Регистрация
» » Возвращение борца

Возвращение борца

23-09-2014, 14:43
Главой Владикавказа должен стать депутат Госдумы, олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев

Североосетинское отделение «Единой России» выдвинуло кандидатом на должность главы Собрания представителей Владикавказа (и одновременно главы города) депутата Госдумы Махарбека Хадарцева, который возглавлял список партии на недавних выборах муниципального собрания. Прежде всего ему предстоит решать непростую задачу повышения качества работы гордумы.

«Паровоз» из Госдумы

Кандидатура от «Единой России» на пост главы гордумы Владикавказа нового созыва определялась на региональной партийной конференции тайным голосованием. Но сомнений в том, что победителем праймериз станет Махарбек Хадарцев, не было ни у кого. В итоге действующий депутат Госдумы набрал 198 голосов однопартийцев, а его спарринг-партнер, замминистра экономического развития Северной Осетии Тенгиз Тиникашвили, всего 13.

Теперь кандидатура Хадарцева должна быть утверждена Генсоветом «Единой России», в чем, опять же, нет никаких сомнений. После чего голосование по его кандидатуре в Собрании представителей Владикавказа становится простой формальностью, поскольку единороссы по итогам недавних выборов получили в новом составе гордумы 22 кресла из 32. «Патриоты России», которые провели в муниципальное собрание 7 депутатов, могут рассчитывать на то, что их представитель станет вице-спикером.

Переход Махарбека Хадарцева на работу в гордуму Владикавказа будет означать, что место депутата Госдумы от Северной Осетии становится вакантным. Наиболее вероятным претендентом на него называют Зураба Макиева, полномочного представителя Северной Осетии при президенте РФ.

Вообще, ситуация, при которой действующий депутат Госдумы баллотируется на муниципальных выборах не в качестве «паровоза», а для того, чтобы продолжить работу в местном самоуправлении, является довольно редкой. Во Владикавказе единороссам пришлось прибегнуть к услугам политического «тяжеловеса» потому, что предыдущий состав гордумы, где «Единая Россия» имела 24 мандата, не оправдал возлагавшихся на него надежд.

Сеанс самокритики

О профессиональном уровне владикавказских депутатов свидетельствовала, к примеру, история с принятием генплана города в 2011 году.

Этот документ был разработан Ростовским региональным институтом территориально-градостроительного проектирования. Но градостроительный совет Северной Осетии оценил его на тройку с минусом, отметив «отсутствие инновационных подходов к градостроительству».

В частности, градсовет обратил внимание, что в генплане не сокращена промышленная территория города, не расширена территория вузов, уделено недостаточно внимания озеленению города, а также разрешена застройка охранной зоны Терека, что может привести к утрате исторической части Владикавказа. Однако, несмотря на это, депутаты горсобрания бодро приняли документ, не озаботившись детальным ознакомлением с ним.

Низкое качество работы предыдущего состава Собрания представителей Владикавказа фактически признала и его спикер Бэла Икоева, подводя итоги работы за пять лет на последней сессии гордумы V созыва.

«Некоторые остались в составе нашего созыва, будем говорить, мертвыми душами, - отметила она в своем выступлении. - Хочется фонтана свежих идей, смелых инициатив, глубоких мыслей. Молодой части депутатского корпуса в этом отношении похвастаться нечем. Молодежь не оправдала ожиданий, во всяком случае, моих. Основная часть работы легла на плечи опытных, добросовестных членов городской думы».

В преддверии недавних выборов единороссам пришлось проводить в рядах своих кандидатов значительные изменения. Из бывшего состава фракции в новый созыв владикавказской гордумы перешли всего несколько человек.

По словам Бэлы Икоевой, тот факт, что «мода на депутатство пошла на убыль», связан с осознанием тяжести депутатской «шапки Мономаха». «Много ошибок и разочарований, но очень много приобретений», - так напоследок охарактеризовала она работу предыдущего состава гордумы.

Однако сформировать качественно новый список, в котором было бы много авторитетных в республике фигур, единороссам так и не удалось. Об этом, в частности, свидетельствует то, что 13 из 22 депутатов, которые будут представлять «Единую Россию» в новом созыве Собрания представителей Владикавказа, это люди в возрасте 35 лет и младше.

Впрочем, это было характерно и для других партий. Как отмечала владикавказская пресса, средний возраст кандидатов в гордуму составлял всего 30-35 лет.

Задачи на перспективу

Именно поэтому в борьбе за голоса избирателей «Единая Россия» воспользовалась проверенным средством, выставив первым номером известную в республике фигуру двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе Махарбека Хадарцева. Помимо выдающихся спортивных достижений, в его биографии нашлось место и бизнесу (в свое время он возглавлял республиканский пивзавод «Дарьял»), и политике.

Еще во второй половине 1990-х годов Махарбек Хадарцев был депутатом парламента Северной Осетии. А в 2011 году стал депутатом Госдумы от «Единой России» - вместо другого известного борца вольного стиля, Арсена Фадзаева, который теперь считается в республике оппозиционером номер один. Покинув ряды единороссов, Фадзаев перешел в партию «Патриоты России», которая за последние два года уже не раз успешно выступала на выборах разных уровней.

14 сентября «Патриоты» набрали почти 23% по партийным спискам на выборах в гордуму Владикавказа, а также смогли провести в парламент республики еще одного своего кандидата - Ноха Токаева. Он будет представлять Ирафский район, главой которого (и одновременно председателем местного собрания депутатов) также является представитель «Патриотов России» Борис Баликоев.

Значительное преимущество единороссов в новом составе Собрания представителей Владикавказа позволит им без проблем провести согласованную с руководством республики кандидатуру на должность главы городской администрации (сити-менеджера), который назначается на конкурсной основе.

С большой вероятностью этот пост сохранит нынешний глава Сергей Дзантиев. В 2009 году он был делегирован в администрацию Владикавказа из республиканского правительства, где занимал должность вице-премьера.

Основной акцент в своей работе Дзантиев сделал на жилищном строительстве. Только за три первых года его работы ввод жилья во Владикавказе (а это порядка 85% жилья, которое строится в Северной Осетии) вырос почти вдвое - с 108,7 тысяч кв. м в 2010 году до 172,5 тысячи кв. м в 2012 году. По общей площади жилых помещений на душу населения Владикавказ сейчас значительно опережает большинство городов СКФО (32,5 кв. м в 2012 году).

За несколько дней до недавних выборов Сергей Дзантиев и глава республики Таймураз Мамсуров заложили очередной микрорайон «Новый город», где будет построено более 500 тысяч кв. м жилья. В то же время сити-менеджер на августовской пресс-конференции признал, что город перенаселен.

«Мы, в отличие от многих других городов, не заинтересованы в безграничной стройке, - сказал Дзантиев. - Большая часть жителей республики проживает во Владикавказе. И это, наверно, не очень хорошо».

Теперь основным приоритетом работы городской администрации управленец видит улучшение городской среды.

Однако сейчас, с перемещением Махарбека Хадарцева в гордуму Владикавказа, более весомой фигурой в управлении городом будет не руководитель администрации, а глава Собрания представителей. В решении усилить именно эту структуру видится стремление «Единой России» не только повысить управляемость фракции в гордуме, но и укрепить свои ряды в преддверии выборов главы Северной Осетии.

Полномочия Таймураза Мамсурова на этом посту истекают в следующем апреле, и о том, что он не планирует идти на третий срок, было известно давно. Однако до сих пор согласованная кандидатура его преемника не названа.

Источник:kavpolit.com

Автор: Gera
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
Госдума обновилась уже на 1/9, и это не предел

Госдума обновилась уже на 1/9, и это не предел

Общество
В Северной Осетии вручили медали бойцам Донбасса

В Северной Осетии вручили медали бойцам Донбасса

Общество

"Несвежие всё лица"

Политика
В регионах срываются выборы

В регионах срываются выборы

Политика
В Подмосковье задержаны убийцы крупных чиновников

В Подмосковье задержаны убийцы крупных чиновников

Общество
Севастопольцы в октябре выберут губернатора города

Севастопольцы в октябре выберут губернатора города

Политика
Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Общество
Обновился список единоросов на выборы в парламент Крыма

Обновился список единоросов на выборы в парламент Крыма

Общество
Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Политика
В части района Северной Осетии введен режим КТО

В части района Северной Осетии введен режим КТО

Экономика
В Южной Осетии огласили итоги парламентских выборов

В Южной Осетии огласили итоги парламентских выборов

Политика
Выборы мэров сочли слишком прямыми

Выборы мэров сочли слишком прямыми

Политика
Отмена выборов мэров поделила регионы

Отмена выборов мэров поделила регионы

Политика

"У нас вся страна - Кавказ"

Экономика

"Единая Россия" победила на выборах в Подмосковье

Политика
Госдума вернула смешанную систему парламентских выборов

Госдума вернула смешанную систему парламентских выборов

Политика
Началась ликвидация

Началась ликвидация "Алании"

Спорт
Главой Кизляра избран член

Главой Кизляра избран член "Единой России"

Политика
КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

Политика
В школах Владикавказа дзюдо станет обязательным предметом

В школах Владикавказа дзюдо станет обязательным предметом

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика