Регистрация
» » Бронированный аргумент

Бронированный аргумент

9-10-2014, 14:12
Введенные в Латвию танки и БМП НАТО помогли националистам укрепить позиции в Сейме.

Шутки шутками, а действительно выборы в Сейм Латвии прошли после вхождения в страну тяжелой техники США. И хотя лучше всех на парламентских выборах выступила партия «Согласие», которую латвийские националисты считают пророссийской, на самом деле они укрепили свои позиции по сравнению с действующим Сеймом и вряд ли сдадут власть.

Повлияли ли американские танки? В любом случае это был пиар, демонстрация избирателям якобы существующей «русской угрозы», от которой нужна защита в виде танков НАТО.

Итак, 1 октября в латвийский порт Вентспилс прибыли пять танков «Абрамс» - это основные боевые машины США, стоящие на вооружении армии и морской пехоты, 12 БМП «Брэдли». 3 октября они добрались до военной базы Адажи. А 4 октября в Латвии прошли выборы в Сейм, на которых правящая правоцентристская партия «Единство» получила 23 места вместо нынешних 20, а радикальное Национальное объединение - 17 вместо 14. У социал-демократической партии «Согласие» во главе с русским мэром Риги Нилом Ушаковым 24 мандата. На прошлых выборах она выступила лучше, получив вместе с соратниками 31 место.

Но даже тогда вопреки традиции, обязывающей президента поручить формирование правительства победившей партии, ее «кинули». Нет оснований считать, что сейчас произойдет иначе, о чем, собственно, уже и сказала премьер от «Единства» Лаймдота Страуюма, ожидающая предложения президента. Коалиция, вероятнее всего, останется прежней. Во всяком случае, в начале года после отставки премьера от «Единства» Валдиса Домбровскиса, вынужденного уйти из-за гибели 54 человек во время обрушения супермаркета «Максима» в Риге, уже была возможность сформировать иную коалицию, но в нее просто приняли Союз «зеленых» и крестьян.

Политологи предполагают, что сейчас правящая коалиция останется в том же «антироссийском» составе – «Единство», Национальное объединение, Союз «зеленых» и крестьян (21 мандат). Партия реформ, созданная экс-президентом Валдисом Затлерсом и попавшая на прошлых выборах в правящую коалицию на популистской волне борьбы с олигархами, исчезла с политического поля. Сейчас прорвались в Сейм и две новые партии – «От сердца – Латвии» бывшего госконтролера Ингуны Судрабы и региональное объединение. Но Судраба тоже обозначила нежелание сотрудничать с «Согласием».

Ну так что же танки США? Всерьез ли воспринимать их влияние на итоги выборов? Вообще-то, некоторые «непатриотичные» политологи Латвии считают ввод американской тяжелой техники и солдат в Латвию оккупацией. Кто-то напомнил даже о событиях 1939 – 1940 годов. Тогда в соответствии с договором о взаимопомощи между Латвией и СССР сначала был введен ограниченный контингент Красной армии, а 17 июня 1940 года советские войска вошли в Латвию, и президент Карлис Улманис выступил с обращением по радио, заявив: «Оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своем». Он успокоил народ, назвав советских солдат друзьями. Потом были выборы в Народный Сейм, и начался советский период, прерванный на пять лет войной и теперь именуемый в Латвии «советской оккупацией», за отрицание которой можно получить до пяти лет. И вот нынче пришли другие друзья на танках, и президент остался на своем месте.

Но представьте себе и такую картину: если бы сейчас в какую-то из маленьких бывших республик СССР перед парламентскими выборами по договору с ее правительством вошли пять российских танков Т-90 и 12 БМП, и на выборах победили бы разные пророссийские силы, то как бы взвыл Запад!

Правда, явление американских танков в Латвию накануне парламентских выборов может оказаться простым совпадением. Именно в эти дни тяжелая военная техника США прибыла во все страны Балтии в рамках борьбы с так называемой «русской угрозой». Но кому нужна Прибалтика с ее прекрасными пляжами, лесами, озерами, гравием и торфом? Самим прибалтам и туристам. Гостям, короче. При чем тут события на Украине и страны Балтии? Но местные элиты убеждают сограждан в опасности, исходящей со стороны России, и это помогает США решать свои геополитические и экономические задачи, а местным элитам – объединять вокруг себя испуганный электорат. В этом смысле тяжелая военная техника США им очень кстати. Но и в рамках этого смысла следует признать, что хотя «Согласие» и выступило хуже, чем на прошлых выборах в Сейм, это отличный результат в условиях тотального поругания политиков, выступающих за добрососедство с Россией, запугивания народа агрессией РФ.

А вот «Русскому союзу Латвии», который активнее «Согласия» отстаивает права неграждан страны, пробиться в Сейм не удалось. Феномен одного из сопредседателей партии – Татьяны Жданок, которую весной избрали в Европарламент, скорее, объясняется ее личными качествами непреклонного борца с несправедливостью. Но против партии и Жданок велась такая агрессивная пропаганда (вплоть до обращения в генпрокуратуру на предмет выявления антигосударственных действий), что было бы удивительно преодоление «Русским союзом Латвии» пятипроцентного избирательного барьера.

Чисто теоретически «Согласие» могло бы войти в правящую коалицию, если бы президент Андрис Берзиньш поручил формирование кабинета одному из лидеров Союза «зеленых» и крестьян, мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Он известен как прагматичный человек, выступающий за добрососедские отношения с Россией, нормальное экономическое сотрудничество. Но этот вариант, о котором говорят политологи, представляется сомнительным. Лембергс выглядит белой вороной среди своих соратников. Ему уже пришлось оправдываться перед Сеймом и из-за своего отношения к НАТО - после того, как он возмутился скандальным поведением натовских моряков во время их пребывания в Вентспилсе. Лембергс даже высказывал сомнения по поводу необходимости присутствия войск альянса в стране. Да и элита давит на него, пытаясь затеять уголовные дела по надуманным причинам. Кроме того, он уже успел обозначить свою позицию по поводу премьера, заметив, что не против, если президент поручит формирование кабинета действующему главе правительства Лаймдоте Страуюме.

Да, ну и при чем тут танки США? Как бы там ни было, а все-таки «Абрамсы» явились в эти дни только в Латвию. Соседям из-за океана доставлена менее серьезная техника. В Литву прибыли через Клайпедский порт восемь бронетранспортеров «Страйкер», четыре военных внедорожника Humvee (HMMWV), восемь БМП «Брэдли», одна гусеничная бронемашина M88, два заправочных грузовика и другие транспортные средства. В Эстонию тоже доставлены боевые машины пехоты, бронетранспортеры, машины управления и тыловой службы. А танки отправили только в Латвию.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
В латвийском Сейме «Согласия» не будет?

В латвийском Сейме «Согласия» не будет?

Вооруженные силы мира
ЦИК Латвии: на выборах победила русскоязычная партия

ЦИК Латвии: на выборах победила русскоязычная партия "Согласие"

Общество
На парламентских выборах в Латвии лидирует пророссийская партия

На парламентских выборах в Латвии лидирует пророссийская партия

Политика
Партия мэра Риги выиграла выборы в сейм Латвии

Партия мэра Риги выиграла выборы в сейм Латвии

Политика
Руссскоязычное «Согласие» выигрывает выборы в сейм Латвии

Руссскоязычное «Согласие» выигрывает выборы в сейм Латвии

Политика
Нил Ушаков назвал главных воров Латвии

Нил Ушаков назвал главных воров Латвии

Политика
В Латвии, как на Украине?

В Латвии, как на Украине?

Политика
К границам России подошли американские танки

К границам России подошли американские танки

Политика
Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политика

"Центру Согласия" для выборов в Сейм не хватает лидера

Политика
Битва за Страсбург

Битва за Страсбург

Политика
В Латвии решили наказывать за отрицание

В Латвии решили наказывать за отрицание "советской оккупации"

Общество
В НАТО направят жалобу на моряков альянса

В НАТО направят жалобу на моряков альянса

Общество
Лембергс: США грозят уничтожить Латвию

Лембергс: США грозят уничтожить Латвию

Новости мира / Политика
Путина перестали ждать в Латвии

Путина перестали ждать в Латвии

Политика
Лембергс: ввод сил НАТО в Латвию — это оккупация

Лембергс: ввод сил НАТО в Латвию — это оккупация

Политика
Президент Латвии признал, что Кремль потерял доверие

Президент Латвии признал, что Кремль потерял доверие

Политика
Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Жириновский: пособники фашизма обвиняют Россию в оккупации?

Политика
Раймондс Вейонис – новый министр обороны Латвии

Раймондс Вейонис – новый министр обороны Латвии

Вооруженные силы мира
В Латвии впервые может появиться женщина-премьер

В Латвии впервые может появиться женщина-премьер

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика