Регистрация
» » Внешнеполитический посыл к черту

Внешнеполитический посыл к черту

26-09-2014, 14:29
Президент Армении Серж Саргсян рассказал в ООН о приоритетах во внешней политике страны

В Армении и в мире продолжается обсуждение выступления президента Армении Сержа Саргсяна на 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, в частности его заявлений о Турции и Азербайджане. Говоря о затянувшемся подписании Цюрихских протоколов, Саргсян процитировал простой народ. «Ну и черт с вашей ратификацией», - прозвучало с трибуны.

Несколько слов про Турцию и Карабах

В своем выступлении на 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Серж Саргсян основное внимание уделил отношениям с Турцией и теме Геноцида армян, столетие которого будет отмечаться в апреле следующего года.

В частности президент Армении сообщил о рассмотрении вопроса об отзыве из парламента армяно-турецких протоколов, а также переговорного процесса вокруг урегулирования карабахского конфликта.

Президент отметил, что Армения никогда не делала признание Геноцида армян предусловием урегулирования двусторонних отношений. И подписанные в ходе инициированного официальным Ереваном процесса урегулирования отношений Армения-Турция Цюрихские протоколы уже годами лежат на полке, ожидая ратификации парламентом Турции.

«Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только тогда, когда Нагорный Карабах - Свободный Арцах армяне сдадут Азербайджану.

В Армении и Арцахе на подобные предусловия простые люди часто реагируют очень просто: "Ну и черт с вашей ратификацией".

В выраженных народным языком этих словах сконцентрирована вековая борьба целой нации, которая занимающимся куплей-продажей чужой родины безоговорочно объясняет: Родина - это святое, и идите с вашей куплей-продажей подальше от нас.

Вот в таких условиях официальный Ереван сегодня серьезно обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента»,- заявил Саргсян с трибуны Генассамблеи ООН.

Президент Армении также попытался обратить внимание мирового сообщества на пропаганду ненависти к армянам, осуществляемой азербайджанскими властями, а также их попытки перенести урегулирование карабахской проблемы из специализированной структуры - Минской группы ОБСЕ на другие площадки.

К тому же, часть выступления президента, посвященная карабахской проблеме, стала своеобразным продолжением его выступления на трехсторонней встрече в Сочи, где он ответил на активно муссируемую Азербайджаном тему 4-х резолюций Совбеза ООН.

Эксперты одобряют

В целом армянские эксперты положительно оценили выступление президента на Генассамблее ООН, в частности упоминание Геноцида армян.

«Армения дала понять, что ратификация не имеет ценности и не может быть объектом торга. Возможно, это предупредительный шаг в преддверии скорой денонсации протоколов, которым в октябре будет пять лет, а также камни в огород Турции, взваливание вины за это на Анкару», - заявил в интервью «Кавказской политике» тюрколог Артак Шакарян.

В свою очередь замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян считает, что заявление президента было адресовано международному сообществу, что для успеха процесса нормализации армяно-турецких отношений надо давить на Турцию в вопросе ратификации протоколов и открытия армяно-турецкой границы, а также армянской диаспоре, что никаких уступок Турции в вопросе Геноцида не будет.

«Я считаю, что даже если и протоколы будут отозваны, их логика будет оставаться основой нового этапа нормализации отношений между Арменией и Турцией, когда он начнется, так как это результат самого сложного и пока единственного компромисса между сторонами»,- заявил он в интервью «Кавказской политике».

При этом на уточнение, можно ли считать слова Сержа Саргсяна сигналом о завершении нынешнего этапа, Минасян ответил: «Нынешний этап будет завершен 24 апреля 2015 года».

Ереван берет паузу

Вообще, заявление Саргсяна о возможном отзыве армяно-турецких протоколов из парламента свидетельствует о том, что армянские власти пришли к пониманию того, что процесс, инициированный в свое время по инициативе Запада, себя исчерпал, и США и ЕС не в состоянии повлиять на позицию Анкары и добиться от нее выполнения ранее данных обещаний.

Этому способствуют и сами турецкие власти, которые продолжают увязывать нормализацию отношений и открытие границы с уступками армянской стороны в карабахском конфликте, хотя в подписанных Анкарой Цюрихских протоколах никаких предусловий не содержалось.

Так, во время своего недавнего визита в Баку новоназначенный премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу четко обозначил турецкую позицию в карабахском конфликте.

«Я как премьер-министр Турции и представитель всего турецкого народа заявляю, что Турция будет рядом с Азербайджаном до освобождения каждого квадратного сантиметра азербайджанских земель», - заявил он.

При этом турецкие власти совершенно не смущает то обстоятельство, что, выступая за территориальную целостность Азербайджана, они сами оккупирует территорию другого суверенного государства - Кипра.

В самом же карабахском конфликте скорых подвижек никто не ждет - Армения и Нагорный Карабах неоднократно подчеркивали, что никаких односторонних уступок не будет, Азербайджан не в состоянии решить конфликт силовым путем, а посредники в лице США, России и Франции не в состоянии или не хотят давить на участников конфликта для достижения прогресса в переговорах.

В этих условиях армянским властям уже нецелесообразно сохранять видимость процесса нормализации отношений с Турцией, что в первую очередь выгодно турецкой стороне, так как мешает процессу международного признания Геноцида армян (турецкие власти и их сторонники в других странах утверждают, что это якобы может помешать процессу нормализации отношений двух государств - на самом деле он давно заглох).

Диалог может быть продолжен?

С учетом того, что приближается столетие Геноцида и внимание всего мира будет приковано к этому вопросу, естественно, армянские власти сменили свои подходы.

Однако даже в таких условиях они оставляют возможность для продолжения диалога, и неслучайно, что во время своей лекции в Колумбийском университете президент Армении подчеркнул: «Армения всегда строила свою внешнюю политику на основании сопоставления интересов вовлеченных в регион сил, различных систем, а не на создании разделительных линий противоречий».

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Армения может отказаться от Цюрихских протоколов с Турцией

Армения может отказаться от Цюрихских протоколов с Турцией

Политика
Готова ли Армения к диалогу с Турцией?

Готова ли Армения к диалогу с Турцией?

Политика
Турецкий вопрос, армянский ответ

Турецкий вопрос, армянский ответ

Политика
Арьергардные бои Госдепа США в Закавказье

Арьергардные бои Госдепа США в Закавказье

Политика
Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Политика
Может ли Израиль признать события 1915 года геноцидом армян

Может ли Израиль признать события 1915 года геноцидом армян

Политика
Как скоро Баку заметит новый дрейф Анкары

Как скоро Баку заметит новый дрейф Анкары

Политика
Турция с Арменией, Турция против Армении?

Турция с Арменией, Турция против Армении?

Политика

"В Ереване организована травля посла России"

Политика
Америка предлагает

Америка предлагает "ключи" от карабахского конфликта

Политика
Эрдоган и армяне

Эрдоган и армяне

Политика
Громкая

Громкая "молчаливая" дипломатия Еревана и Анкары

Политика

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Анкара пропускает армянские удары

Анкара пропускает армянские удары

Политика
Армянский министр предложил переименовать страну

Армянский министр предложил переименовать страну

Политика
Армения в ТС: без лишнего шума

Армения в ТС: без лишнего шума

Политика
Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Политика
Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Саргсян перехитрил сам себя

Саргсян перехитрил сам себя

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика