным Фонда «Миграция XXI век» – это более 800 тысяч человек.

Стоит напомнить, что аналогичную сделку Россия заключила в августе текущего года при решении вопроса о продлении пребывания нашей 201-й базы в Таджикистане до 2042 года. Тогда наша страна согласилась не только заплатить за перевооружение таджикской армии свыше ранее утвержденных 200 миллионов долларов и беспошлинно поставлять в республику российские нефтепродукты, но и не трогать таджиков-нелегалов.

Похоже, мигранты становятся разменной монетой при переговорах Кремля с руководством республик Средней Азии. Работы в регионе нет, и значительная часть трудоспособного населения едет в Россию. Сколько в нашей стране нелегалов – никому доподлинно неизвестно. По данным ФМС – около трех миллионов человек, по экспертным оценкам – от 5 до 11 миллионов. Теперь, видимо, их станет еще больше.

Стоит ли наводнять Россию мигрантами ради строительства евразийской империи?

– Миграционная политика – эффективный инструмент внешней политики, им пользуются все страны мира, не только Россия, – отмечает экс-замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС), президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. – Возьмите, например, США: есть страны, откуда американцы охотно принимают мигрантов, и есть другие, населению которых доступ на рынок труда США заказан. Все зависит от миграционного режима, и этот режим – важный индикатор отношений между странами.

Правда, у нас этот режим имеет странную формулу: не будем ловить нелегалов из такой-то республики – или, наоборот, будем. Эта ситуация, конечно, имеет неприглядный вид. По уму, нам следовало бы закрывать въезд в Россию и регулировать – уменьшать или увеличивать – квоты для приезжих по странам происхождения. Все это, кстати говоря, позволяет делать действующее российское законодательство. Это был бы цивилизованный подход – понятный и честный. Но, к сожалению, так в России не делается.

«СП»: – Мигранты наносят урон нашей экономике?

– Экономика от мигрантов только выигрывает. Нелегалы, находящиеся в России, ежегодно вывозят из страны, по нашим подсчетам, около 60 млрд долларов. А выигрыш от использования их дешевого труда составляет около 400 млрд долларов. Чувствуете разницу?! Все наши крупные стройки – вроде олимпийских объектов в Сочи – на мигрантах и держатся. Можно сказать, нелегалы экономят наши бюджетные деньги – если бы на стройках вкалывали российские рабочие, сметы были бы в разы больше. Но, конечно, львиная доля из 400 миллиардов прибыли, которые трудовые мигранты приносят, оседает в карманах наших олигархов.

Но есть и другая плата за миграцию – рост межнациональной напряженности, которая перерастает в напряженность социальную. Этот фактор уже сегодня представляет серьезную угрозу для безопасности РФ.

«СП»: – С одной стороны, Путин заявляет о необходимости «на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции». С другой – Кремль закрывает глаза ни нелегальную миграцию из Таджикистана, и теперь, видимо, из Киргизии, в угоду геополитическим интересам. Это нормальная политика?

– У нас действительно налицо противоречие между государственной риторикой и реальными действиями власти. Просто Кремль понимает, что без мигрантов Россия не обойдется. Это видно, например, из закона по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу-2018. Там есть раздел, касающейся трудовой миграции, из которого видно: именно на мигрантов рассчитывают организаторы при подготовке мероприятия – на стройках, в сфере обслуживания. Закон предусматривает льготный режим для мигрантов при приеме на работу.

Кстати, через несколько лет прирост мигрантов остановится, поскольку этот ресурс исчерпается. А потребности российской экономики – миллион дополнительных рабочих рук в год (это связано с демографией и сокращением трудоспособного населения) – останутся прежними. И перед Кремлем встанет проблема: откуда брать дополнительные трудовые ресурсы.

Но до этого момента мы можем и не дожить. Власть с одной стороны негласно делает из мигрантов врагов, а с другой – создает условия для их свободного въезда в Россию. Это противоречие может привести к социальному взрыву в самом ближайшем будущем.

За последние 10 лет в России произошло около тысячи крупных столкновений на межнациональной почве. Можно сказать, критическая масса недовольства уже накопилась. По данным «Левада-центра», 84% граждан РФ поддерживают введение визового режима со странами СНГ. Это очень тревожный показатель. В этой ситуации оплачивать мигрантами имперские амбиции – очень опасная затея…

– Платить за Евразийский союз увеличением числа мигрантов на территории РФ неразумно, – уверен заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. – Евразийский союз хорош в варианте Россия, Белоруссия, Казахстан, и даже в этой конфигурации построить его будет сложно. Включение в него абсолютно недееспособных государств – таких как Киргизия и Таджикистан – ничем не оправдано, и даже крайне вредно. Об этом, кстати, прямо говорит Казахстан: он категорически против вступления в Евразийский союз обеих республик.

«СП»: – Если сузить вопрос и рассматривать миграцию как плату за сохранение наших военных баз – это адекватная цена?

– Ни в коем случае. Российские базы в Киргизии и Таджикистане нужны, в первую очередь, самим республикам. Когда мы ради сохранения баз идем на уступки Бишкеку и Душанбе – это сюрреализм, понять который невозможно. Боязнь американцев в «Манасе» – тоже из области комплексов, а не реальной геополитики. Невозможно предполагать, что оттуда будет исходить угроза России.

«СП»: – Зачем же тогда мы платим эту цену?

– Я вижу в этом только тяжелые имперско-советские комплексы. Чего-то другого здесь просто нет…

– Мигранты – адекватная цена, если стоит цель построить новую империю на руинах Советского Союза, – отмечает главный научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев. – Строительство империи – очень дорогостоящее мероприятие. Посмотрите хотя бы на нынешнюю ситуацию с Украиной. Можно только предполагать, сколько десятков миллиардов долларов – в виде кредитов и преференций – мы пообещали украинской стороне за отказ от евроинтеграции. С Киргизией и Таджикистаном происходит то же самое, только в более мелком масштабе.

Если вы строите империю – нужно щедро платить сателлитам, которые входят в орбиту вашего влияния. А если строите нормальную страну – это лишние расходы. Мы, очевидно, строим империю. И с точки зрения правящего режима все траты оправданы, поскольку они усиливают влияние России на постсоветском пространстве.

«СП»: – Но мигранты разрушают ситуацию внутри самой России, создают напряженность, разве нет?

– Эта напряженность тоже выгодна властям. Года четыре назад мигрантов вообще никто не замечал, кроме маргиналов из ДПНИ. Да и крупные межэтнические конфликты вплоть до Бирюлево были не с мигрантами: в Кондопоге и Пугачеве – с чеченцами, в Москве на Матвеевском рынке – с дагестанцами.

Суета вокруг мигрантов, на мой взгляд, во многом искусственно раздута. Кремлю нужно отвлекать граждан от экономических проблем, коррупции, казнокрадства, фальсифицированных выборов. Для этого есть несколько ложных целей, в том числе мигранты.

Мигранты удобны еще и потому, что стычки с ними коренного населения, по большому счету, неопасны для власти. Они локальны, не оказывают опрокидывающего действия на существующий режим – и в то же время хорошо выпускают пар недовольства…

Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ
Автор: gena555
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Рогозин предложил ужесточить правила пребывания мигрантов в РФ

Рогозин предложил ужесточить правила пребывания мигрантов в РФ

Политика
Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Общество
В Киргизии растет число трудовых мигрантов из Китая

В Киргизии растет число трудовых мигрантов из Китая

Политика
Собянин: число мигрантов в Москве должно сокращаться

Собянин: число мигрантов в Москве должно сокращаться

Общество
Гастарбайтер за треть цены

Гастарбайтер за треть цены

Общество
Путин отказался от введения визового режима с СНГ

Путин отказался от введения визового режима с СНГ

Новости мира
Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Политика
Россия договорилась с Киргизией о поставках вооружений

Россия договорилась с Киргизией о поставках вооружений

Политика
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Общество
Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Общество

"Свобода" рабского труда

Общество
Пять мифов о

Пять мифов о "мигрантском вопросе"

Общество
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

Общество
Легенды и мифы о миграции

Легенды и мифы о миграции

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

Происшествия
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
ФМС: наказания в отношении мигрантов-нарушителей ужесточатся

ФМС: наказания в отношении мигрантов-нарушителей ужесточатся

Общество
Общественники сочли условия лагеря для мигрантов приемлемыми

Общественники сочли условия лагеря для мигрантов приемлемыми

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика