Регистрация
» » Накал страстей на саммите СНГ в Минске

Накал страстей на саммите СНГ в Минске

10-10-2014, 14:32
Саммит глав государств СНГ в Минске неожиданно превратился в публичную порку Петра Порошенко. Лидеры содружества осудили его отсутствие на ежегодной встрече, а некоторые участники были вынуждены признать, что, в отличие от западных политиков, еще не имели возможности лично познакомиться с украинским президентом. Владимир Путин в свою очередь вступил в словесную перепалку с главой Молдовы Николаем Тимофти, который так же, как и Порошенко, подписал договор об ассоциации с ЕС. Журналистам, которым не было слышно, о чем говорят президенты, в какой-то момент показалось, что онивот-вот сцепятся друг с другом.

Открывая саммит, Александр Лукашенко, который в этом году председательствует в СНГ вместо главы Украины, был вынужден признать, что содружество переживает непростые времена. Все громче звучат голоса тех, кто считает его мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции. "Мы с этим категорически не согласны!" - подчеркнул белорусский президент, предложив коллегам "по-мужски" поговорить о дальнейшей судьбе сообщества.

По ходу непродолжительной публичной дискуссии выяснилось, что участники встречи единодушны в своих оценках: СНГ - это важный и полезный формат, но его потенциал используется не полностью. "Нужно придать новое дыхание нашей организации, и к 25-летию, которое будет отмечаться в 2016 году, разработать новую концепцию работы", - предложил будущий председатель СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Лидер Узбекистана Ислам Каримов напомнил, что даже те страны, которые в свое время вышли из содружества - например, Грузия - теперь жалеют о содеянном. "Площадку СНГ пока ничто не может заменить, и те, кто от нее отказывается, вредят сами себе", - поддержал глава Киргизии Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Владимир Путин призвал участников саммита обратить внимание на развитие экономического взаимодействия. Сейчас товарооборот внутри содружества падает, и причина этого не только в плохой внешней конъюнктуре. "Неблагоприятные цифры (а падение по итогам первого квартала составило 9% - «МК») объясняются также сменой политических приоритетов некоторых участников, - посетовал российский президент, - Мы никогда не были противниками сближения с ЕС и сами готовы сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с присоединением к другим торгово-экономическим объединениям".

Эта отповедь прозвучала в ответ на реплику президента Молдовы Николая Тимофти, который посожалел, что после подписания соглашения с ЕС Россия фактически закрыла свой рынок для молдавских товаров. "Получается, что наша страна вытеснятся из зоны свободной торговли СНГ", - пожаловался молдаванин. Однако Владимир Путин не посчитал эти аргументы убедительными: надо было заранее думать, какое воздействие окажут документы, подписанные в Европе, на отношения с другими партнерами. "А где же была Молдова? - риторически поинтересовался он, - Мы неоднократно обращались к вам с таким предложением, но внятного ответа так и не получили".

Дискуссия между ВВП и Тимофти продолжилась даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана. Пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ со стороны Исламского государства и Афганистана, российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами. Конкретных реплик журналисты не слышали, но в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки. Накал страстей впечатлил даже сидевшего напротив Алмазбека Асламбаева. Он взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал записку Александру Лукашенко. Вмешательство председателя, к счастью, не понадобилось. Президенты взяли себя в руки.

Как раз в этот момент Ислам Каримов на все лады распекал украинского лидера Петра Порошенко, не явившегося на встречу в Минск. Если Батька только дипломатично намекал, что негоже решать судьбу постсоветского региона в Берлине или Милане, то узбекский президент без обиняков назвал вещи своими именами. "Я хочу спросить: кто из нас встречался лицом к лицу с господином Порошенко? Единицы! За это время он побывал во многих европейских странах, особенно в Брюсселе. Да и в других странах, не будем говорить - в каких! Но он не нашел времени, чтобы побеседовать с нами. Украина пока еще член СНГ, хорошо бы ей разобраться - с кем она все же хочет быть", - заявил Каримов.

Тут уже эмоции захлестнули украинского посла Михаила Ежеля, представлявшего Незалежную. Он сразу попытался вставить свои "пять копеек", но оратора это не остановило. "Можно немного помолчать?!" - попросил Каримов, а когда, наконец, закончил, посол остыл и решил не нагнетать и без того нервную обстановку. В своем выступлении Ежель по поручению Порошенко проинформировал глав СНГ о ситуации на юго-востоке Украины. Хотя власти, по его словам, делают все возможное для урегулирования кризиса, обстановка остается сложной, поскольку вооруженные формирования не соблюдают достигнутые договоренности и нарушают режим не применения оружия. "Мы призываем все стороны, имеющие влияние в регионе, использовать весь свой авторитет и приложить максимум усилий, чтобы повлиять на процесс", - заявил Ежель, красноречиво поглядывая на Владимира Путина, который к этому моменту уже принял свой обычный безмятежный вид.

Впереди президентов ждал обед, и чтобы не портить друг другу аппетит, они постарались закончить саммит на оптимистичной ноте. Следующий год в рамках СНГ был единогласно провозглашен "Годом образования", а Воронеж и таджикский Куляб стали первыми участниками нового гуманитарного проекта "Культурные столицы Содружества". Кроме того, все участники приняли приглашение Владимира Путина отпраздновать 70-летие Победы в Москве.

Источник:mk.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Путин: наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный потенциал СНГ

Путин: наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный

Политика
Президент Узбекистана возмущен отказом Порошенко от участия в саммите СНГ

Президент Узбекистана возмущен отказом Порошенко от участия в саммите

Политика
Саммит СНГ в Минске открылся без Порошенко

Саммит СНГ в Минске открылся без Порошенко

Политика
Президент Узбекистана раскритиковал Порошенко за решение не приезжать на саммит СНГ

Президент Узбекистана раскритиковал Порошенко за решение не приезжать

Политика
Владимир Путин: Москва не против сотрудничества с ЕС, вопрос в условиях

Владимир Путин: Москва не против сотрудничества с ЕС, вопрос в

Политика
Путин предложил СНГ объявить 2016 год Годом образования

Путин предложил СНГ объявить 2016 год Годом образования

Новости культуры
Каримов об отсутствии Порошенко на саммите СНГ

Каримов об отсутствии Порошенко на саммите СНГ

Политика
Путин: Россия не против сближения с ЕС, вопрос - в условиях

Путин: Россия не против сближения с ЕС, вопрос - в условиях

Политика
Путин прибыл на саммит СНГ в Минск

Путин прибыл на саммит СНГ в Минск

Политика
Порошенко рассказал о намерении встретиться с Путиным

Порошенко рассказал о намерении встретиться с Путиным

Политика
Вместо Порошенко на саммите СНГ будет присутствовать посол Украины в Белоруссии

Вместо Порошенко на саммите СНГ будет присутствовать посол Украины в

Политика
Лидеры стран СНГ обсудят перспективы Евразийского экономического союза на саммите в Минске

Лидеры стран СНГ обсудят перспективы Евразийского экономического

Политика
Песков: встреча Путина и Порошенко может пройти в Милане

Песков: встреча Путина и Порошенко может пройти в Милане

Политика
Кремль: Порошенко не примет участия в саммите СНГ в Минске

Кремль: Порошенко не примет участия в саммите СНГ в Минске

Политика
Ислам Каримов:

Ислам Каримов: "В любых переговорных процессах по украинской проблеме

Новороссия
Путин: Россия и ТС будут защищать свои рынки

Путин: Россия и ТС будут защищать свои рынки

Политика
Минский саммит: большие надежды и полная секретность

Минский саммит: большие надежды и полная секретность

Вооруженные силы мира
Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Политика
Порошенко с победой не поздравили

Порошенко с победой не поздравили

Политика
Лидеры ряда стран СНГ соберутся сегодня в Кремле

Лидеры ряда стран СНГ соберутся сегодня в Кремле

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика