Регистрация
» » Каким будет расклад сил в новой Раде

Каким будет расклад сил в новой Раде

23-09-2014, 10:38
До внеочередных выборов в Верховную раду, намеченных на 26 октября, остался месяц. И хоть процедура регистрации кандидатов в депутаты завершается только 30 сентября, уже сейчас можно представить себе, каким окажется новый украинский парламент и кто будет задавать тон в законодательном собрании страны, находящейся почти на военном положении.

В Верховную раду по смешанной системе будут избраны 438 депутатов вместо 450 предусмотренных Конституцией - по понятным причинам голосование не будет проводиться в 12 мажоритарных округах Крыма и Севастополя. Основные участники кампании уже обнародовали свои избирательные списки и получили регистрацию. Реальная возможность попасть в Раду, преодолев проходной барьер, есть всего у нескольких партий: Блока Петра Порошенко («Солидарность» плюс «УДАР» Виталия Кличко), Радикальной партии Олега Ляшко, «Гражданской позиции» бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Народного фронта» (сформирован отколовшими от Тимошенко Яценюком, Турчиновым и Аваковым) и «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Последняя - это, похоже, единственная политическая сила, имеющая непосредственное отношение к обломкам Партии регионов и не лишившаяся шансов попасть в Раду.

Если судить по последним результатам социологических опросов, то круг претендентов на преодоление 5-процентного барьера вышеназванными партиями и ограничивается, хотя теоретически шансы пройти в парламент есть еще у националистической «Свободы» и ее главных оппонентов из Компартии Украины. Фракция последней в нынешнем созыве парламента была распущена указом президента страны, а в Окружном административном суде Киева до сих пор лежит иск Минюста с просьбой запретить КПУ. Тем не менее лидер коммунистов Петр Симоненко представил список аж из 205 кандидатов в депутаты, и украинский ЦИК его зарегистрировал.

Правившая при Януковиче Партия регионов отказалась от участия в выборах, хотя до принятия этого решения ее представители на словах не сомневались в успехе, считая себя единственной силой, способной принести мир в Донбасс. Другим отказником стала Партия развития Украины - она также была сформирована в основном из бывших регионалов и контролировалась главой президентской администрации Януковича Сергеем Левочкиным. Несмотря на широко развернутую в последние месяцы пиар-кампанию этой партии, Левочкин в последний момент, очевидно, решил сосредоточиться на другом своем детище - Радикальной партии Ляшко, рейтинг которой, поначалу заоблачный для маргинальной политической силы, в начале сентября пополз вниз.

Не исключен вариант, при котором в будущем парламенте Ляшко и его соратники (в первой десятке радикалов сразу три командира добровольческих батальонов - «Азов», «Айдар» и «Луганск-1») будут единственной оппозиционной силой. Если верить опросу Киевского международного института социологии, который проводился в конце августа - начале сентября, то в парламент проходят всего три политсилы: Блок Порошенко, Радикальная партия и «Гражданская позиция». Лидер последней, Анатолий Гриценко, по всей вероятности, до сих пор рассчитывает вернуться в кресло министра обороны, и это может стать предметом серьезного торга с пропрезидентским блоком.

Созданию такого союза способствует и то, что идеологически Гриценко близок к президенту - еще в начале этого года рассматривалась возможность создания под их руководством нового оппозиционного объединения в Раде. Теперь же «Гражданская позиция» и сторонники президента поддерживают одних и тех же кандидатов-мажоритарщиков, поэтому вполне вероятно, что им удастся наладить диалог и в стенах парламента.

Тем более что лидеры «Батькивщины», с которыми Гриценко постоянно конфликтовал перед тем как покинуть партию, идут на выборы не вместе с Порошенко, а отдельной колонной, в созданном ими «Народном фронте». Если в Раду пройдут и они, то у Порошенко может получиться сформировать даже конституционное большинство из 300 голосов. Хотя договориться сразу с обеими партиями, учитывая принципиальность Гриценко, будет гораздо труднее. Тем не менее, если Блок Порошенко сольется с одной из этих политсил, сомнительно, что вторая предпочтет отсиживаться в оппозиции вместе с Ляшко.

А вот Юлия Тимошенко, как считают в окружении президента, изначально идет в Раду, чтобы быть в оппозиции к правящей коалиции. Конечно, сначала ей нужно туда попасть, а рейтинги «Батькивщины», колеблющиеся в районе проходного барьера, пока не внушают особого оптимизма.

Словом, расклад для президента на сегодня крайне благоприятный. По данным службы СОЦИС, рейтинг Блока Порошенко постоянно растет, и если эта тенденция сохранится, то только по партийным спискам сторонники главы государства могут получить треть депутатских мандатов. На руку Порошенко играет в первую очередь не столько ослабление Тимошенко - пожалуй, единственной знаковой фигуры на фоне политиков-неофитов, сколько исчезновение из списка кандидатов («Сильная Украина» и КПУ с их ничтожными шансами - исключение) пророссийских политиков. Да, там по-прежнему присутствуют олигархи и люди с темным прошлым, но там нет ни Олега Царева, ни Вадима Колесниченко, ни прочих деятелей, которые сегодня на Украине попадают под статью за поддержку сепаратизма и терроризма.

То есть избранная 26 октября Рада будет первым по-настоящему украинским парламентом, и у Порошенко есть все шансы взять его под контроль, для приличия посадив в ложу оппозиции слабо контролируемого Олега Ляшко. Несмотря на буйный нрав этого политика, такой расклад для президента более выгоден, чем та же Тимошенко в рядах оппозиции. Все же Юлию Владимировну до сих пор многие воспринимают всерьез.

Правда, «справжність» будущего парламента - это палка о двух концах. На кого теперь прикажете валить все огрехи государственной машины, если президенту подчиняется не только исполнительная, но и законодательная власть? Янукович вот как-то прибрал к рукам обе эти ветви, и все знают, чем это закончилось.

Добавляет нестабильности и присутствие в партийных списках и среди кандидатов-мажоритарщиков большого числа участников АТО, экзальтированных журналистов и прочих лиц, не имеющих никакого опыта работы на политическом поприще. Все это - вместе с тяжелейшим экономическим кризисом - обещает крайне беспокойную Раду VIII созыва. Есть мнение, что более полутора лет этот депутатский корпус не протянет. Хотя, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Источник:slon.ru

Автор: Shef
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
Партия развития Украины передумала участвовать в парламентских выборах

Партия развития Украины передумала участвовать в парламентских выборах

Политика
Эксперты: Выборы в Верховную раду могут вообще не состояться

Эксперты: Выборы в Верховную раду могут вообще не состояться

Новороссия
Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады Украины

Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады

Новороссия
Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Политика
Партия регионов отказалась от участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 26 октября

Партия регионов отказалась от участия во внеочередных выборах в

Новороссия
Кто окажется за бортом Рады

Кто окажется за бортом Рады

Политика
Юля на фронте

Юля на фронте

Политика
Рада, которой никто не рад

Рада, которой никто не рад

Политика
Максим Шевченко: Перед Порошенко стоят абсолютно нерешаемые вопросы

Максим Шевченко: Перед Порошенко стоят абсолютно нерешаемые вопросы

Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Политика
По итогам обработки свыше 98% бюллетеней Порошенко набрал 54,69%

По итогам обработки свыше 98% бюллетеней Порошенко набрал 54,69%

Политика
Глава украинского Центризбиркома: Порошенко победил на выборах

Глава украинского Центризбиркома: Порошенко победил на выборах

Политика
Украина: время новых сил

Украина: время новых сил

Политика
Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Политика
ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

Политика
Порошенко лидирует на украинских выборах

Порошенко лидирует на украинских выборах

Общество
К кандидатам в президенты Украины приставили охрану

К кандидатам в президенты Украины приставили охрану

Политика
Рейтинг кандидатов в президенты Украины

Рейтинг кандидатов в президенты Украины

Политика
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
Центризбирком Украины провел массированную

Центризбирком Украины провел массированную "чистку" списков

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика