Регистрация
» » Украинская разведка отчиталась о выборах в Орле

Украинская разведка отчиталась о выборах в Орле

10-10-2014, 15:35
В минувшую пятницу, 3 октября в киевской газете «Молодь Украины» появилась необычная статья. Это издание, которое сложно обвинить в объективном интересе к внутрироссийским проблемам, уже во второй раз обратилось к фигуре Вадима Потомского, ставшего в сентябре губернатором Орловской области. Если летний материал (см. «Молодь Украины» от 25 июля с.г. и публикацию на FLB.RU «Украинский брат спешит на помощь») был посвящен защите кандидата в губернаторы Орловщины от российских журналистов, за которыми якобы скрывались некие спецслужбы, желавшие «скомпрометировать молодого и прогрессивного политика», то последняя статья констатирует «провал чекистского заговора». Сам тон публикации проникнут нескрываемым торжеством. Победа Потомского, набравшего 90% голосов пришедших к избирательным урнам граждан, по мнению авторов статьи, показывает, что «на обычных граждан инсинуации спецслужб, ретранслируемые через местную и федеральную прессу, уже не действуют». А вот при более тщательном анализе создается впечатление, что данное событие в политической жизни России украинские разведслужбы уже записали себе в актив... Для понимания приведём полностью перевод этой статьи, опубликованной в антироссийской украинской газете «Молодь Украины» (от 25.06.2014 г.):

Заговор российских спецслужб провалился. Вадим Потомский, которого травили из-за брата-украинца, стал губернатором орловской области

«В конце июля наша газета («Молодь Украины» от 25.06.2014 г.) писала о том, как российские спецслужбы и озвучивающие их решения журналисты, в том числе и бывшие сотрудники Комитета госбезопасности СССР, фактически устроили заговор против молодого и прогрессивного политика - кандидата в губернаторы Орловской области Вадима Потомского. Его подвергли настоящей полномасштабной травле только по той причине, что он регулярно общается со своим родным братом - гражданином Украины.

Коротко напомним суть дела. Вадим Потомский весной 2014 года был назначен исполняющим обязанности губернатора небольшого российского региона - Орловской области, которая хотя и не является пограничной с Украиной, но находится от нашей страны в полутора сотнях километров. Но сегодня в России все, что связывает её граждан с Украиной (мы не имеем в виду оккупированный Крым и районы Украины, которым предоставлен особый статус) может вызывать подозрение. Даже самые обычные родственные связи.

Вадим Потомский не скрывал, что у него есть брат Юрий. В интервью журналу «Брянская тема» он говорил: «Брат у меня - действующий генерал Украины. Он закончил Киевское зенитно-ракетное училище. Восемь лет разницы в возрасте позволили ему сделать военную карьеру».

Вот за эти слова и зацепились его противники на сентябрьских выборах, организовав в местной и федеральной прессе кампанию по выяснению того, чем сейчас занимается брат Вадима - Юрий Владимирович Потомский, тот самый «украинский генерал».

Началось все с орловской газетки «Красная строка», опубликовавшей статью с издевательским названием « Who are you, пан Потомський?» В ней в духе доносов времен Сталина отмечалось: «Сейчас же, когда украинские генералы отдают преступные приказы о бомбежках и артиллеристских обстрелах мирных городов Восточной Украины, «закрывают» границу с Россией, иметь такого близкого родственника стало не то что не модно, но в некотором роде даже опасно. Во всяком случае, для молодого политика, который претендует на пост высшего должностного лица российского региона». Немудрено, что цитируемый сюжет появился именно в «Красной строке», главный редактор которой (а именно им подписана статья) в прошлом - кадровый сотрудник КГБ СССР. Это еще раз показывает, что «бывших чекистов не бывает».

Эстафету подхватило другое издание - федеральный еженедельник «Российские вести». По нашим сведениям, его главный редактор является отставным полковником Службы внешней разведки России. Газета обвинила молодого и перспективного политика (кстати, единственного реального кандидата от Коммунистической партии Российской Федерации на прошедших выборах вообще) в том, что он «конспиративно, в тайне даже от ближайшего окружения», поддерживает связи со своим братом Юрием Владимировичем Потомским - резидентом СБУ в Молдове.

При этом издание отмечало, что Вадим Потомский - носитель неких секретных сведений, например, он может «передавать брату» материалы о дислокации и передвижении российских войск в Орловской и Брянской областях.

Конкуренты на выборах не брезговали ничем. В негативном контексте поднимались и многие родственные аспекты. Муссировалась тема происхождения Потомского (его мать - армянка, а отец родился в Жлобине, который хотя и был еврейским местечком с XYII века, но после Второй мировой войны стал городом, в котором большинство населения составляли белорусы), но главным аргументом противников Вадима Владимировича была связь с братом-украинцем.

Эту связь разве что «преступной не называли»! Исполнявшие заказ спецслужб журналисты, ставили тогда еще временно исполнявшему обязанности губернатора в вину, любое естественное движение в сторону Украины. Стоило подчиненным Вадима Потомского один раз отказать в приеме автобуса с родственниками сепаратистов, выехавшими 22 июня в Орел из Краматорска, как на него обрушился вал критики местных журналистов. В итоге 35 человек, которых «завернули» из Орла, отправили в менее разборчивую Калужскую область, а Вадиму Потомскому «поставили на вид». В результате, после встреч в августе с премьером Медведевым, где шел разговор о приеме так называемых «беженцев» и президентом Путиным, он прекратил «фрондировать» и старается держаться в фарватере сепаратистской политики.

Тем не менее, двум братьям, которые были всегда близки между собой, приходится общаться практически тайно. И все это потому, что младший брат Вадим - молодой и прогрессивный российский политик, набирающий опыт и политический вес, а старший - Юрий - высокопоставленный сотрудник посольства Украины в Молдове!

Российские политики и средства массовой информации постоянно твердят о «братских» отношениях. Вот вам пример двойных стандартов: двум братьям практически запрещено общаться. При этом инициатива исходит не от украинской стороны. Продажные журналисты российских СМИ спрашивали: «А что будет, когда Вадима Потомского изберут на губернаторский пост?» и пугали: «Он станет членом Государственного Совета России и получит допуск к документам «особой важности». И, конечно же, выдаст все секреты своему брату-дипломату!»

Ещё тогда наша газета взяла на себя смелость предположить, что Вадим Потомский, к тому времени уже фактически ликвидировавший за счет своего солидного профессионального ресурса местных кандидатов, которые инспирировали «шпионский скандал» (их отозвали те же партии, которые и выдвигали) все-таки станет орловским губернатором. Залогом этого была принадлежность к «питерскому» клану и беспрецедентная популярность Потомского среди жителей Орловской области. И мы оказались правы: на выборах 14 сентября он добился высшего результата в России. За него проголосовало почти 90% пришедших на выборы, показав тем самым, что на обычных граждан инсинуации спецслужб, ретранслируемые через местную и федеральную прессу, уже не действуют. А самим же этим службам остается теперь переживать последствия провала, казалось бы, столь основательно подготовленной операции с кодовым название «Брат».

«Молодь Украины» от 03.10.2014 г. , №27-28 (19630)

P.S. Аналитики полагают, что столь серьёзная политическая стойкость Вадима Потомского, по последним данным, связана с намерениями Кремля убрать с политической сцены двух самых известных политиков, которые имеют непосредственное отношение к Орловской области - экс-главу верхней палаты российского парламента Егора Строева и многолетнего лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Задача нового губернатора - окончательно отправить на пенсию 77-летнего Строева уже выполняется. Вадим Потомский не включил его в список предложенных им сенаторов от области. Зюганов же, которому исполнилось 70 лет, скорее всего, уйдет со своего поста в течение года. Его, по прогнозам аналитиков, и заменит Вадим Потомский.

Источник:flb.ru

Автор: Bull
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Белых избран губернатором Кировской области

Белых избран губернатором Кировской области

Политика
Будущее Украины зависит от исхода гражданской войны. Вадим Саранов

Будущее Украины зависит от исхода гражданской войны. Вадим Саранов

Политика

"Замороженные" выборы

Политика

"Голос" заявил об админресурсе на выборах в Орловской области

Общество
Егора Строева игнорируют в Администрации Президента

Егора Строева игнорируют в Администрации Президента

Политика
Украинский брат спешит на помощь

Украинский брат спешит на помощь

Общество

"Единая Россия" запретила идти на выборы кандидатам с судимостью

Экономика
Медведев: Россия возвращает себе статус аграрного государства

Медведев: Россия возвращает себе статус аграрного государства

Экономика
Медведев решил провести совещание по ситуации с беженцами

Медведев решил провести совещание по ситуации с беженцами

Общество
Конкурентных выборов не будет ни в одном из регионов

Конкурентных выборов не будет ни в одном из регионов

Политика
Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР — фейк (видео-включение)

Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР — фейк (видео-включение)

Политика
Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР – фейк. Вадим Карасёв

Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР – фейк. Вадим Карасёв

Политика
Кремль требует от губернаторов честных выборов

Кремль требует от губернаторов честных выборов

Политика
Высокий рейтинг толкает на выборы

Высокий рейтинг толкает на выборы

Политика
В Ростовской области ввели режим ЧС

В Ростовской области ввели режим ЧС

Общество
Волшебное зеркальце для губернаторов

Волшебное зеркальце для губернаторов

Политика
Путин продолжает зачистку губернаторов: на очереди Брянск

Путин продолжает зачистку губернаторов: на очереди Брянск

Политика
Коммуниста - в Орел, миллионера - в Псков

Коммуниста - в Орел, миллионера - в Псков

Политика
Путин уволил губернатора Орловской области

Путин уволил губернатора Орловской области

Политика
Олимпийскую эстафету в Кургане омрачила смерть

Олимпийскую эстафету в Кургане омрачила смерть

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика