Регистрация
» » Россия: Марш Мира в Европу

Россия: Марш Мира в Европу

10-10-2014, 10:35
Оппозиция выбирает тему декабрьского марша: Европейский путь развития или мир в Украине.

Комитет протестных действий обсуждает идею провести в 2014 году еще один крупный марш. Одна из предлагаемых тем - европейский путь развития России. Ориентировочно акция пройдет в декабре. Но не все участники оргкомитета согласны, что она нужна. Некоторые левые участники Комитета высказывались крайне отрицательно по предложенной теме.

Редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин отмечает, что окончательного решения о проведении марша не принято. "Пока мы обсуждаем разные числа декабря, формат еще не обсуждали. Если говорить об идеологической составляющей, наверное, будет сдвиг от украинской тематики. Не можем же мы все время проводить акции на одну и туже тему. Хотя, конечно, украинские вопросы присутствовать будут, но акценты мы сместим", - говорит Рыклин.

Одним из неплохих вариантов он считает тему европейского пути, предложенную Георгием Сатаровым. "В стране есть много людей, которые считают, что европейский путь развития важен для страны. Многие предпочли бы его тому пути, с которым мы имеем дело сегодня", - пояснил Рыклин.

Заместитель председателя партии "Демократический выбор" Кирилл Шулика говорит, что темы предлагали, связанные с украинскими событиями, с политзаключенными. Тем не менее он оговаривается: может быть, ее и вовсе не будет. Он уверен, что проводить акцию просто ради акции не стоит. Шулика отмечает: без важного повода, да еще в холодный сезон людей будет очень трудно мотивировать выйти на улицы.

"Если вспомнить все успешные оппозиционные акции, то они все были по каким-то действительно громким событиям: закон подлецов, фальсификации на выборах, украинские события. Еженедельно собираются пикеты по другим темам, несанкционированные акции, но на них собираются единицы", - говорит Шулика.

Тем не менее, акцию приходится планировать заранее, поскольку политика властей по отношению к массовым мероприятиям ужесточается, замечает он. "Нужно продумывать, чтобы потом это все было проще согласовать. Это первое обстоятельство. Второе - это финансирование. Деньги необходимо собирать заранее", - отмечает заместитель председателя "Демвыбора".

Шулика был одним из организаторов прошлого марша за мир в Украине, хотя и не входит в Комитет протестных действий на регулярной основе. Это связано с тем, что партия сочла тему крайне актуальной.

Для некоторых участников Комитета позиция по украинским событиям, напротив, стала причиной охлаждения отношений с организацией.

"Сейчас у Левого Фронта сложные отношения с КПД, которые ухудшились после сентябрьской акции по Украине. Не делая громких заявлений в прессе, мы в этом мероприятии участия не принимали так как на прошедшем в августе съезде приняли резолюцию, которая расходится с фактическими целями акции Комитета протестных действий", - замечает представляющий "Левый фронт" в Комитете Алексей Воронцов.

При этом он уверен, что призывающая к миру акция действительно нужна, но полагает, что прошедший марш был "фактически в поддержку Украины, а не за мир и прекращение кровопролития". По его мнению акция за мир, организаторы которой не вставали бы ни на одну из сторон, в рамках Комитета протестных действий невозможна. "Мы, Левый фронт, нисколько не умаляем вины Путина и действующей в России власти олигархов в развязывании вооруженного конфликта на Украине, но считаем и Украинскую сторону виновной в страданиях людей", - замечает он.

О том, будет ли Левый фронт как-то участвовать в "Европейском марше", Воронцов говорит уклончиво. "Если формат акции будет приемлемым, мы конечно не исключаем своего участия в самом мероприятии. А непосредственное и полноправное сотрудничество в рамкам Оргкомитета такого мероприятия я считаю маловероятным на данном этапе", - отметил он.

Источник:o53xo.nnqxg4dbojxxmltsou.dresk.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
27 сентября на Поклонной горе состоится митинг в память о погибших на Донбассе

27 сентября на Поклонной горе состоится митинг в память о погибших на

Новороссия

"Марш мира" отрабатывает западные гранты

Политика
В Москве прошла акция оппозиции «Марш мира»

В Москве прошла акция оппозиции «Марш мира»

Политика
МВД: акции оппозиции в России оказались малочисленными

МВД: акции оппозиции в России оказались малочисленными

Общество
В Москве начался Марш мира

В Москве начался Марш мира

Общество
Московская мэрия согласовала оппозиционный

Московская мэрия согласовала оппозиционный "Марш мира"

Общество
В Москве пройдет

В Москве пройдет "Марш мира" против войны в Украине

Политика
В Москве хотят провести Марш мира

В Москве хотят провести Марш мира

Политика
В Москве задержали 25 участников

В Москве задержали 25 участников "Марша памяти и скорби"

Политика
Оппозиция решила отказаться от шествия в Москве 13 апреля

Оппозиция решила отказаться от шествия в Москве 13 апреля

Общество
Марш правды

Марш правды

Общество
В Москве пройдет марш в защиту свободы СМИ

В Москве пройдет марш в защиту свободы СМИ

Общество
Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении шествия 30 марта

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении шествия 30 марта

Общество

"Украинские акции" собрали в Москве десятки тысяч участников

Общество
В центре Москвы начался Марш за свободу

В центре Москвы начался Марш за свободу

Общество
В Москве пройдёт шествие оппозиции в поддержку

В Москве пройдёт шествие оппозиции в поддержку "узников Болотной"

Общество
Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Оппозиция отказалась проводить марш по бульварам

Общество
Акция на Майдане продолжится

Акция на Майдане продолжится

Политика

"Русский марш" в центре Москвы запретили

Общество
Смольный отказал в маршруте марша в защиту Петербурга

Смольный отказал в маршруте марша в защиту Петербурга

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика