Регистрация
» » "Ходорковский предложил услуги по "депутинизации" России"

"Ходорковский предложил услуги по "депутинизации" России"

22-09-2014, 10:38
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, от которого с момента освобождения из колонии ожидали возвращения на политическую арену, все-таки заявил себя как политического игрока. Ходорковский реанимировал проект «Открытая Россия» и предложил себя в президенты РФ. Роль, которую отвел себе условно-досрочно освобожденный бизнесмен, заключается в «депутинизации» или «деавторитаризации» системы власти в России на правах «кризисного менеджера».

«Если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», - объявил Ходорковский. При этом по действующему законодательству РФ Ходорковский еще 18 лет не сможет выдвигаться кандидатом в президенты.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский нарушил свое аполитичное затворничество: с момента помилования президентом Путиным бывший олигарх старательно уклонялся от политической активности. Исключением стали лишь его визиты в Киев. Российские оппозиционеры и различные фонды так и не получили от него ожидаемую поддержку - ни символическую, ни материальную. Однако после введения очередного пакета санкций ЕС и США против России Ходорковский определился с политическим будущим.

«Страна сделала большой шаг в сторону авторитаризма. ЮКОСа больше не существует, бизнеса в России ни у кого из моих партнеров тоже нет, а у меня нет бизнеса вообще. После освобождения из тюрьмы я мог спокойно проживать имеющиеся у меня деньги, жить в свое удовольствие, но для меня лично, исходя из моих внутренних установок, это оказалось невозможным» - объявил Ходорковский в интервью газете «Ведомости».

В интервью французской газете Le Monde Ходорковский конкретно описал, какую роль отводит себе на политической сцене России: роль «кризисного менеджера», который превратит «авторитарную» президентскую республику в парламентскую. «У меня не было бы заинтересованности в том, чтобы стать президентом России в ситуации, когда моя страна развивалась бы нормально. Однако если бы выяснилось, что нужно выводить страну из кризиса, провести конституционную реформу, основная часть которой состояла бы в перераспределении президентской власти между судебной системой, парламентом и гражданским обществом, то тогда я был бы готов взять на себя эту часть работы» - объявил Ходорковский.

При этом экс-глава ЮКОСа недвусмысленно указал, что он будет ориентироваться на общественное меньшинство, на тех, кто в выходные маршировал по Москве с плакатами «Главная проблема России - это 84% населения».

«Я стал думать, что я могу сделать для своей страны, а точнее - для той части общества, чьи ценности я разделяю. Я для себя определяю ее как европейски ориентированную часть российского общества. Я считаю, что вопрос стратегического выживания нашей страны - это вопрос, насколько вот эта часть общества окажется влиятельной и умной.

Именно она должна думать о будущем, подталкивать власть, общество в том направлении, которое позволит обычным людям сохранить рост уровня их доходов. Именно она обязана думать и о том, что лежит за пределами собственных, сиюминутных, личных интересов.

К глубокому сожалению, эта часть общества сейчас последовательно разрушается властью из вполне понятных соображений - ведь это питательная среда для появления политического конкурента» - определил Ходорковский целевую аудиторию.

Для консолидации и увеличения роли в обществе своих потенциальных сторонников Ходорковский реанимировал проект «Открытая Россия». Эта организация возобновила деятельность в субботу, 20 сентября. Ходорковский учредил ее в 2001 году (вела проекты «Школа публичной политики», «Федерация Интернет Образования», «Законотворчество», клуб региональной журналистики), напоминает «Коммерсант». Фонд прекратил существование в середине нулевых годов (был закрыт властями - после ареста Ходорковского фонд начала проверять генпрокуратура, на его счета был наложен арест).

«В прошлом самоорганизация реальной оппозиции шла бы через создание партии. Но сейчас прежние иерархические партии являются не очень современной моделью, и в то же время власть обращает на них слишком серьезное внимание. Она эту модель понимает, именно ее она научилась разрушать - любая из партий, становящаяся чуть более влиятельной, чем ноль, тут же подвергается либо интеграции с размыванием ценностей, либо уничтожению.

Альтернативная модель - сетевая структура, позволяющая людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи» - пояснил Ходорковский смысл воссоздания «Открытой России».

По словам экс-главы ЮКОСа, «сейчас для эффективного сопротивления нужна не заточенная на борьбу за власть партия с еще одной «вертикалью», а «горизонтальный» альянс многочисленных «малых общественных групп», которые решают на местах конкретные задачи». Одной из таких задач могут стать выборы в 2016 году в Госдуму, нынешний состав которой Ходорковский назвал «оплотом реакционного безумия».

С организационной точки зрения новая «Открытая Россия» будет напоминать Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. Это означает, что организация не будет получать финансирование и регистрироваться в Минюсте. Непосредственно руководить «Открытой Россией» Ходорковский не будет. «Открытая Россия» не собирается участвовать в выборах как самостоятельная политическая сила, но готова оказывать поддержку кандидатам, приводит РБК пояснения представителя Ходорковского Ольги Писпанен. «Финансирование, поддержка содержательной части, конкретных проектов - это вопрос гражданского общества» - уклончиво заметил сам Ходорковский.

Эксперты отмечают, что планы Ходорковского отличает их неосуществимость в нынешних общественных, и, особенно, правовых реалиях России.

Весной Госдума внесла поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», установив запрет баллотироваться после снятия и погашения судимости в течение десяти лет, если речь идет о тяжком преступлении, а срок погашения судимости составляет восемь лет. То есть запрет на участие в выборах для Ходорковского в целом составит 18 лет, напоминает «Ъ». Глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что указом президента о помиловании судимость с Ходорковского не снята.

Политолог Григорий Голосов интерпретирует заявление Ходорковского как готовность возглавить страну в переходный период, в случае если масштабный кризис приведет к смене власти.

«Можно предположить, что в самой форме объявления Ходорковским о выборных планах есть намек, что ситуация в стране может измениться самым кардинальным образом. Это становится понятным уже из интервью Ходорковского испанскому изданию El Pais, опубликованному вчера. Там он открыто заявляет: «У меня есть надежда, что Путин совершит какую-нибудь ошибку, потому что все авторитарные режимы терпят крах вследствие ошибок». Правда, когда такая ошибка может быть совершена, Ходорковский предсказывать не берется, поясняя, что это может быть и через два года, и через 20 лет», отмечает «Независимая газета».

Мнение политологов о том, что Ходорковский рассчитывает прийти к власти в России в результате общественного кризиса или политического переворота, подтвердил сам Ходороковский, в интервью российским журналистам уточнивший и разъяснивший свою реплику для Le Monde: «В нормальной ситуации для страны я не могу (по юридическим основаниям) и не хочу (по личным основаниям) бороться за президентский пост. Я вообще по характеру и опыту кризисный управляющий. Так вот, когда эта власть доведет страну до кризиса (ждать, боюсь, недолго - несколько лет) и если люди захотят поменять систему власти на более современную (а не только самого Путина), то работу на этом этапе (стабилизация, конституционное совещание, перераспределение значительной части президентских полномочий в пользу парламента, суда и гражданского общества) я готов выполнить».

Источник:newdaynews.ru

Автор: Gera
Прочитали - 277
Распечатать
Похожие новости:

"Ходорковский не вправе баллотироваться в президенты"

Политика
Михаил Ходорковский сообщил при каких условиях готов взять власть в России

Михаил Ходорковский сообщил при каких условиях готов взять власть в

Новороссия
Пресс-секретарь Ходорковского о готовности стать президентом

Пресс-секретарь Ходорковского о готовности стать президентом

Общество
Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Политика
Ходорковский пообещал

Ходорковский пообещал "вернуться в общественную жизнь"

Общество
Ходорковский приехал в Швейцарию из Берлина

Ходорковский приехал в Швейцарию из Берлина

Общество
Ходорковский получил швейцарскую визу

Ходорковский получил швейцарскую визу

Политика
Ходорковский предложил провести

Ходорковский предложил провести "децимацию" силовиков

Политика
Ходорковский не будет бороться за активы ЮКОСа

Ходорковский не будет бороться за активы ЮКОСа

Политика
Ходорковский решил не тратить время на борьбу за власть

Ходорковский решил не тратить время на борьбу за власть

Политика
Ходорковский продолжит обжалование приговоров

Ходорковский продолжит обжалование приговоров

Общество
Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

Политика
СМИ: Ходорковский узнал о помиловании из новостей

СМИ: Ходорковский узнал о помиловании из новостей

Политика
Ходорковский отказался возвращаться в Россию

Ходорковский отказался возвращаться в Россию

Общество
Песков: Ходорковский свободен вернуться в Россию

Песков: Ходорковский свободен вернуться в Россию

Политика
Ходорковский встретился с сыном в Берлине

Ходорковский встретился с сыном в Берлине

Политика
ФСИН: Ходорковский улетел в Германию

ФСИН: Ходорковский улетел в Германию

Политика
Собчак и Навальный не верят, что Ходорковский улетел

Собчак и Навальный не верят, что Ходорковский улетел

Политика
Зюганов считает, что Ходорковский

Зюганов считает, что Ходорковский "свое давно оттрубил"

Политика
Путин помилует Ходорковского

Путин помилует Ходорковского

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика