Регистрация
» » Извлекла ли уроки Европа, покажет Вильнюсский саммит

Извлекла ли уроки Европа, покажет Вильнюсский саммит

29-11-2013, 05:44
Извлекла ли уроки Европа, покажет Вильнюсский саммит
Вильнюс принимает гостей саммита Восточного партнерства, вызвавший столько шума. ЕС, как устроитель и хозяин встречи в верхах, сегодня не может похвастаться успехами и победой своего проекта по Соглашению об Ассоциации с ЕС.

За последние месяцы Европейский союз получил сразу несколько ударов. Первая, кто после нескольких лет переговоров отказалась от парафирования соглашения, стала Армения, которая после визита президента Сержа Саргсяна в Москву к коллеге Владимиру Путину, поменяла европейский курс на вступление в Таможенный Союз (ТС), где главную роль играет Россия.

Более того, президент Армении пообещал не только не совершать каких-либо действий, противоречащих интересам ТС, но даже и намеком не высказываться в этом контексте. Решение президента Саргсяна потрясло определенную часть армянского общества: «Это был прямой удар по репутации Армении, по фактору Армении как в регионе, так и вне его, прямой угрозой всем компонентам безопасности Республики Армения» - заявил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

После Армении намного болезненный удар нанесла Украина. Опять-таки, после визита президента Виктора Януковича в Кремль, Украина отказалась не то что от парафирования, а от подписания Соглашения об Ассоциации! Известно, что ЕС не всех балует таким высоким вниманием, предлагая сразу же подписать столь лелеянное им соглашение. Как пишут СМИ, в обоих случаях Россия применила жесточайший прессинг и шантаж, вынудив Армению и Украину отказаться от евроинтеграции и присоединиться к Таможенному Союзу. Путин, запугав своих жертв экономической блокадой, возобновлением конфликта в Нагорном Карабахе (Армения), внутренней дестабилизацией с возможным свержением существующих властей, что является особо страшным для руководителей этих государств, вынудил их пойти на попятную.

«В борьбе за Украину русские применяли безжалостные, если не грубейшие, методы. Начиная с лета, Россия блокировала украинский экспорт, который составляет почти 40% торгового оборота Украины и достигает несколько десятков миллиардов долларов. Россия является виновницей во всей этой экономической драме» - заявил член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский в интервью польскому радио Radio ZET.

Квасьневский отметил, что ЕС слишком запоздал с оказанием помощи Украине, пост-фактум пообещав разработать экономический пакет для компенсации тех убытков, которые нанесла Россия. Он также считает, что ЕС очень поздно прояснил для себя, насколько негативными могут быть последствия экономического давления России на Украину.

Само же украинское правительство объясняет свой отказ от подписания Соглашения об Ассоциации тем, что Украина несет потери из-за сокращения товарооборота, а Евросоюз не предлагает помощи: "Мы не получили четкого сигнала от наших европартнеров о том, что эти потери, которые мы получили за последние 4 месяца, будут компенсированы» - заявил вице премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Где-то ближе к Вильнюсскому саммиту, 25 ноября, еще одна страна Восточного партнерства, Азербайджан, заявила, что не собирается подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС, она сама предлагает заключить соглашение о партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом. Известно, что Азербайджан еще год назад озвучил это решение, но сегодня еще раз повторил перед саммитом. «Мы хотим подготовить документ, то есть формулу сотрудничества, который будет еще более адекватен уровню нашего сотрудничества с ЕС. Открыто говорю: мы им (ЕС) заявили, что не сможем принять соглашение об ассоциации с ЕС. Наше сотрудничество дошло до такого уровня, что мы можем подписать с ЕС соглашение о партнерстве» - заявил на днях заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью местному телеканалу ANS.

Но как обещают еврочиновники, ни Армения, ни Украина, ни Азербайджан или иная другая страна Восточного партнерства, отказавшись от парафирования или подписания Соглашения, не потеряет симпатии и помощи со стороны Европейского Союза. Хотя с другой стороны, страна, которая является членом Таможенного Союза, не имеет право входить в другие союзы, например, в тот же ЕС.

Богатый нефтью и газом Азербайджан является влиятельным игроком не только регионального значения, поэтому, может позволить себе подобное заявление и потребовать больше преференций от ЕС. С другой стороны, это прикаспийское государство старается оттянуть осуществление угрозы Кремля по размораживанию конфликта в НКО. Известно, что Москва, не только увеличивает численность личного состава российских военнослужащих, расквартированных на 102-й военной базе в армянском городе Гюмри, но и приумножила авиационный парк самолетов, способных решать задачи охраны воздушного пространства и поражать наземные цели. РФ также создала вертолетную базу для усиления трансляционного и ударного потенциала. Все эти шаги направлены на укрепление 102-й российской военной базы для "стратегического сдерживания", как заявил командир военной базы. Во всех шести странах Восточного партнерства у России есть довольно много рычагов давления, которые она задействовала перед Вильнюсским саммитом.

Накануне открытия саммита в СМИ распространилась еще одна довольно смутно сформулированная информация, явно не в пользу евроинтеграции, и вызвала много вопросов относительно изменений в проекте декларации Вильнюсского саммита: «Европейский Союз изъял из проекта итоговой декларации Вильнюсского саммита упоминание о статье договора о ЕС, которая предусматривает возможность вступления в Евросоюз любой европейской страны, уважающей европейские ценности». О Вильнюсском саммите и для ясности информации порталГрузия Online связался с Елене Хоштариа, независимым экспертом, соучредителем GRASS (Ассоциация Реформ Грузии):

Что означают изменения и как подействует на страны Восточного партнерства?

Елене Хоштариа: Соглашение об Ассоциации и декларация два разных документа. Разумеется, и декларация имеет важное значение, она подписывается между Евросоюзом и 6-ю государствами, которые участвуют в Вильнюсском саммите. Что касается конкретно информации об изменении в проекте декларации, это совершенно несерьезная и достаточно безответственная информация на фоне того, что происходит на Украине. Кто разбирается в дипломатии и знает, как составляют важные документы, тому известно, что журналисты не имеют никакого доступа к документам, проектам декларации, над которыми до последней секунды работают во время саммита. Поэтому, серьезно рассуждать об анонимной информации какого-то журналиста, который якобы заметил, что изъято упоминание определенной статьи договора с ЕС, несерьезно и вредно для общей ситуации.

Во-вторых, ассоциированное соглашение, и вообще, Вильнюсский саммит не предполагает политическое решение о будущем вступлении Грузии и любых других 6-ти государств в Евросоюз. Поэтому, положение о перспективах нашей интеграции, нашего членства в ЕС не должно быть в этой декларации. Конечно, цель нашей дипломатии, зафиксировать эти положения в любых документах и заявлениях.

Почему ЕС проиграл Армению, Украину, Азербайджан? С Белорусью понятно было...

Здесь надо учитывать целый ряд факторов, все зависело не только от Евросоюза, но и от Украины, от России. Мне кажется самая главная проблема, если говорить с точки зрения Евросоюза, это отсутствие проактивной политики в отношении постсоветского пространства, особенно региона, в который входят страны Восточного партнерства. Можно было рассчитать, что Россия будет против Вильнюсского саммита, против процесса ассоциированного соглашения, против всего процесса евроинтеграции, это ведь так логично с российской стороны! Надо было заранее работать и с Украиной, например, обсуждать проблемы возмещения ущерба, связанного с евроинтеграцией и с российским давлением, или с процессом демократизации. Т.е. надо было строить политику заранее, не в последний момент, сейчас, когда они об этом узнали, а задолго выработать хотя бы приблизительную схему, которая учла бы российскую реакцию, ее огромное давление на эти государства. С Азербайджаном немного иная ситуация, они не собирались подписывать в Вильнюсе соглашение, но само заявление, конечно, тоже свидетельствует, что это есть целая волна антиевропейских заявлений, которая имеет целью нанести ущерб Вильнюсскому саммиту.

Остались Грузия и Молдова, сейчас мы парафируем соглашение, но до подписания остается еще много времени...

Евросоюз должен извлечь очень серьезные уроки и предложить реальную перспективу интеграции, с учетом реальных экономических и политических выгод для постсоветских государств, которые находятся под давлением РФ, и еще больше будут подвергаться давлению с ее стороны. Настал один из решающих моментов, который покажет, извлекла ли Европа уроки, что должно проявиться в отношении Евросоюза к Грузии и Молдове. Вильнюсский саммит покажет, насколько серьезно они будут защищать эти государства и сумеют ли дать отпор российским амбициям после Вильнюсского саммита и до подписания Соглашения об Ассоциации; насколько готов Евросоюз, противостоять агрессивным действиям России в отношении Грузии.

Лейла Нароушвили
Автор: admin
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Победу Путина в битве за Украину оплатят россияне

Победу Путина в битве за Украину оплатят россияне

Политика
Партия регионов попросит Януковича не ехать на саммит в Вильнюсе

Партия регионов попросит Януковича не ехать на саммит в Вильнюсе

Политика
Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Политика
Украина переоценивает свои силы в маневрировании между РФ и ЕС

Украина переоценивает свои силы в маневрировании между РФ и ЕС

Новости мира
Пушков: ЕС уже обращается с Украиной как с полуколонией

Пушков: ЕС уже обращается с Украиной как с полуколонией

Новости мира

"Львову от ассоциации с ЕС будет хорошо, а нам - плохо"

Политика
Соглашение об ассоциации с ЕС ударит по ВТС Украины и России

Соглашение об ассоциации с ЕС ударит по ВТС Украины и России

Политика
На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

Новости мира

"Армения готова принять обязательства для вступления в ТС"

Экономика
Европарламент рекомендовал ЕС подписать соглашение c Украиной

Европарламент рекомендовал ЕС подписать соглашение c Украиной

Политика
Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Общество
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Новости мира
ЕС болезненно воспринял решение Армении присоединиться к ТС

ЕС болезненно воспринял решение Армении присоединиться к ТС

Политика
Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Политика
Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

Политика
У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

Политика
Европарламент подумает, как наказать Россию

Европарламент подумает, как наказать Россию

Политика
Президентская гонка в Украине задерживает саммит?

Президентская гонка в Украине задерживает саммит?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика