Регистрация
» » СМИ: ExxonMobil заморозила работу на шельфе России

СМИ: ExxonMobil заморозила работу на шельфе России

29-09-2014, 05:39
Американская ExxonMobil, несмотря на успешное открытие месторождения в Карском море, так и не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России, и была вынуждена заморозить сотрудничество с Роснефтью по шельфовым проектам.

Роснефть в субботу сообщила об открытии месторождения в Карском море. Компания нашла нефть, пробурив арктическую скважину на структуре Университетская, которая находится на Восточноприновоземельском участке. Президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что, по предварительной оценке, ресурсная база составляет 338 млрд кубометров газа и больше 100 млн тонн «прекрасной легкой нефти, даже по первичным результатам сопоставимой с Siberian Light». Месторождение в результате официально назвали Победа. «Это наша первая победа, впереди у нас еще много новых побед», - заявил он в интервью каналу «Россия 24».

Но, как стало известно «Коммерсанту», следующие победы Роснефти, по крайней мере в ближайшее время, придется одерживать уже без партнера по проекту в Карском море: ExxonMobil, вместе с которой бурилась скважина, сворачивает сотрудничество с российской компанией по шельфовым проектам в стране из-за санкций. На первую скважину на Университетской было получено специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы «оказались заморожены», рассказали источники. «Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение. Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября», - сообщил один из источников.

Бурение скважины на Университетской началось 8 августа. Оно проводилось платформой West Alpha, принадлежащей Nord Atlantic Drilling (NADL, Роснефть заключила с ней сделку о покупке 30% ее акций). Глубина моря на этом участке - 81 м, глубина пробуренной скважины - 2113 м.

В ExxonMobil и Роснефти от комментариев отказались. Но госкомпания, судя по всему, к уходу партнеров уже готова и не в обиде. В субботу Игорь Сечин говорил: «Если кто-то не сможет продолжать работу или будет вынужден уйти, то он будет иметь опцион на возврат». «Сложно сказать сейчас, в какую форму перейдет это сотрудничество, потому что в санкциях не прописаны детали и это зависит от интерпретации третьих сторон», - заявил топ-менеджер.

Популярные материалы
Порошенко придумал способ возвращения Крыма и Донбасса
Лукашенко: Российская армия на Украине не победит
Украина признала: В районе массовых захоронений стояли ее подразделения
Россия ищет замену легендарному автомату Калашникова
Президент Литвы: Запад заставил Украину принять условия России
Стратегический альянс между Роснефтью и ExxonMobil был создан в 2011 году. Фактически ExxonMobil стала альтернативой ВР. Именно с ней в 2010 году Роснефть договорилась о совместной работе в Артике, но сделке помешали российские партнеры ВР - консорциум AAR, с которым они вместе владели ТНК-ВР. Срыв сделки с Роснефтью в итоге и подтолкнул госкомпанию к приобретению ТНК-ВР (сделка завершена в 2013 году). В СП по разработке трех Восточноприновоземельских участков в Карском море, а также Туапсинском прогибе на Черном море ExxonMobil владеет 33,3%. Американская компания также должна была оплачивать первый этап геологоразведки в проектах, инвестиции в нее оценивались в 3,2 млрд долларов.

Как говорят источники, ExxonMobil, которая имеет серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России. Именно поэтому, уверяют источники, первые санкции не касались Роснефти, хотя Сечин персонально попал в черный список США еще в апреле. Разрешение на завершение бурения на Университетской ExxonMobil получила в середине сентября. Почему компании не удалось убедить власти США одобрить продолжение работ, источники не знают. В то же время у ExxonMobil пока нет ограничений по работе в рамках ее ключевого проекта в России - «Сахалина-1» (реализуется с 1995 года, у американской компании 30%, она выступает оператором).

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отметил, что Роснефти нужны партнеры в Арктике, чтобы разделить инвестиции и компенсировать отсутствие технологий, однако вряд ли сейчас будет много желающих. Новости об открытии месторождения, по его мнению, могут в будущем положительно сказаться на перспективах партнерства Роснефти и ExxonMobil, но реально до оценки перспектив еще далеко, запасы могут оказаться гораздо меньше. В то же время, добавил эксперт, проекты на шельфе реализуются долго, разведка может занять пять-шесть лет, и у ExxonMobil есть возможность вернуться, когда политическая ситуация изменится.

Источник:vz.ru

Автор: Shef
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:

"Роснефть" открыла крупнейшее месторождение нефти в Арктике

Экономика
«Роснефть» открыла крупнейшее месторождение нефти в Арктике (видео)

«Роснефть» открыла крупнейшее месторождение нефти в Арктике (видео)

Политика
Роснефть продолжила бы бурение в Арктике и без ExxonMobil

Роснефть продолжила бы бурение в Арктике и без ExxonMobil

Политика
Санкции против России навредят интересам западного бизнеса

Санкции против России навредят интересам западного бизнеса

Новороссия
Роснефть и ExxonMobil приступили к поиску нефти в море Лаптевых

Роснефть и ExxonMobil приступили к поиску нефти в море Лаптевых

Экономика
Statoil и

Statoil и "Роснефть" начали проект, несмотря на санкции

Экономика

"Роснефть" надеется найти в Арктике новые запасы нефти

Экономика
Путин: РФ открыта для расширения сотрудничества с бизнесом Запада

Путин: РФ открыта для расширения сотрудничества с бизнесом Запада

Экономика
Компания ExxonMobil готова продолжать работу в России

Компания ExxonMobil готова продолжать работу в России

Общество

"Роснефть" придумала способ обойти санкции

Экономика

"Роснефть" подвинет арктические льды

Общество
Сечин: санкции против

Сечин: санкции против "Роснефти" необоснованные

Экономика
Путин открыл крупнейшую в России морскую нефтяную платформу

Путин открыл крупнейшую в России морскую нефтяную платформу

Экономика
Exxon Mobil:

Exxon Mobil: "Сахалин-1" не намерен продавать "Газпрому" газ

Экономика
Exxon не слушает Белый дом и будет работать в России

Exxon не слушает Белый дом и будет работать в России

Экономика
Приступ нефтяного национализма у Сечина

Приступ нефтяного национализма у Сечина

Политика
ExxonMobil отказалась от проекта в Крыму

ExxonMobil отказалась от проекта в Крыму

Экономика

"Роснефть" начинает геофизические работы в Восточной Арктике

Экономика

"Гринпис" выступил против бурения в российской Арктике

Общество

"Газпром" отказал "Роснефти" в трубе "Сахалина-2"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика