Сноуден не возвращается в США, поскольку не рассчитывает на справедливый суд

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. /Корр. ТАСС Андрей Бекренев/. Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, передавший в прошлом году СМИ документы о программах электронной слежки спецслужб США, заявил в субботу, что не может рассчитывать на открытый и справедливый суд у себя на родине.
Именно поэтому, по его словам, он не возвращается в Соединенные Штаты.
"В ходе переговоров с представителями американского правительства я неоднократно говорил, что готов вернуться, если мне будет гарантирован открытый и справедливый суд и я получу возможность донести свою точку зрения до жюри присяжных. Однако до сих пор мне отвечали отказом", - сказал Сноуден в опубликованном в субботу видеоинтервью американскому журналу New Yorker.
Он также выразил уверенность в том, что Верховный суд США рано или поздно признает программы электронной слежки неконституционными. "Эти программы противоречат Конституции. Я уверен, что Верховный суд решит, что они зашли слишком далеко", - отметил Сноуден.
Дело Эдварда Сноудена
В июне 2013 года Сноуден бежал из США в Гонконг и передал там журналистам американской газеты Washington Post и британской Guardian секретные материалы о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. Затем он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор, однако в итоге остался на территории РФ, так как власти США аннулировали его паспорт.
Я не имею никаких связей с российским правительством. У меня есть адвокат, который решает все вопросы с бумагами. Я не выбирал российское правительство. Если бы у них (у Москвы) был выбор, они предпочли бы, чтобы меня здесь не было Эдвард Сноуден
В начале августа этого года Сноудену был выдан в России трехлетний вид на жительство. До этого он в течение года находился в стране на основании решения о предоставлении ему временного убежища. В США экс-сотруднику АНБ предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит длительное тюремное заключение.
Досье
Разоблачения Эдварда Сноудена
Эдвард Сноуден: год в России
Источник: itar-tass.com

Сноуден получил вид на жительство в России
Общество
Сноуден попросил продлить ему срок пребывания в России
Общество
Разоблачения Сноудена отбирали для публикации журналисты
Политика
Сноуден попросил убежища у властей Бразилии
Политика
Керри призвал Сноудена набраться мужества и вернуться в США
Политика
Сноуден дал интервью американскому телевидению
Политика
Путин – единственный россиянин в сотне самых влиятельных людей мира
Политика
Сноуден потребовал доказательств ущерба от его разоблачений
Общество
Оценен ущерб от деятельности Сноудена
Политика
Разведка США: Сноуден по-прежнему опасен
Политика
Сноуден опроверг слухи о финансовой помощи со стороны РФ
Политика
Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США
Политика
Эдвард Сноуден поздравил британцев с Рождеством
Политика
Сноуден поблагодарил Россию за свободу
Общество
МИД Канады: Эдвард Сноуден должен вернуться в США
Политика
Телеканал Euronews признал "Человеком года" Эдварда Сноудена
Общество
Сноуден никогда не торговал секретной информацией
Новости мира / Политика
СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану
Политика
Сноуден собирал секретные данные до работы с ЦРУ
Общество
Сноуден запросил временного убежища в России
Новости мира