Регистрация
» » Отгородиться от России

Отгородиться от России

4-10-2014, 12:28
Несмотря на протесты Москвы, Украина до 2016 года планирует отгородиться от России "Стеной". Из-за проблем, в том числе и с финансированием, активные работы по реализации этого проекта пока не ведутся. Однако в Государственной погранслужбе Украины, которая недавно стала и заказчиком, и исполнителем "Стены", утверждают, что проект не заморожен и в скором времени работы по его реализации могут быть ускорены.

После начала вооруженного конфликта на территории Донбасса украинские власти рассматривали разные варианты по возведению инженерных защитных сооружений на границе с Россией. Общая протяженность украинско-российской границы 2295 км, но до сих пор ни один ее участок не прошел демаркацию. В правительстве не раз заявляли, что Украина проведет демаркацию в одностороннем порядке.

Одним из первых с инициативой сооружения "Стены" между Украиной и Россией выступил днепропетровский губернатор, олигарх Игорь Коломойский. Его проект стоимостью около 200 млн долларов предполагал строительство железобетонного ограждения высотой пять метров, однако впоследствии этот вариант был отвергнут специалистами как неэффективный. В начале сентября украинское правительство утвердило проект Государственной пограничной службы. Он предусматривает, в частности, защитные укрепления в виде металлической сетки высотой два метра с системой контроля и противодействия. Как сообщил на заседании кабинета министров первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, реализация проекта "Стена" будет проходить в два этапа:

"На первом этапе необходимо провести обустройство границы на территории за пределами конфликта и активных боевых действий, прежде всего в Сумской, Харьковской, Черниговской и частично Луганской областях. Второй этап обустройства границы должен начаться после полного прекращения боевых действий в пределах Донецкой и Луганской областей. Именно через этот участок осуществляются незаконные поставки из России товаров, оружия и боеприпасов. Основными элементами инженерных сооружений на сухопутном участке границе будут контрольно-световые полосы, земляные рвы (шириной не меньше 4 метров и глубиной 2 метра), системы оптико-электронного наблюдения и фортификационные конструкции, которые будут препятствовать движению транспортных средств и автомобилей с территории Российской Федерации".

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины, сейчас более 100 километров границы с Россией - от Азовского моря до станицы Луганская находится под контролем боевиков и сепаратистов.

До 30 сентября должен был закончиться первый этап проекта "Стена", однако, в том числе из-за проблем финансирования, правительству не удалось уложиться в этот срок. В последний момент кабинет министров решил заметить исполнителя и распорядителя бюджетных средств. Теперь этим проектом вместо министерства инфраструктуры будет полностью заниматься Госпогранслужба Украины. На реализацию "Стены" правительство выделило только 100 миллионов гривен (около 8 млн долларов), но и этих денег пограничники еще не получили. Общая стоимость проекта до сих пор не определена.

Несмотря на отсутствие финансирования, Госпогранслужба уже несколько месяцев занимается плановым усилением охраны границы. Так, в восточном и северном региональных управлениях ГПС рапортуют о выполнении поставленных перед ними задач. Здесь уже установлены бетонные конструкции, вырыты противотанковые рвы, упорядочены контрольно-следовые полосы и смонтированы дополнительные наблюдательные башни. В Госпогранслужбе отказались уточнить, сколько километров границы уже укреплено фортификационными сооружениями, сославшись на динамичное изменение ситуации. Согласно правительственным планам, строительство "Стены" между Украиной и Россией должно быть завершено до 2016 года. К реализации этого проекта власти намерены привлечь средства западных партнеров. По мнению эксперта киевского Центра военно-политических исследований Константина Машовца, вряд ли нынешний проект "Стены" сможет защитить Украину от вторжения российских войск.

- Следует прояснить, это будет комплекс исключительно для выполнения задач пограничников по предотвращению нелегальной миграции или же это будет система инженерных военных заграждений, призванных не допустить вторжения на нашу территорию российских войск? Тот вариант проекта "Стена", с которым ознакомился я, по сути, проект только по усилению охраны и контроля границы. Если его дополнят специальными инженерными сооружениями, если он будет предполагать и базирование систем ПВО, и подразделений разведки, артиллерии либо каких-то других, то тогда можно будет его рассматривать как проект по защите страны в военном отношении. Вооруженные силы многих стран, в том числе и Российской Федерации, оснащены специальными инженерными средствами, которые и предназначены для преодоления приграничных заграждений. То, что сейчас предлагается: металлическая сетка, рвы, камеры для наблюдения - это, безусловно, усилит пограничный режим, но не сможет помешать агрессору пересечь украинскую границы, - считает военный эксперт Константин Машовец.

Источник:svoboda.org

Автор: Zinovyev
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Зачем Украине стена. Константин Долгов

Зачем Украине стена. Константин Долгов

Новороссия
Украина отложила строительство стены на границе с Россией

Украина отложила строительство стены на границе с Россией

Политика
СМИ: строительство «Великой украинской стены» на границе с Россией отложили

СМИ: строительство «Великой украинской стены» на границе с Россией

Политика
Украина завершит первый этап возведения «Стены» на границе с Россией к 30 сентября

Украина завершит первый этап возведения «Стены» на границе с Россией

Новороссия
Киев завершит первый этап возведения «Стены» на границе с Россией в сентябре

Киев завершит первый этап возведения «Стены» на границе с Россией в

Политика

"Стена" на российско-украинской границе ограничит миграцию зубров

Общество
Кремль предостерег Киев от строительства стены на границе с Россией

Кремль предостерег Киев от строительства стены на границе с Россией

Политика
Великая украинская стена

Великая украинская стена

Новороссия
Украина начала сооружать

Украина начала сооружать "стену" на границе с Россией

Политика
Украинские пограничники возводят

Украинские пограничники возводят "стену" на границе с РФ

Политика
Украина опубликовала чертежи

Украина опубликовала чертежи "Стены" на границе с Россией

Политика
Встала меж нами

Встала меж нами

Политика
Яценюк заявил о строительстве

Яценюк заявил о строительстве "Стены" на границе с РФ

Политика
Украина решила отделиться от Приднестровья рвом

Украина решила отделиться от Приднестровья рвом

Политика
Границу с Россией начнут укреплять с северных областей

Границу с Россией начнут укреплять с северных областей

Политика
Госпогранслужба Украины сообщает о состредоточении российской бронетехники и артиллерии на границе с Херсонской областью и об обстреле российского беспилотника

Госпогранслужба Украины сообщает о состредоточении российской

Политика
У хунты нет денег. Забора на границе с Россией не будет

У хунты нет денег. Забора на границе с Россией не будет

Политика
Коломойский хочет построить %26#171;Великую украинскую стену%26#187; в 1900 км на границе с РФ

Коломойский хочет построить %26#171;Великую украинскую стену%26#187;

Политика
Миллиардер Коломойский предложил отгородиться от России стеной в 2 тысячи километров

Миллиардер Коломойский предложил отгородиться от России стеной в 2

Политика
Коломойский предложил оградиться от России стеной

Коломойский предложил оградиться от России стеной

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика