The Telegraph: «Мусорные люстрации» могут дорого обойтись Украине

Так называемые «мусорные люстрации» происходили по воле радикалов, среди которых и представители «Правого сектора». Свои действия экстремисты называют «мусорными люстрациями». Однако наблюдатели полагают, что такие выходки недалеко ушли от самосуда и публичного линчевания. Об этом, как сообщает МИА «Россия сегодня», пишут британские СМИ.
Украинские депутаты начинают нервничать, удастся ли им сохранить свои места, пишет The Telegraph. Кроме того, увеличиваются их шансы на попадание в мусорный бак — такой метод унижения политиков часто используют украинские радикалы, отмечает издание.
С начала сентября почти дюжина депутатов оказались в руках радикалов, которые сажали политиков в контейнеры для мусора. Как отмечается в статье, это движение получило название Trash Bucket Challenge. В русскоязычных СМИ, пишут британцы, данное явление часто называют «мусорными люстрациями».
Однако иногда действия экстремистов, среди которых есть и представители «Правого сектора», выходят из-под контроля, говорится в статье. Часто под горячую руку попадают не только чиновники, некогда лояльные к отстранённому от власти президенту Виктору Януковичу, но и политики, не имевшие к нему отношения.
По мнению противников «мусорных люстраций», подобные действия находятся лишь в шаге от самосуда и публичного линчевания. Как отмечает издание, эти «трюки», задуманные как своеобразный «уличный политический театр», могут зайти слишком далеко.
Газета приводит в пример избиение украинского депутата Нестора Шуфрича. После нападения радикалов он попал в больницу с сотрясением мозга.
Избиение Шуфрича раскритиковал даже глава МВД Украины Арсен Аваков. В своём Facebook он призвал «господ радикалов» не быть «маргинальными дебилами» и не руководствоваться желаниями толпы.
Источник: novorossia.su

Trash Bucket Challenge: на Украине хватаются за вилы и бросают
Политика
Радикалы «Правого сектора» забрасывают ЦИК Украины шашками и петардами
Политика
Мусорная люстрация портит имидж Украины
Политика
"Правый сектор": Если чиновники не услышат голос народа, то будут
Новороссия
Ляшко назвал Авакова дебилом и пригрозил выкинуть его на свалку
Новороссия
Жесткое избиение Шуфрича в Одессе! Украина новости сегодня (видео)
Новороссия
Аваков попрекнул радикалов «разбитыми лицами шуфричей»
Политика
Депутат Шуфрич рассказал об избиении с больничной койки
Политика
Аваков боится, что США и Европа отвернутся от Киева
Политика
Ляшко назвал Авакова «дебилом» и пригрозил ему свалкой
Политика
Люстрация методом кулака и мусорного бака: на Украине идет зачистка
Политика
ЕС: Украина должна предотвратить публичное насилие
Политика
Неевропейский путь: украинские политики по-своему понимают закон и
Политика
Мягкий закон Линча
Общество
В Одессе толпой боевиков «Правого сектора» зверски избит народный
Новороссия
"Правый сектор" выбросил своего координатора в мусорный бак
Общество
Черкассы: двух депутатов облсовета майдановцы бросили в мусорные баки
Новороссия
Украина. Радикалы продолжили «мусорную» люстрацию в Тернополе (видео)
Новороссия
СМИ: украинские фашисты могут возглавить новый Майдан
Общество
Приток ультраправых радикалов на Украину продолжается
Политика