Регистрация
» » Выборы в Украине. Что нужно знать о голосовании и списках избирателей

Выборы в Украине. Что нужно знать о голосовании и списках избирателей

7-10-2012, 16:24
Выборы в Украине. Что нужно знать о голосовании и списках избирателейСогласно с действующим законодательством Украины, принять участие в голосовании 28 октября смогут граждане Украины, которые на день голосования достигли 18-летнего возраста.
Кроме того, гражданин Украины должен быть включен в список избирателей на избирательном участке.
Центральная избирательная комиссия приняла решение, согласно с которым избиратель может изменить место голосования без изменения избирательного адреса, но лишь в пределах своего избирательного округа.
Направляясь на избирательный участок, гражданин Украины должен взять с собой приглашение на выборы, а также документ, который может удостоверить личность и подтвердить гражданство. К таким документам украинское законодательство относит следующие:
паспорт гражданина Украины;
временное удостоверение гражданина Украины;
карточка или справка учреждения исполнения наказаний или СИЗО;
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
военный билет - для военнослужащих срочной службы.
Отсутствие документа не даст гражданам право получить бюллетень.
Обратившись в участковую комиссию, граждане Украины смогут убедиться в том, что фамилия избирателя включена в список. Отметим, что по различным причинам избиратель может и не получить приглашение на выборы, которое направляет участковая комиссия. Это вовсе не означает, что на выборы идти не нужно или то что без приглашения избиратель не сможет проголосовать.
Если Вы все же решили проверить наличие себя в списках избирателей и обнаружили в этих списках какую-либо неточность, необходимо обратиться к одному из руководителей участковой избирательной комиссии или к ее секретарю для устранения выявленных неточностей. Украинское законодательство в некоторых случаях допускает включение человека в список избирателей только по решению суда.
Для определенной категории украинских граждан, которые в силу тех или иных причин не могут прибыть на избирательный участок (например, болезнь), законодательство предоставляет право проголосовать по месту пребывания.
Получив избирательный бюллетень, гражданин Украины делает отметку "плюс", «галочку» или иную в квадрате напротив названия партии или напротив фамилии кандидата в депутаты, за которые он голосует. Отметим, что избиратель может голосовать только за кандидатов в депутаты от одной партии и только за одного кандидата в депутаты в одномандатном округе.
Также отметим, что законодательством запрещено передавать свои избирательные бюллетени другим лицам, а также выносить бюллетени за пределы участка.
Если случилось так, что делая в бюллетене свой выбор, избиратель ошибся, то закон допускает возможность обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии с просьбой выдать другой бюллетень.
Напомним, что заполняется бюллетень в специально оборудованной для этого кабине.
Если, придя на избирательный участок Вы обнаружите, что за Вас уже кто-то проголосовал, необходимо обратиться к наблюдателю с требованием составить соответствующий акт о нарушении. Также можно обратиться в участковую или окружную избирательную комиссию. Законодательство допускает возможность обращения и в суд или в правоохранительные органы с жалобой о незаконной выдаче избирательного бюллетеня другому лицу.
Автор: admin
Прочитали - 1 087
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика