Турция примет участие в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции для борьбы с ИГ

ВАШИНГТОН, 10 октября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Турция готова подключиться к борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), принять участие в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции и оказывать гуманитарную помощь беженцам из Сирии и Ирака. Об этом на регулярном брифинге сообщила замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.
По ее словам, спецпредставитель США в антитеррористической коалиции экс-генерал Джон Аллен и его заместитель Бретт Макгурк в четверг провели в Анкаре встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и представителями МИД страны. "Прошло детальное обсуждение борьбы с ИГ", - сообщила Харф. "Мы обсуждали сферы, в которых, как мы думаем, Турция могла бы привнести больший вклад. Особенно в плане военных усилий", - уточнила она.
"Мы поняли, что Турция согласилась поддержать планы по подготовке умеренной сирийской оппозиции", - заявила Харф. Она добавила, что на следующей неделе в Анкару прибудет специальная команда военных для уточнения деталей и планирования. При этом Харф не стала вдаваться в подробности насчет того, как именно Турция будет участвовать в этом процессе, поскольку в настоящее время идет лишь обсуждение планов.
О гуманитарном сотрудничестве
Представители США также обсудили с турецкими партнерами продолжение гуманитарного сотрудничества, и, в частности, поддержку иракских и сирийских беженцев в Турции.
Подготовка сирийских оппозиционеров - один из пунктов плана Белого дома по борьбе с радикалами из ИГ, которые в том числе конфликтуют и с повстанцами в САР. Ранее президент США Барак Обама подписал закон, который позволил Пентагону начать реализацию данной инициативы. Сам процесс будет запущен ближе к концу этого года. Лагеря для подготовки, скорее всего, разместят на территории Саудовской Аравии, которая уже объявила себя "полномасштабным партнером" США в этом начинании.
Досье
Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Досье
Теракты группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Досье
Источник: itar-tass.com

ВВС США нанесли авиаудары по исламистам около Кобани и Багдада
Политика
США хотят использовать турецкую военно-воздушную базу Инджирлик для
Политика
В сирийском городе Кобани боевики ИГ захватили несколько зданий
Политика
Турецкий парламент одобрил операцию армии против ИГ
Политика
Предчувствие мировой войны
Политика
Американцы не верят обещаниям Обамы не посылать войска против ИГ
Политика
Пентагон: США не могут подготовить бойцов сирийской оппозиции
Общество
Обама "соберёт мир" против "Исламского государства"
Политика
США будут готовить боевиков сирийской оппозиции
Политика
Палата представителей США одобрила вооружение сирийской оппозиции
Политика
Сирия: боевики ИГИЛ ушли из провинции Дейр-эз-Зор
Общество
Сирия: турецкие военные нанесли удар по исламистам
Общество
США тайно оказывают поддержку сирийским повстанцам
Политика
В Сирии убит командир "Аль-Каиды"
Происшествия
В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"
Общество
В Сирии за неделю жертвами столкновений стали около 500 человек
Политика
В Ираке убит муфтий Исламское государство Ирака-Леванта
Общество
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором
Общество
Турция ударила по сирийской «Аль-Каиде»
Сирия
Турция готова участвовать в коалиции против Сирии
Сирия