Регистрация
» » Игорь Стрелков: Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию

Игорь Стрелков: Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию

9-10-2014, 14:38
Этот человек, говоря без излишнего пафоса, перевернул новейшую историю Украины. Придя в Славянск с маленьким отрядом патриотов, вооруженных исключительно огнестрельным оружием, он ушел оттуда длинной колонной, состоящей из техники, бездарно сданной украинской армией.

Пройдя несколько жестоких военных компаний 20 века, он остался живым воплощением интеллигентного русского офицера, так неуместно напоминающего циничной современности о том, что истинные честь и преданность своей Родине не утратили своей актуальности.

Он стал символом борьбы, намного большей, чем борьба народа Юго-востока с киевской нацистской хунтой — и потому стал слишком опасен во главе начавшей формироваться армии Новороссии…

Несмотря на свое отсутствие в активных событиях на Донбассе уже более месяца, Игорь Иванович Стрелков никогда не станет чужим для нашей земли, также, как она не станет для него далекой. Потому что территория Русского мира определяется иными критериями, нежели пограничные столбы и бюрократические штампы политиканов…

— Игорь Иванович, только за сентябрь на Юго-востоке произошло несколько важных событий и уже можно оценить и обсудить их результаты. Пойдем по порядку. Ваше отношение к подписанному 19 сентября в Минске мирному соглашению?

— Я считаю, что подписанное соглашение крайне негативно отразится на судьбе народа Новороссии, на судьбе русского народа Украины. И если оно будет в полной мере реализовано, тем более так, как это планирует украинская сторона, то это будет просто катастрофа.

— Несмотря на первоначальное согласие с пунктами Меморандума, предполагавшим проведение на нашей территории выборов 7 декабря, совсем недавно правительства ЛНР и ДНР назначили выборы с независимой датой, которые позволят территориям, обозначенным указанными аббревиатурами, избрать самостоятельные правительства. Ваше отношение к этим выборам?

— Я считаю, что это очень большая ошибка, а, возможно, и целенаправленное вредительство, нацеленное на максимальное раздробление восставшего народа и территории перед лицом усиливающегося врага.
О каких выборах может идти речь, когда боевые действия идут практически без остановки? Мы говорим о перемирии, но оно существует де-юре, перемирия не существует де-факто. Идет война, оппозиционная война, идут непрерывные обстрелы… В тыловом районе армии, причем достаточно узком, проведение любых свободных выборов — будет фикцией.

— Тогда как вы относитесь к инициативе провести военный совет и таким образом попытаться сплотить территории — под реально действующими в интересах народа военными командирами?

— Встречный вопрос — кто является инициатором и организатором этого военного совета?

— Это инициатива Алексея Мозгового.

— Алексей Мозговой — это практически единственный оставшийся на территории Новороссии крупный командир, которому я, безусловно, доверяю. Я сейчас не рассматриваю уровень батальонов или рот — там, безусловно, есть еще достаточно нормальных командиров, которых я знаю лично и уважаю. Мозговой — это человек, с которым мы действовали рука об руку, когда он был в Лисичанске, а я в Славянске, который дисциплинирован, постоянно нацелен на исполнение своего воинского долга, не имеет за собой никаких темных и сомнительных дел. Если Алексей берется организовать военный совет, то я на 100% уверен, что это будет позитивное мероприятие, необходимое на данный момент.

И, я считаю, что всем полевым командирам Новороссии необходимо собраться для того, чтобы определить свою позицию. Вражеская угроза не снята, и тот факт, что сопротивление остается крайне раздробленным, нескоординированным — это огромная угроза. Чем бы ни закончился этот военный совет — в любом случае он бесполезен не будет.

Ведь в той ситуации, которая сложилась, безусловно необходимо начинать действовать. К сожалению, у меня нет возможности вернуться на территорию Новороссии, потому что меня туда никто не пустит. Меня не для того оттуда убирали, чтобы вернуть опять в ином качестве. Поэтому ожидающих, что Стрелков придет — порядок наведет — к сожалению, должен разочаровать…

— На планируемом военном совете в идеале должно произойти объединение разрозненных сил сопротивления в единую армию Новороссии. А может ли там быть предложен некий прототип властной вертикали в Новороссии — как противовес существующему непонятному руководству, перехватившему инициативу в строительстве республики у народа? Потому как полевые командиры уже сталкиваются с необходимостью решать многие вопросы мирного населения, коматозным состоянием местного самоуправления в этих вопросах и фактически берут в свои руки жизненно важные вопросы… Необходимо как-то управлять территориями помимо ведения войны… И что сейчас будет правильно?

— Если говорить теоретически, то конечно в условиях военного времени, особенно в таком небольшом тыловом районе, ни о какой гражданской власти речи идти не должно. Гражданская власть должна быть придатком к военной — это аксиома военного искусства. Скажем так, и в германской, и в российской армии, во время Второй мировой войны, зона контроля, где действовали исключительно военные власти, распространялась на 200 км за линию фронта, и все остальные органы ей подчинялись.

Мы же сегодня имеем глубину тыла армии Новороссии — максимум 100–150 км, а в некоторых районах и 15–20 км… О каком вообще гражданском правлении может идти речь в том же Донецке, который ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам? Да и от Луганска до линии фронта в Счастье — всего ничего… Какие в этих условиях могут быть выборы, какая демократия? Это фикция. Фикция, которая создается политтехнологами по заказу определенных людей… Они создают красивую картинку, фикцию-то, что привыкли создавать вместо реального дела. И для создания декорации мирной жизни и для легитимизации тех людей, которых они рассадили по обеим республикам — Захарченко, Плотницкого и прочих — необходимо провести эти выборы, чтобы сказать, что это народ их избрал…

Со всех точек зрения, следовало бы не только отменить эти выборы, но и создать единые органы управления Новороссии с ответственными людьми во главе, с превалированием военного командования над гражданским. Это позволит в максимальной степени и наладить военное снабжение, и усмирить банды, которые никому не подчиняются, болтаются на границах республики и не воюют…

— А как, по вашему мнению, сейчас следовало бы действовать гражданскому населению, чтобы двигаться в максимально правильном направлении в сложившейся ситуации?

— Вопрос очень сложный, но солгать я здесь не могу… Мне кажется, что население должно готовиться к выживанию… К сожалению, те люди, которые сейчас занимаются вопросами Новороссии на территории России, которые уполномочены это делать, в частности, пресловутый Владислав Юрьевич Сурков, это люди, которые нацелены только на разрушение, которые никакой реальной и действенной помощи не окажут. Конкретно В.Ю. блестяще проявил себя в этом отношении в Южной Осетии, в других регионах, везде, где он находился, мы имели дело с «распилами» и разграблением вместо реальной помощи.

— В нашем случае ЛНР и ДНР — это как раз инструменты для организации тех же процессов?

— Да, к сожалению, туда пришла команда, которая нацелена на то, чтобы все слить и крупно на этом заработать. Обещать они будут очень много. Деньги действительно будут выделены, но подчеркиваю, эти деньги, по большей части, при таком руководителе и таких исполнителях — до народа не дойдут, в лучшем случае, они частично будут переданы тем людям, которым доверяет Сурков, которых он расставляет на всех ключевых местах, и при этом будет обеспечена такая система, которая сделает невозможным контроль над освоением этих средств. Будет просто их «распил», как говорят в России, разграбление на всех уровнях… Я заранее прогнозирую, что половина этих средств останется на счетах в России, остальная половина по большей части осядет в карманах тех людей, которых расставил наш великий руководитель.

— Касательно понятия Новороссия. Несмотря на очевидную попытку «слить» это начавшее возрождаться государственное образование, осталось достаточно порядочных и патриотичных людей, способных продолжить процессы именно на воссоединение земель Юго-востока Украины в новом качестве. Вы можете еще раз обозначить, в чем важность Новороссии и для российского общества, и для того народа, который не совсем понимает, на каких землях он живет — ДНР, ЛНР, Украина?

— С идеологической точки зрения — я об этом неоднократно говорил еще в Славянске — Новороссия сегодня — это бастион России. Донецк, Луганск, весь Донбасс, вся Новороссия по Одессу включительно — это часть России, та часть, которую насильственно у нее оторвали преступники и предатели в 1991 году. Говорить о Новороссии, как о чем-то отдельном от России, тем более как об украинской территории — вообще недопустимо. Сегодня, сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию. Война на самом деле объявлена России, и даже если бы она не началась в Донбассе, она началась бы в другом месте — началась бы в Крыму, еще где-либо.

Россия, выступив в защиту своих национальных интересов, вызвала такую реакцию так называемого мирового сообщества, что отступление назад просто невозможно. И очень прискорбно, что восстание Новороссии не было поддержано также, как это произошло в Крыму. Для меня лично это большая трагедия, потому что, приходя со своим отрядом в Славянск, я рассчитывал на совершенно другое. Уж никак не на такие массовые разрушения и не на такой позорный результат, который сегодня пытаются зафиксировать подписанным соглашением в Минске. И сегодня есть конкретные люди и влиятельные силы, которые даже этот результат не считают окончательным, и стремятся просто уничтожить Новороссию.

Но я знаю, что сегодня достаточно многие люди с такими стремлениями не смирятся, и уверены, что этот результат неокончательный…

Источник: http://etoonda.livejournal.com/766003.html

Автор: Muzhik
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Слово за ополченцами

Слово за ополченцами

Политика
Стрелков Игорь Иванович о Новороссии

Стрелков Игорь Иванович о Новороссии

Новороссия
Игорь Стрелков об Алексее Мозговом и Военном совете

Игорь Стрелков об Алексее Мозговом и Военном совете

Новороссия
Интервью И.Стрелкова : «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию».

Интервью И.Стрелкова : «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за

Новороссия
Ополчение Новороссии. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина

Ополчение Новороссии. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина

Новороссия
Игорь Стрелков: «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию»

Игорь Стрелков: «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию»

Новороссия
Стрелков: «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию»

Стрелков: «Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию»

Новороссия
Зачем нужна Новороссия?

Зачем нужна Новороссия?

Политика
Жители Донбасса должны сплотиться для победы. Владимир Карасев

Жители Донбасса должны сплотиться для победы. Владимир Карасев

Новороссия
Анонс: Военный Совет полевых командиров ДНР и ЛНР

Анонс: Военный Совет полевых командиров ДНР и ЛНР

Новороссия
ДНР и ЛНР собираются провести Военный Совет полевых командиров

ДНР и ЛНР собираются провести Военный Совет полевых командиров

Новороссия
Андрей Лавин и Грэм Филлипс о ситуации на Донбассе

Андрей Лавин и Грэм Филлипс о ситуации на Донбассе

Новороссия
Спецоперация Безлера: задержан «командующий» армией Новороссии, — начальник разведки ДНР (обновлено)

Спецоперация Безлера: задержан «командующий» армией Новороссии, —

Новороссия
Обращение Алексея Мозгового командира подразделения Призрак (видео)

Обращение Алексея Мозгового командира подразделения Призрак (видео)

Новороссия
Губарев рассказал, какие области Украины видит в составе Новороссии

Губарев рассказал, какие области Украины видит в составе Новороссии

Новороссия
Стрелков после отпуска займется созданием армии Новороссии

Стрелков после отпуска займется созданием армии Новороссии

Политика
ДНР. Донецк. Заседание Совета министров (2 части)

ДНР. Донецк. Заседание Совета министров (2 части)

Политика
Шагреневая кожа Донбасса

Шагреневая кожа Донбасса

Политика
Сергей Сокуров:

Сергей Сокуров: "Новороссия достаточно сильна, чтобы идти на

Политика
Освобождение Украины

Освобождение Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика