Регистрация
» » Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование преступлений на Украине

Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование преступлений на Украине

11-10-2014, 10:50

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Москва призывает ОБСЕ взять на себя ответственность за расследование преступлений на Украине, а не просто наблюдать, что делает или не делает Киев для этого. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, выступая на заседании Постоянного совета Организации. Текст выступления дипломата размещен на сайте МИД России.

По его словам, интенсивность перестрелок снизилась, "но артобстрелы городов и населенных пунктов украинскими силовиками продолжаются". "Гибнут мирные жители в Донецке, Луганске, Горловке, других городах и селах востока Украины, - сказал Келин. - Это грубое нарушение международного гуманитарного права должно быть прекращено".

"Количество преступлений множится, - продолжил постпред РФ. - Об этом говорится и в последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Ряд его положений частично отражает тревожную ситуацию в стране".

Прежде всего, "это свидетельства о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских вооруженных сил и многочисленных наемнических батальонов, таких как "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2". "Речь идет об убийствах, пытках, похищениях, произвольных задержаниях, сексуальном насилии и других тяжких преступлениях, - отметил посол. - Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинскими вооруженными силами".

В докладе указано на отсутствие результатов расследования гибели людей на "майдане", в Одессе и Мариуполе, в результате крушения малазийского "Боинга".

"Действительно, несмотря на декларируемые Киевом меры, итогов независимого расследования до сих пор так и нет, - констатировал дипломат. - Более того, в документе есть сведения о том, что украинские следователи фабрикуют или уничтожают улики - в первую очередь, пули, использовавшиеся в ходе беспорядков на "майдане".

Россия рассчитывает, что в следующих докладах "получат отражение новые свидетельства преступлений украинских военных, включая информацию о найденных в Донецкой области массовых захоронениях гражданских лиц".

Келин обратил внимание и на проблемы, возникшие с обменом удерживаемых лиц. "Недопустимы попытки замести под ковер следы бесчеловечного обращения с пленными, "добрать" недостающее количество людей для обмена за счет новых произвольных арестов лиц по подозрению в "симпатиях к сепаратистам", - подчеркнул постпред РФ

"Важно, чтобы международные организации, в том числе ОБСЕ, не просто наблюдали за тем, что делают или не делают украинские власти, а взяли на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования, - заявил он. - Пора, наконец, прекратить обвинять во всем происходящем ополченцев и при этом выгораживать украинских силовиков". 

Необходимость выполнения минских договоренностей

Кроме того, Келин заявил, что поддержка "партии войны" в Киеве - путь к катастрофе, за прошлыми визитами эмиссаров США на Украину следовала эскалация насилия. 

"Сейчас главная задача - всеми средствами способствовать прекращению насилия на Украине, - подчеркнул он. - Всем сторонам необходимо выполнять минские договоренности, которые зафиксированы в Протоколе от 5 сентября и Меморандуме от 19 сентября".

"Это основа для перехода к общенациональному, открытому диалогу с участием всех регионов и политических сил, - обратил внимание постпред РФ. - Только через достижение национального примирения будет возможна устойчивая стабилизация ситуации на Украине".

Любые призывы к возобновлению силовой операции, в особенности, накануне предстоящих парламентских выборов, поддержка в той или иной форме "партии войны" - это путь к катастрофе, убежден посол.

"Не могли не обратить внимание на встречи в Киеве (помощника госсекретаря США) Виктории Нуланд, - отметил он. - За прошлыми визитами американских эмиссаров на Украину, как правило, следовала эскалация насилия, активизация карательных операций. Мы надеемся, что на этот раз указания Вашингтона ориентированы на поддержку мирного процесса".

Тревожные события на Украине, констатировал Келин, "происходят на фоне безудержной антироссийской истерии".

"Мы снова убедились в том, что такая линия активно поддерживается и даже инспирируется извне, - сказал он. - Все неудобные для Киева факты объявляются "российской пропагандой".

Москва снова повторяет призыв "направить усилия на поддержку мирного процесса на Украине".

"Прекращение боевых действий на востоке страны должно стать необратимым, - подчеркнул Андрей Келин. - Именно это является главной предпосылкой устойчивого урегулирования, развития общеукраинского диалога, достижения национального примирения".

Опасения Москвы

Также Келин заявил, что Москву настораживают высказывания ряда украинских чиновников, что вслед за люстрацией могут последовать политические убийства. 

"Каратели батальона "Азов", которые открыто заявляют о своих нацистских взглядах и используют нацистскую символику, возглавили теперь "борьбу с памятниками", - напомнил Келин. - Снова осквернен памятник жертвам холокоста в Одессе. По данным еврейской общины Одессы, за последний месяц экстремисты избили более 20 евреев".

"Напали и жестко избили депутата Верховной рады Нестора Шуфрича. Других чиновников и кандидатов в депутаты националисты забрасывают в мусорные баки", - обратил внимание посол.

"Видимо, это демократическое изобретение украинских экстремистов, по их пониманию, вполне вписывается в высокие "европейские стандарты", - отметил дипломат. - Голосование через помещение в урну не бюллетеня, а самого кандидата, стоит взять на заметку экспертам БДИПЧ".

"Настораживает, что из уст некоторых чиновников (заместителя Игоря Коломойского Бориса Филатова) уже звучат рассуждения о том, что вслед за "мусорной люстрацией" могут последовать и политические убийства, - сказал постпред РФ при ОБСЕ. - Крайнюю тревогу вызывают методы, которыми Служба безопасности Украины во взаимодействии с радикальными группировками ведет борьбу с инакомыслием (в докладе ООН сообщается о 1000 задержанных по подозрению в "подрывной деятельности")".

По его словам, прослеживается тенденция проникновение радикальных элементов, в том числе активистов карательных батальонов, во власть через участие в предстоящих парламентских выборах. 

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских силовиков

Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских

Политика
Москва рассчитывает, что расследование захоронений под Донецком будет непредвзятым

Москва рассчитывает, что расследование захоронений под Донецком будет

Политика
Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления комиссара ООН на Украине

Москва не видит объективного подхода в докладе миссии Управления

Политика
Лавров призывает ООН, ОБСЕ И Совет Европы заняться расследованием преступлений на Украине

Лавров призывает ООН, ОБСЕ И Совет Европы заняться расследованием

Политика
Военные России помогут развести украинских ополченцев и силовиков

Военные России помогут развести украинских ополченцев и силовиков

Политика
В ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе

В ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе

Происшествия
За перемирием на Украине будут следить австрийские и немецкие беспилотники

За перемирием на Украине будут следить австрийские и немецкие

Политика
ОБСЕ начинает мониторинг режима перемирия на Донбассе, 350 наблюдателей будут базироваться в пяти городах

ОБСЕ начинает мониторинг режима перемирия на Донбассе, 350

Новороссия
ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов

Общество
Зону безопасности на Украине разделят на 5 частей и оставят под охраной ОБСЕ

Зону безопасности на Украине разделят на 5 частей и оставят под

Политика
ОБСЕ не считает, что перестрелки нарушают перемирие

ОБСЕ не считает, что перестрелки нарушают перемирие

Новороссия
Наблюдатели ОБСЕ разрешили Вооруженным Силам Новороссии уничтожать украинских оккупантов, которые, в нарушение перемирия обстреливают мирное население

Наблюдатели ОБСЕ разрешили Вооруженным Силам Новороссии уничтожать

Новороссия
ОБСЕ не будет считать перестрелки на Донбассе прекращением перемирия

ОБСЕ не будет считать перестрелки на Донбассе прекращением перемирия

Новороссия
Хунта и её кукловоды пытались ослабить ИКАО в расследовании крушения малайзийского «Боинга 777»

Хунта и её кукловоды пытались ослабить ИКАО в расследовании крушения

Политика
Москва созывает экстренное заседание ОБСЕ и настаивает на немедленном прекращении военных действий (видео)

Москва созывает экстренное заседание ОБСЕ и настаивает на немедленном

Политика
Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и авиации на Украине

Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и

Политика
МИД призвал ОБСЕ не игнорировать референдумы на Украине

МИД призвал ОБСЕ не игнорировать референдумы на Украине

Политика
Россия призвала ОБСЕ остановить

Россия призвала ОБСЕ остановить "карательную операцию" Киева

Политика
Россия не допустит продления работы миссии ОБСЕ на Украине

Россия не допустит продления работы миссии ОБСЕ на Украине

Политика

"Майские президентские выборы на Украине нелегитимны"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика