Китай пообещал Украине защиту от ядерного удара
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Виктор Янукович на состоявшейся 5 декабря встрече подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно документу, Пекин пообещал предоставить Киеву гарантии ядерной безопасности, если страна «будет находиться под угрозой ядерного вторжения», передает The Washington Times. Помимо этого, Китай обязался не применять и не угрожать партнеру ядерным оружием.Также стороны договорились о взаимодействии в борьбе с террористическими и экстремистскими организациями, которые угрожают безопасности и территориальный целостности двух государств.
Как подчеркивает газета, заключив соглашение о стратегическом партнерстве, Украина формально признала Пекин единственным легитимным представителем Китая, исключив возможность сотрудничества с Тайванем, который именует себя Китайской Республикой.
Журналисты утверждают, что у Пекина существует очевидный экономический интерес к Украине. Прежде всего он касается предприятий военно-промышленного комплекса и сельского хозяйства.
Приезд Януковича в Поднебесную совпал с бурными акциями протеста сторонников евроинтеграции, выступающими за отставку правительства и досрочные выборы президента.
5 декабря в Пекине в рамках украинско-китайского бизнес-форума было подписан меморандум о строительстве в Крыму глубоководный порт с подводной акваторией в 25 метров. Объект будет возведен на деньги инвесторов из КНР. Сооружение будет предназначено для перераспределения грузовых потоков из Азии в Европу. Порт в Крыму станет частью проекта Пекина «Великий шелковый путь», который пройдет через постсоветское пространство.
Источник:km.ru

Сколько Европа должна Украине?
Экономика
Зачем китайцам порт в Украине?
Экономика
В Киеве пройдет бессрочная акция сторонников Януковича
Политика
Что собирается подписать Янукович в Москве
Политика
Китайский порт Севастополь
Политика
спецслужбы, великобритания
Экономика
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля
Экономика
СМИ: Янукович объявит об отставке правительства Азарова
Новости мира
Янукович и Баррозу договорились о визите делегации Украины в ЕС
Политика
Янукович рассказал о евроинтеграции
Новости мира
Президент Южной Кореи хочет восстановить Великий шелковый путь
ЭкономикаПекин дипломатично подвинул путинский проект Евразийского союза
Политика
Китай построит АЭС для Великобритании
Экономика
Лидер КНР пообещал урегулировать спор с Японией мирным путем
Политика
Украина станет крупнейшей фермой Китая
Экономика
Китай укрепляет политико-экономическое влияние в Азии
Политика
Китай и Узбекистан подписали соглашения на 15 млрд долларов
Экономика
Китай покоряет Центральную Азию
Политика
Пекин обещает, что пустых мест на ЧМ-2015 не будет
Спорт
Латинская Америка между Китаем и США
Политика