У аэропорта Донецка продолжаются ожесточённые бои

Самая горячая точка на карте Донецка – аэропорт. Здесь не прекращаются боестолкновения. Украинские силовики продолжают обстреливать жилые кварталы города. Именно поэтому зачистка аэропорта необходима: только так ополчение может гарантировать безопасность жителям Донецка.
Несмотря на минские соглашения и объявленный режим прекращения огня, бои в районе аэропорта не прекращались. А в последние дни здесь стало ещё жарче: подразделения ополченцев штурмуют аэропорт.
Командование сил самообороны приняло решение о штурме после того, как украинские силовики попытались усилить свою группировку в аэропорту, в том числе военной техникой, и выбить ополченцев с их позиций.
«Пытаемся отстоять свой аэропорт, который принадлежит нам, а не украинской власти, которая пришла сюда и разносит ближайшие посёлки и жилые дома. Вчера заняли 90% аэропорта, остался терминал», - говорит ополченец.
Ополчение продвигается вперёд, украинские силовики ожесточённо сопротивляются. Обстрелы ведутся из тяжёлой артиллерии и миномётов. Стреляют зачастую неприцельно, попадают по соседним кварталам.
«У них есть такая привычка – когда они отходят, они бьют по частному сектору, - рассказывает другой боец ополчения. – До этого они ударили по кладбищу и церкви. Они ж не мелочатся: сразу «Градами» начинают стрелять. Две машины «Град» сюда подтянули, так что разрушений будет много».
Пока военные подразделения зачищают территорию аэропорта, командование ополчения не раз выходило на связь с украинской стороной. Предлагали организовать коридор и предоставить возможность покинуть аэропорт. Но в ответ – только новые залпы.
Между тем и ополчение, и украинские силовики несут потери: только за один день – более десяти раненых с каждой стороны. Есть и убитые.
В районе аэропорта, фактически на линии огня, стоят дома мирных жителей, которые никуда не уехали и каждый день засыпают и просыпаются под звуки канонады. «Нам уже надоела война. Это уже вторая война в моей жизни, - говорит пожилая женщина. - Одну пережила, эта вторая уже».
Активные боевые действия здесь если и прерываются, то лишь на несколько часов в сутки. Однако ополченцы говорят, что развязка уже близка: осталось зачистить менее 10% территории. И, возможно, тогда прилегающие районы города наконец перестанут быть эпицентром жёсткого противостояния.
Источник: russian.rt.com

Спецназ и артиллерия ДНР продолжают зачистку аэропорта (видео)
Новороссия
В районе донецкого аэропорта продолжаются ожесточенные столкновения
Новороссия
Ополченцы заняли 90% территории аэропорта Донецка
Политика
Ополченцы начинают штурм донецкого аэропорта
Политика
Захарченко: ДНР не ведет с Киевом переговоров по аэропорту Донецка
Новороссия
В терминале донецкого аэропорта засели украинские снайперы
Политика
Ополченцы ДНР взяли под контроль одно из зданий донецкого аэропорта
Политика
Украинские силовики с боем пытаются покинуть аэропорт Донецка
Политика
В эпицентре перемирия украинский Град снова бьет по кварталам Донецка
Новороссия
Сводка нарушений соглашения о перемирии украинскими ВС на территории
Новороссия
Сводки обстрелов позиций ополчения украинскими силовиками 7 сентября
Новороссия
Луганский аэропорт взят под контроль ополчения. Донецкий подвергся
Новороссия
Украинские силовики оставили аэропорт Луганска
Общество
В аэропорту Донецка бушует пожар
Политика
Срочная сводка новостей: продолжаются боестолкновения (видео)
Политика
Донбасс. Срочные новости 18.07 - 19.07.2014
Политика
Ополченцы взяли в кольцо аэропорт в Донецке
Политика
Бойцы нацгвардии разграбили захваченный аэропорт Донецка
Общество
Украинская авиация штурмует аэропорт Донецка
Происшествия
Украинские силовики начали штурм аэропорта в Донецке
Общество