Регистрация
» » Сергей Лавров: Началу диалога на Украине пытались помешать

Сергей Лавров: Началу диалога на Украине пытались помешать

28-09-2014, 11:39
Стороны вооружённого конфликта на востоке Украины начали диалог несмотря на попытки Запада помешать его началу. В то же время США осознали невозможность бороться с терроризмом самостоятельно, и в итоге, возможно, отойдут от принципа решать глобальные проблемы в одиночку. Такое мнение в эксклюзивном интервью RT высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, вернувшийся с заседания 69-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Украина: диалог вопреки помехам

После подписания минских договорённостей процесс урегулирования вооружённого конфликта на востоке Украины начал работать, дальше предстоит вести разговор уже о политическом урегулировании кризиса, заявил глава МИД РФ.

Вместе с тем он отметил, что этот диалог начался несмотря на то, что ему пытались помешать, в том числе из Вашингтона. «Эти люди поощряли позицию, которую в отличие от президента Порошенко занимает (премьер Украины. - RT) Яценюк. Каждый раз, когда намечается какой-то проблеск надежды, он делает заявления: то в НАТО надо вступать, то давайте примем больше санкций (против России. - RT)… Может, это сказывается предвыборная ситуация, когда внутренние электоральные проблемы влияют на ситуацию с урегулированием кризиса?» - задался вопросом Лавров.

Напомним, на 26 октября на Украине назначены выборы в Верховную Раду, первые после свержения президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Непроверенные факты и откровенные подтасовки

Между тем, отметил Лавров, даже при сложившемся положении США, один из союзников Киева, строят публичные заявления по событиям на Украине на непроверенных фактах, либо на откровенных подтасовках.

«Показывают сбитый вертолёт, а потом оказывается, что он сбит не на Украине, а в Сирии… Множество фактов, когда были использованы подложные сведения, чтобы потом в публичном заявлении потребовать каких-то шагов», - сказал российский министр. В этой связи он напомнил о том, что 11 лет назад США начали вторжение в Ирак на основании недоказанных подозрений о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

Америке в одиночку не справиться

Касаясь темы Ближнего Востока, глава российской дипломатии выразил надежду, что Вашингтон, столкнувшись с группировкой «Исламское государство», в итоге отойдёт от принципа выступать везде «в роли обвинителя, и судьи, и исполнителя приговоров» и поймёт, что в одиночку ничего сделать не получится .

«США решили бороться с терроризмом самостоятельно, и то только тогда, когда их граждан зверски зарезали перед видеокамерами. Хотя мы (Россия. - RT) предупреждали, что террористы не могут быть попутчиками только потому, что борются в режимом Башара Асада в Сирии», - отметил российский министр.

Теперь, осознав бесплодность попыток победить ИГ в одиночку, США создают международную коалицию, хотя и в обход Совбеза ООН, сказал Лавров.

ООН: достаточно ли эффективна?

Отвечая на вопрос о том, насколько эффективна сегодня работа ООН и необходимо ли её реформировать, Лавров заметил, что всемирная организация «не может быть более эффективной, чем её страны-участницы».

«ООН реформируют в самых разных частях этой структуры. В частности, был создан Совет по миротворчеству, который занимается урегулированием конфликтов на стадии восстановления. Эта тематика находится «на стыке» Совбеза, который занимается вопросами войны и мира, и Экономического и социального совета ООН».

В частности, сказал Лавров, когда Совет Безопасности критикуют за неспособность принять то или иное решение, нужно понимать, что решения об урегулировании должны принимать его стороны, а СБ может только помочь им в этом. Вместе с тем у России не всегда получается убедить партнёров по Совбезу, что не стоит использовать Совет для нагнетания страстей, отметил глава МИД РФ. «Его (Совбез ООН. - RT), наоборот, стоит использовать для поиска компромисса между пятью постоянными членами».

Менталитет холодной войны

НАТО еще не избавилась от менталитета холодной войны, сказал глава МИД РФ. «Та скорость, с которой НАТО в рамках украинского кризиса перешла к жёсткой конфронтации, к совершенно неприемлемым, односторонним, бездоказательным обвинениям в наш адрес - всё это показало, что НАТО еще не избавилась от менталитета холодной войны», - констатировал министр.

Он отметил, что это «очень печально», поскольку Россия выстраивала отношения с альянсом ещё после войны в Южной Осетии 2008 года. «Мы тогда обратились - так как там служили наши миротворцы - с просьбой немедленно созвать заседание Совета Россия - НАТО. Американцы сказали: «Нет, никакого Совета не будет, и вообще за то, что вы делаете в ответ на действия Саакашвили, мы Совет замораживаем». Потом западники к нам сами пришли, сказали: знаете, это была ошибка. Они сейчас сами повторяют те же самые ошибки», - заявил Лавров.

Gолную версию интервью смотрите сегодня в 14.30 и 19.30 на канале RTД.

Источник: russian.rt.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины

Лавров призвал к политическому урегулированию конфликта на востоке

Политика
Сергей Лавров: Россия открыта к равноправному диалогу и не заинтересована в «войне санкций»

Сергей Лавров: Россия открыта к равноправному диалогу и не

Политика
Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Лавров: Россия не будет подстраиваться под США

Политика
Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Лавров рассказал об отношениях России с ополченцами

Политика
Сергей Лавров: расширение НАТО - ошибка и провокация (видео)

Сергей Лавров: расширение НАТО - ошибка и провокация (видео)

Политика
Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под требования США

Лавров: Россия не будет в своих действиях подстраиваться под

Политика
Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за Украины, а наоборот

Сергей Лавров: Кризис системы безопасности в Европе возник не из-за

Политика
Сергей Лавров: Россия окажет Ираку и Сирии военное и иное содействие в борьбе с терроризмом

Сергей Лавров: Россия окажет Ираку и Сирии военное и иное содействие

Новороссия
Лавров раскритиковал НАТО за палочную дисциплину

Лавров раскритиковал НАТО за палочную дисциплину

Политика
Лавров призвал урезонить киевскую

Лавров призвал урезонить киевскую "партию войны"

Политика
Лавров: НАТО ищет смысл своего существования в напряжённых отношениях с Россией

Лавров: НАТО ищет смысл своего существования в напряжённых отношениях

Политика
Лавров: Россия не занимается сменой режимов

Лавров: Россия не занимается сменой режимов

Политика
Лавров: мы вежливые люди и не будет угрожать

Лавров: мы вежливые люди и не будет угрожать

Политика
Россия не является одной из сторон конфликта на Украине

Россия не является одной из сторон конфликта на Украине

Общество
Лавров: выборы на Украине в мае противоречат соглашению

Лавров: выборы на Украине в мае противоречат соглашению

Политика
Лавров: Иран должен участвовать в

Лавров: Иран должен участвовать в "Женеве-2"

Общество
Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Лавров: страны НАТО демонстрируют антироссийские фобии

Общество
Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Политика
Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине

Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине

Политика
Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Лавров: альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика