Число жертв курдских беспорядков в Турции возросло до 36 человек

АНКАРА, 10 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Число жертв массовых протестов и беспорядков, продолжающихся в Турции с начала недели, выросло до 36 человек. Как сообщило местное телевидение, помимо протестующих и сотрудников полиции, среди убитых четыре члена экстремистской Рабочей партии Курдистана (РПК).
Наиболее крупные столкновения произошли минувшей ночью в городах Газиантеп, Бингель на юго-востоке страны и в стамбульском районе Окмейданы. В столкновениях с силами правопорядка манифестанты применяли огнестрельное оружие: в Стамбуле неизвестные открыли огонь по полицейским, в других регионах произошли перестрелки между группами протестующих.
В городе Диярбакыр стражи порядка предотвратили теракт, заметив подозрительную машину, двигавшуюся по направлению к полицейскому участку. Водитель не реагировал на требования остановиться, после чего полицейские прострелили шины транспортного средства, ранив водителя и пассажира. При досмотре автомобиля саперы обнаружили гранаты и большое количество взрывчатки.
Для разгона демонстрантов полиция активно применяет слезоточивый газ и водометы. При этом в резервуары с водой часто добавляется раздражающее вещество - жидкий аналог перечного газа. Минувшей ночью полицейский спецназ начал штатно применять и пластиковые пули. В ряде городов на юго-востоке страны и в некоторых районах Стамбула на улицах дежурят военные и жандармы.
Курдские манифестанты в ходе беспорядков наносят ущерб частной и государственной собственности. Вандалы и провокаторы поджигают автомобили, громят магазины, офисы банков. Были случаи, когда бутылки с зажигательной смесью попадали в окна квартир. В одном из уездов на юго-востоке страны в результате пожара полностью уничтожено здание муниципалитета.
Силы правопорядка начали проводить аресты участников беспорядков. Из более 400 задержанных граждан порядка 20-30 человек взяты под стражу, а дела об их правонарушениях переданы в суды.
Смотрите также
В некоторые районы Стамбула и Диярбакыра из-за угрозы беспорядков введены войска
СМИ: боевики ИГ захватили более трети районов сирийского города Кобани
Демонстрации курдов в германском Гамбурге вылились в беспорядки
В Нидерландах курдские активисты ворвались в парламент, требуя активнее бороться с ИГ
Инициаторами беспорядков в основном являются турецкие курды, сторонники прокурдских партий и сепаратистской РПК. Многие из них безработные, также на улицах большое количество несовершеннолетних вандалов. Манифестанты протестуют против действий экстремистской группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Кобани на границе с Турцией, где в последние дни идут ожесточенные бои между курдскими вооруженными формированиями и боевиками. Протестующие недовольны бездействием Анкары, которая, по их мнению, должна оказать военную поддержку сирийским курдам.
Между тем методы выражения своей позиции у протестующих далеко не мирные. Власти называют происходящее провокациями, устроенными с целью влияния на внешнюю и внутреннюю политику страны и ставящими под угрозу процесс мирного урегулирования курдской проблемы. Ситуация в Кобани, по мнению Анкары, при этом используется как прикрытие и предлог для протестов.
Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Досье
Источник: itar-tass.com

США хотят использовать турецкую военно-воздушную базу Инджирлик для
Политика
На востоке Турции неизвестные напали на начальника регионального
Политика
В Сирии продолжаются ожесточенные сражения курдов и боевиков ИГ за
Политика
Глава Иракского Курдистана просит у международной коалиции помощи в
Политика
В сирийском городе Кобани боевики ИГ захватили несколько зданий
Политика
В Турции в результате беспорядков погибли 15 человек
Политика
Курдские активисты добровольно освободили здание голландского
Политика
?Полиция США применила слезоточивый газ для разгона митинга
Политика
Курдские формирования отразили нападение ИГИЛ
Политика
Турецкие полицейские во время беспорядков застрелили курдов
Общество
Города Турции охвачены массовыми беспорядками
Политика
Жертвами беспорядков в Бангкоке стали четверо
Происшествия
Турецкие власти с трудом сдерживают гнев толпы
Общество
Сирия: турецкие военные нанесли удар по исламистам
Общество
Бал националистов вызвал беспорядки в центре Вены
Общество
Полиция Китая застрелила 14 участников беспорядков
Происшествия
Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов
Общество
В Бразилии произошли столкновения полиции и вандалов
Происшествия
Курды вытеснили исламистов из города на границе Сирии с Турцией
ПроисшествияОдин человек погиб и более 50 получили ранения в результате
Новости мира