Регистрация
» » Лавирование в украинском вопросе нарастило рейтинг Лукашенко

Лавирование в украинском вопросе нарастило рейтинг Лукашенко

2-10-2014, 08:40
Хотя средняя зарплата белорусов в августе снизилась, их официальный лидер продолжает набирать очки. По данным свежего национального опроса НИСЭПИ, электоральный рейтинг Александра Лукашенко достиг в сентябре 45,2% (в июне было 39,8%), рейтинг доверия - 53,5% (июнь - 49,6%).

Для сравнения: в декабре прошлого года за действующего президента были готовы проголосовать лишь 34,8% респондентов.

Чем объяснить подъем рейтинга на фоне далеко не блестящих социально-экономических показателей?

Электорат смотрит на южных соседей

В августе средняя зарплата белорусов, по данным Белстата, снизилась впервые с начала года - до 6 млн 365 тыс. рублей с 6 млн 455 тыс. месяцем ранее. Эксперты говорят, что падение временное. Но факт то, что по тысяче долларов на нос в 2015 году, как когда-то намечал президент, не будет.

Он и сам на днях косвенно дал понять, что на красивой цифре поставлен крест, заявив на встрече с членами Совета Палаты представителей, что «вести сегодня речь о массированном увеличении заработной платы не приходится».

Белорусская экономическая модель буксует, государство все больше берет взаймы за границей, ресурса для подмасливания электората перед президентскими выборами 2015 года практически нет.

Но Лукашенко в очередной раз крупно повезло. Его рейтинг вырос на почве, удобренной восприятием трагических, шоковых событий на Украине и вокруг нее.

Сначала под впечатлением кровавой драмы Майдана и бойни на юго-востоке Украины многие белорусы по-новому оценили твердую руку правителя: мол, как бы то ни было, у нас мир, спокойствие, пушки не палят, а танки корежат асфальт только на параде.

Теперь же значительная масса белорусского электората отдает должное не только спокойствию в собственной стране, но и хитрой внешней политике главы государства в контексте кризиса вокруг Украины.

Большинство сограждан склоняется к тому, что Лукашенко в этом плане худо-бедно держит баланс. Лишь 18,2% полагают, что по украинскому вопросу «он полностью поддерживает политику властей России», 2,7% - «политику властей Украины», в то время как 35,5% считают, что «он лавирует между конфликтующими сторонами», а 36,3% - что «сохраняет нейтралитет».

Ласковый теленок двух маток сосет

Действительно, Минск в ситуации «после Крыма» сумел дистанцироваться от Москвы ровно настолько, чтобы не разозлить ее, и в то же время достаточно для того, чтобы снискать благодарность Киева и Брюсселя.

В итоге же дипломатическая гибкость принесла стране почетный статус миротворческой площадки для урегулирования конфликта на Украине. Тот факт, что Минск предоставил площадку для переговоров контактной группы, положительно оценили около 60% белорусов.

Политика в духе «ласковый теленок двух маток сосет», кроме всего прочего, открыла новые возможности для белорусской оборонки (компенсировать Москве потерю кооперации с украинским ВПК), а также для экспорта в Россию продовольствия (ну и тихого реэкспорта попавших под ее эмбарго продуктов из ЕС).

К слову, показательно то, как оценили практичные в массе своей белорусы лобовой и несколько циничный призыв Лукашенко поиметь лишнюю копейку на войне санкций («надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги»): положительно - 52,5%, безразлично - 30,8%, отрицательно - лишь 12,7%.

Вдобавок к Минску явно подобрели западники, обеспокоенные проблемой обуздания России. И теперь повышаются шансы на улучшение отношений Беларуси с Евросоюзом и США.

Таким образом, белорусское руководство смогло извлечь из кризиса вокруг Украины максимум геополитических, экономических, внутриполитических и прочих выгод.

По данным НИСЭПИ, в целом политику Лукашенко в отношении кризиса на Украине оценивают «однозначно положительно» 14,8%, «скорее положительно» - 44,7%, «скорее отрицательно» - 17,2%, «однозначно отрицательно» - 9,6% респондентов.

«Очевидно, что позиция президента в этом конфликте находит понимание и поддержку большинства белорусов, его рейтинг растет. Главная мотивация этого, как уже говорилось, заключается в стремлении любой ценой избежать подобных конфликтов в Беларуси», - отмечается в пресс-релизе НИСЭПИ.

Не хотят ни в Россию, ни в ЕС

И еще одно любопытное наблюдение.

С одной стороны, белорусы оказались податливыми к российской пропаганде. Лишь 27,2% считают присоединение Крыма к России «империалистическим захватом, оккупацией», в то время как почти 60% - «возвращением России русских земель, восстановлением исторической справедливости».

С другой стороны, можно предположить, что поведение Кремля в отношении Украины ослабило тягу белорусов к сближению с восточной соседкой. За объединение Беларуси и России на гипотетическом референдуме в сентябре были готовы проголосовать 23%, против - 54,3% (в марте «за» было 29,3%, против - 47,7%).

Показательно и то, что за три месяца с 14,2% (июнь) до 25,9% (сентябрь) выросла доля белорусов, готовых сражаться с оружием в руках в случае военной агрессии России против их страны . Еще 39,7% жителей страны выбрали вариант "Попытался бы приспособиться к новой ситуации" и лишь 13,3% - "Приветствовал бы эти изменения".

Интересно, что примерно такие же результаты получены на вопрос о своих действиях в случае, если бы страны НАТО попытались изменить ситуацию в Беларуси вооруженным путем. 26% граждан Беларуси сопротивлялись бы этому с оружием в руках (всего лишь на 0,1% больше готовых воевать против России). 40% белорусов постарались бы просто приспособиться к жизни под властью НАТО, а 9,7% приветствовали бы такие изменения.

При этом военное сотрудничество Минска и Москвы граждане не одобряют. В частности, оценивая заявление главнокомандующего ВВС РФ Виктора Бондарева о том, что в 2015 году Россия намерена разместить в Беларуси свою авиабазу с 24 истребителями СУ-27, положительное отношение к этому выразили 22.4%, безразличное - 27.3%, отрицательное - 45.1%.

В то же время заметно померкла в глазах белорусов и привлекательность Евросоюза. На гипотетическом референдуме за вступление в ЕС сегодня проголосовали бы 25%, против - 50,3% (сравните с декабрем 2013 года: 35,9% vs. 34,6%).

Можно предположить, что здесь сказалось как влияние российской пропаганды, изображавшей Брюссель и Вашингтон злыми гениями в контексте украинских событий, так и вывод части белорусов о слабости позиции объединенной Европы в вопросе обуздания московской агрессии.

Во всяком случае, динамика геополитических предпочтений позволяет НИСЭПИ сделать вывод, что «во внешнеполитических ориентациях белорусов усиливается тенденция дистанцирования - все более заметного похолодания отношения к Европе и более настороженного отношения к России».

Итак, перед выборами-2015 бессменному президенту пошла шальная карта. Многие сограждане, мыслящие в парадигме «лишь бы не было войны», готовы согласиться на авторитаризм, законсервировавший страну.

Но шальная карта не может идти вечно, невозможно обеспечить прогресс страны только за счет лавирования. А нормальной стратегии развития у Беларуси нет.

Источник:udf.by

Автор: Bull
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Возлюби Батьку своего

Возлюби Батьку своего

Политика
Белорусы заразились патриотической эйфорией россиян

Белорусы заразились патриотической эйфорией россиян

Политика
Белорусы поддерживают

Белорусы поддерживают "рашизм" и "Крымнаш"

Общество
Совет ЕС сократил список невъездных белорусов

Совет ЕС сократил список невъездных белорусов

Общество
Опрос: электоральный рейтинг Лукашенко растет

Опрос: электоральный рейтинг Лукашенко растет

Общество
Опрос:события в Украине развернули белорусов от ЕС к РФ

Опрос:события в Украине развернули белорусов от ЕС к РФ

Общество
Большинство белорусов доверяют ЕС больше, чем ООН и НАТО

Большинство белорусов доверяют ЕС больше, чем ООН и НАТО

Политика
Лукашенко призвал белорусов

Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"

Политика
Лукашенко поднял рейтинг благодаря Украине

Лукашенко поднял рейтинг благодаря Украине

Экономика
Лукашенко вырастил рейтинг благодаря Украине

Лукашенко вырастил рейтинг благодаря Украине

Вооруженные силы мира
После событий в Украине белорусы выбирают интеграцию с РФ, а не ЕС

После событий в Украине белорусы выбирают интеграцию с РФ, а не ЕС

Общество
Российская пропаганда работает на Лукашенко

Российская пропаганда работает на Лукашенко

Общество
Рейтинг Александра Лукашенко - 39,8%

Рейтинг Александра Лукашенко - 39,8%

Общество
56% белорусов - ни за Майдан, ни за Януковича

56% белорусов - ни за Майдан, ни за Януковича

Общество
Лукашенко угодил значительной части украинской публики

Лукашенко угодил значительной части украинской публики

Политика
Белорусы подвели итоги года

Белорусы подвели итоги года

Политика
Ловушка для Лукашенко

Ловушка для Лукашенко

Общество
Белорусы больше не понимают Лукашенко и не доверяют ему

Белорусы больше не понимают Лукашенко и не доверяют ему

Общество
Белорусы

Белорусы "потеплели" к Европе и "охладели" к России

Общество
Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика