Регистрация
» » Президент мигрантам не указ

Президент мигрантам не указ

14-12-2013, 20:54
Президент мигрантам не указ Мигрантов ожидают ужесточения. Если сейчас они могут пребывать в России 90 дней без регистрации, а затем быстренько пересечь границу туда-сюда и спокойно провести в нашей стране еще 90 суток, то скоро между этими циклами в обязательном порядке встанет промежуток такой же длительности. Его нужно будет провести на родине или где угодно, но только не в РФ. Ну а того, кто нарушит это правило или любое другое, ожидает запрет на повторное посещение России сроком от трех до десяти лет. Такие меры для борьбы с нелегальной миграцией из безвизовых стран предложил вчера президент Владимир Путин.

Кроме того, ответственность работодателей за прием на работу нелегальных мигрантов будет ужесточена, зато расширятся возможности мигрантов, купивших патент: они смогут работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (сейчас - только у частных лиц).

Напомним, что очередная инициатива ограничения срока пребывания в России для безвизовых мигрантов исходит от главы ФМС Константина Ромодановского, озвучившего ее после событий в Бирюлево. Очевидно, поводом стало то, что азербайджанец, убивший местного жителя и тем самым спровоцировавший массовые волнения, провел в РФ без регистрации более десяти лет, перебиваясь случайными заработками.

Вообще общество решительно настроено на то, чтобы с теми краями у нас действовал бы визовый режим, но власти упорно отвергают такую меру. Ввести его со странами СНГ невозможно, потому что в итоге пострадают русскоязычные граждане, проживающие там, объяснял коллегам руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, напоминают «Ведомости».

Нам же кажется, что в этом заявлении содержится изрядная доля лукавства. Проживающим там русским можно было бы предоставить пожизненные визы и тем самым решить проблему.

Владимир Путин пояснил, что ограничение срока пребывания иностранцев в РФ для борьбы с нелегальной миграцией используется многими странами. Он также надеется, что она затруднит создание замкнутых этнических анклавов.

Напомним также, что в Госдуме уже лежит законопроект об ограничении срока пребывания безвизовых иностранцев 90 днями в течение каждого полугода. Его разработали депутаты всех фракций. ФМС подсчитала, что до миллиона человек регулярно используют эту законодательную лазейку, позволяющую сохранять легальный статус без регистрации в России: выезжают из РФ и сразу возвращаются каждые 90 дней.

Автор этих строк тоже как-то познакомился в поезде с украинским предпринимателем, поступающим ровно таким же образом. Имея в Москве небольшую ювелирную мастерскую, в которой трудятся наемные работники, он регулярно ездит на родину и сразу же возвращается обратно. После вступления в силу этого закона ему придется искать иные пути, чтобы легализовать свое пребывание в РФ.

Константин Ромодановский утверждает, что ФМС создала систему, позволяющую отслеживать все перемещения через границу иностранцев, и имеет возможность останавливать мигрантов на въезде. Хорошо, если так, но только еще недавно, помнится, в той же ФМС говорили, что эффективно отслеживать миграционные потоки без загранпаспортов нельзя, поскольку национальные паспорта не позволяют достоверно идентифицировать личность. Была также информация, что проштрафившиеся мигранты, которым запрещен въезд, меняют одну букву в имени и заявляются к нам опять.

Правозащитникам, как водится, ограничение срока пребывания не понравилось. Мигранты не уедут, а останутся, превратившись в нелегалов, и станут платить взятки полицейским, предвидит глава сети «Миграция и право» Светлана Ганнушкина. В этой мере она видит несоответствие общепринятой практике: ограничивают срок пребывания визовые, а не безвизовые страны. Ганнушкина считает, что данная мера также не соответствует желанию российских властей сохранить единое «советское» пространство.

Да и предыдущую ситуацию, когда иностранцам приходилось выезжать из России каждые 90 дней, а затем возвращаться, она называет глупой. Лучше всего - дать приезжим возможность находиться в стране легально, считает Ганнушкина. И в этом плане расширение возможностей для владельцев патентов она считает лучшим решением.

В патентах, кстати, заложена неплохая возможность для перераспределения миграционных потоков по регионам. Устанавливать на них цену будут местные власти, и мигранты, естественно, потянутся туда, где патенты дешевле. На это обстоятельство указал Владимир Путин.

В ФМС идею патентного перераспределения поддержали, считая, что таким образом мигрант будет теснее привязан к работодателю. И в этой связи возникает еще вот какая идея: а почему бы не обязать работодателей, завозящих рабочую силу, потом вывозить ее обратно? Об этом что-то никто не говорит, но это было бы вполне разумно Принцип тот же, что и везде: поел - убери посуду, выпил пиво - сдай бутылку, привез мигрантов - вывези их. Нет ли у думцев в их закромах какого-нибудь проекта закона на этот счет?..

Тем временем у созданной петербургским отделением партии «Родина» компании возникла остроумная мысль воздействия на миграцию с другого конца. Она подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Без использования труда мигранта». Знак представляет собой изображение белого лебедя на озере в виде карты России. По замыслу разработчиков, право ставить его на свои товары получат те предприниматели, которые не используют труд нелегальных рабочих.

В заявке говорится: «В центре эмблемы расположена графическая композиция, представляющая собой натуралистическое изображение белого лебедя». Лебедь размещен на поверхности озера «светло-синего цвета, контур которого, выполненный линией черного цвета, повторяет картографическое изображение России». Заявку на знак подало ООО «Интеллектуально-конструкторское бюро» (ИКБ), сообщает РБК daily.

По словам главы петербургского отделения «Родины» Андрея Петрова, в советское время был «Знак качества», но на сегодняшний день его аналог ввести невозможно: «Если, например, в правительстве или в промышленности используется большое количество труда мигрантов, то это, как сегодня Владимир Владимирович говорил в обращении, прямой удар по экономике. Либо налоги не платятся, либо за счет того, что используется неквалифицированная сила, резко снижаются качество и отечественная составляющая товара».

Бизнесмен, который «намеренно использует труд более квалифицированных людей, позволяет им надеяться на то, что его товар приносит пользу российской экономике и является наверняка более ценным продуктом, нежели товар с использованием неквалифицированной рабочей силы», говорит Петров.

Ну а пока все эти прекрасные меры еще не заработали, мигранты шатаются по российским городам и не брезгуют порой даже криминальными «заработками», известия о которых вызывают сильные негативные эмоции. Так, в Санкт-Петербурге на улице Туристская мигранты зверски надругались над 58-летней женщиной, пишут «Аргументы.ру». По горячим следам полиция задержала двух граждан Узбекистана, подозреваемых в избиении, ограблении и изнасиловании. Пострадавшая женщина госпитализирована. По данным ГУ МВД по Ленинградской области, задержанные нигде не работают, но имеют регистрацию в Санкт-Петербурге. Возбуждено дело по двум статьям - «Разбой» и «Изнасилование». Пока подозреваемые задержаны на двое суток, но Следственный комитет ходатайствует об их аресте.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 343
Распечатать
Похожие новости:
В России зарегистрируют бренд

В России зарегистрируют бренд "Без использования труда мигранта"

Общество

"Единая Россия" сыграла по мигрантам на опережение

Политика
Рогозин предложил ужесточить правила пребывания мигрантов в РФ

Рогозин предложил ужесточить правила пребывания мигрантов в РФ

Политика
Мигрантов

Мигрантов "просканируют" на границе

Общество
Главы МВД и ФМС – о будущих мерах против мигрантов

Главы МВД и ФМС – о будущих мерах против мигрантов

Общество
Собянин: число мигрантов в Москве должно сокращаться

Собянин: число мигрантов в Москве должно сокращаться

Общество
В Московской области задержаны сотни нелегальных мигрантов

В Московской области задержаны сотни нелегальных мигрантов

Общество
Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Общество
Въезд в Россию запретят 400 тысячам иностранцев

Въезд в Россию запретят 400 тысячам иностранцев

Новости мира
Госдума ответит на Бирюлево ужесточением законодательства

Госдума ответит на Бирюлево ужесточением законодательства

Политика
Путин отказался от введения визового режима с СНГ

Путин отказался от введения визового режима с СНГ

Новости мира
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
ФМС отвергла идею миграционной амнистии

ФМС отвергла идею миграционной амнистии

Общество
Нелегалам могут навсегда запретить въезжать в РФ

Нелегалам могут навсегда запретить въезжать в РФ

Общество
Пять мифов о

Пять мифов о "мигрантском вопросе"

Общество
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

Общество
100 мигрантов задержаны на рынке на западе Москвы

100 мигрантов задержаны на рынке на западе Москвы

Общество
За незаконную легализацию мигрантов задержжана женщина

За незаконную легализацию мигрантов задержжана женщина

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика