Грузия назвала условие сближения с Россией

Тбилиси, как отметил Гарибашвили, взял новый курс в отношениях с Москвой. «Мы следуем стратегии, основанной на стремлении быть ответственным, прагматичным и конструктивным соседом», - сказал он.
Как напомнил грузинский премьер, диалог с Москвой по восстановлению торговых, экономических и культурных связей был начат без предварительных условий. В результате напряженность в отношениях между двумя странами снизилась, а объемы экспорта из Грузии в Россию выросли на 300 процентов.
«Международный обмен также заметно вырос. Мы стали более мирно сосуществовать как соседи. Этот подход также привел к стабилизации всего Южного Кавказа», - добавил Гарибашвили, вместе с тем упрекнув Россию в том, что она, по его мнению, отказалась идти на встречу Грузии «в таком же духе сотрудничества».
Российско-грузинские отношения, резко испортившиеся в 2008 году после войны в Южной Осетии и признании Москвой независимости этой республики и Абхазии, начали налаживаться после ухода с поста президента Грузии Михаила Саакашвили.
В июне 2013 года после многолетнего запрета Грузия вновь начала экспортировать в Россию вино, коньяк и минеральную воду, а затем - фрукты и овощи. В июле 2014 года из-за подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС Минэкономразвития РФ разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с этой республикой.
Источник:lenta.ru

Грузия не изменит курса на сближение с РФ из-за ситуации на Украине
Новороссия
Грузия готова к новому эмбарго на экспорт товаров в РФ
Экономика
Грузия объявила о готовности к перезагрузке отношений с Абхазией
Экономика
Почему Грузия не поддержала санкции против России
Политика
Грузинский премьер обвинил Саакашвили в разжигании войны
Политика
МИД Грузии надеется нормализовать отношения с РФ
Политика
Грузия и Молдова стали ближе к Европе
Политика
Саакашвили предложили работу на плантациях
Политика
Канцлер Германии приняла премьер-министра Грузии
Политика
Грузия заручилась поддержкой США, обсудив ситуацию в Абхазии
Политика
Грузия анонсировала подписание договора об ассоциации с ЕС
Политика
Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн
Политика
Острова Тувалу отказались от признания Абхазии
Политика
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили
Политика
Грузия предостерегает Украину от советов Саакашвили
Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой
Политика
Обама провел встречу с премьер-министром Грузии
Политика
Грузия — за нормализацию отношений с Россией
Политика
Грузия подпишет соглашение с ЕС до августа
Политика
Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня
Политика