Регистрация
» » Преодолеют ли Москва, Минск и Астана последние разногласия?

Преодолеют ли Москва, Минск и Астана последние разногласия?

10-10-2014, 03:43
9-10 октября в Минске в рамках саммита СНГ президенты России, Белоруссии и Казахстана должны обсудить и найти компромисс по всем противоречиям, остающимся между странами накануне запуска 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Россия первой полностью завершила процедуру ратификации договора о ЕАЭС — 3 октября документ подписал президент. Рассмотрение этого вопроса нижней палатой парламента Белоруссии и верхней палатой парламента Казахстана запланировано на 9 октября.

Накануне предстоящей встречи в Минске Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев сверили свои позиции и по телефону обсудили возможность совместной ратификации договора о ЕАЭС.

Так какие же остались противоречия? И как их можно решить?

Опять вопрос нефти

Александр Лукашенко последовательно (как в рамках Союзного государства России и Белоруссии, так и в рамках уже созданных ТС-ЕЭП, и ожидаемого ЕАЭС) отстаивает право Минска закупать в России нефть в необходимых объемах без уплаты вывозной пошлины.

Правительство России, прежде всего Министерство финансов, было против того, чтобы поставлять весь необходимый объем нефти в Белоруссию беспошлинно. Этот режим распространялся лишь на тот объем, который шел на внутрибелорусские нужды (около 9 млн тонн в год, хотя НПЗ Белоруссии могут перерабатывать до 24 млн тонн).

При создании Таможенного союза был достигнут компромисс: Белоруссия закупает весь необходимый объем нефти в России беспошлинно, но Минск возвращает в российский бюджет пошлину за экспортируемые нефтепродукты.

При подписании договора о Евразийском экономическом союзе между Казахстаном, Россией и Белоруссией в Астане 29 мая этого года Александру Лукашенко удалось достичь большого успеха: с этого момента половина всех вывозных пошлин, ранее перечисляемых в бюджет РФ, стали оставаться в белорусском бюджете (по оценкам на 2014 год, это примерно 1,5 млрд долларов).

Но недавно правительство РФ предложило так называемый "налоговый маневр" в нефтяной сфере: снижение вывозной пошлины на нефть с одновременным повышением налогов на добычу, прежде всего НДПИ.

2 октября по этому поводу высказался президент Белоруссии. Лукашенко считает, что налоговый маневр в нефтяной отрасли России может стать большой проблемой в рамках ЕАЭС. "Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании союза", — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что стороны "договаривались об ином". "Если предпринимаются какие-то действия в одном направлении — значит, надо, чтобы в другом была компенсация… Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", — заявил белорусский лидер.

По оценке Минска, в результате налогового маневра России бюджет РБ может потерять около 1 млрд долларов в год.

Москва признает наличие проблемы. С конца сентября правительство РФ практически в ежедневном режиме проводило консультации с Белоруссией по возможному смягчению последствий проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: "Коллеги обеспокоены эффектом от налогового маневра. Мы сейчас обсуждаем, какие могут быть смягчающие эффекты. Диалог идет ежедневно и активно".

Так, 3 октября состоялась встреча Дворковича и вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.

Итоги переговоров прокомментировал премьер-министр РБ Михаил Мясникович: "Мы направили российской стороне предложения по выходу из этой ситуации: может быть внесение соответствующих изменений в соглашение о порядке зачисления пошлин в бюджеты сторон от экспорта нефтепродуктов. Мы предлагаем все пошлины в полном объеме, вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете", — сказал он. Мясникович отметил, что это в основном перекроет те потери, которые понесет белорусская сторона в связи с налоговым маневром России.

Предложения белорусской стороны сейчас находятся на рассмотрении у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что по первоначальным договоренностям при подписании договора о ЕАЭС все изъятия из режима свободной торговли должны были быть полностью сняты до 2025 года, но, возможно, ситуация потребует ускорить этот процесс.

Сейчас последнее слово в "нефтяном вопросе" за Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

Астана на полпути к ратификации

Депутаты нижней палаты парламента (мажилиса) Казахстана уже ратифицировали договор о создании ЕАЭС.
Нельзя сказать, что в казахстанском обществе не было дискуссий об экономической выгодности для страны участия в ТС-ЕЭП и создаваемом ЕАЭС.

После введения единого таможенного кодекса в Казахстане поднялись цены на некоторые товары, отдельные представители бизнеса боялись прихода в страну более сильного российского капитала.

Но пока Казахстан выигрывает от создания ЕЭП: из-за более низких налогов в стране стали регистрироваться российские компании (и платить налоги там); по отдельным видам товаров Астана смогла кратно увеличить свое присутствие на российских и белорусских рынках.

Кроме того, Казахстан проявляет большую заинтересованность как в приватизации, так и в создании новых объектов нефтехимии на территории Белоруссии.

Не обошлось без нефти и здесь: казахстанскую сторону в рамках ЕАЭС весьма волнует свободный доступ к нефтепроводам и железнодорожному транспорту для экспорта своей сырой нефти в Белоруссию. До сих пор российские нефтяные компании изыскивали всяческие варианты ограничений, однако с 1 января, со вступлением договора в действие, их возможности для маневров резко сократятся.

Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) планирует рассмотреть договор о ЕАЭС на пленарном заседании 9 октября.

При этом президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что если в будущем будут нарушаться права Казахстана, то договором предусмотрены нормы, согласно которым можно из него выйти. Весьма показательно, что и Александр Лукашенко хочет внести в закон "О ратификации Договора о ЕАЭС" парламентом РБ положение, что нормы ЕАЭС не могут ухудшать экономическое положение Белоруссии.

Позиция ясна — ЕАЭС должен быть экономически выгоден и Астане и Минску. И России.

По словам депутата сената Талгатбека Абайдильдина, "за 10 лет ВВП наших стран увеличится почти на 20 процентов. Я думаю, что вступление (в союз) и ратификация данного договора — это большое благо для нашего населения, в целом для государства и для улучшения благосостояния каждого гражданина нашей страны. Не только для нашей страны, но и для Белоруссии, и для России".

Остается надеяться, что прогноз казахстанского сенатора сбудется, и Астана (наряду с Москвой и Минском) получит реальный эффект от создания нового союза.

ЕАЭС в случае его запуска будет определять судьбы граждан России, Белоруссии и Казахстана (и, очень вероятно, Армении и Киргизии) на десятилетия.

И критично важно для успешного развития этого проекта проговорить все оставшиеся проблемы, как говорится, "на берегу" — в гостеприимном Минске.

Источник: http://ria.ru/

Автор: Muzhik
Прочитали - 200
Распечатать
Похожие новости:
Парламент Казахстана ратифицировал договор о Евразийском экономическом союзе

Парламент Казахстана ратифицировал договор о Евразийском

Политика
Рапота: Россия и Белоруссия в состоянии оперативно решать возникающие проблемы

Рапота: Россия и Белоруссия в состоянии оперативно решать возникающие

Политика
Парламент Казахстана ратифицировал договор о ЕАЭС

Парламент Казахстана ратифицировал договор о ЕАЭС

Политика
Дружба народов дорожает

Дружба народов дорожает

Вооруженные силы мира
Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС

Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС

Политика
Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе

Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском

Политика
Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании ЕАЭС

Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании

Политика
Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о ЕАЭС

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о ЕАЭС

Политика
Назарбаев и Лукашенко обсудили возможность встречи с Порошенко

Назарбаев и Лукашенко обсудили возможность встречи с Порошенко

Политика
Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Политика
Лукашенко: Украина никуда не денется от сотрудничества с ЕАЭС

Лукашенко: Украина никуда не денется от сотрудничества с ЕАЭС

Экономика
Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Экономика
Россия, Белоруссия и Казахстан создали Евразийский союз

Россия, Белоруссия и Казахстан создали Евразийский союз

Политика
ЕАЭС за экономическое сотрудничество с Израилем

ЕАЭС за экономическое сотрудничество с Израилем

Экономика
Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Политика
Шувалов заявил о возможном аналоге еврозоны в рамках ЕАЭС

Шувалов заявил о возможном аналоге еврозоны в рамках ЕАЭС

Экономика

"ЕАЭС - это азиатская модель евроинтеграции"

Политика
Назарбаев: договор по ЕАЭС устраивает все стороны

Назарбаев: договор по ЕАЭС устраивает все стороны

Политика
Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Политика
Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика