Регистрация
» » Грузия на перекрестье трех прицелов

Грузия на перекрестье трех прицелов

13-10-2014, 11:31
В Женеве завершился очередной, 29-й раунд переговоров по безопасности в Закавказье. В многостороннем переговорном формате, созданном после августовской войны 2008 года, принимают участие представители ООН, ЕС, ОБСЕ, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Как сообщил РИА "Новости" статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, завершившийся раунд "выгодно отличался от предыдущих конструктивным настроем всех участников на поиск взаимоприемлемых решений и на спокойную, профессиональную работу".

По словам Карасина, стороны отметили, что ситуация в регионе пока остается стабильной. В то же время, по мнению Москвы, дальнейшее продвижение по пути урегулирования "зависит от того, насколько долгосрочным будет такой отказ от насилия в регионе, отказ от силовых сценариев".

Но параллельно с этим заявлением и в контексте прошедших в Женеве переговоров министерство иностранных дел России распространило сообщение, в соответствии с которым размещение в Грузии военной инфраструктуры НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе. "С российской стороны была высказана озабоченность в связи с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Такие действия создавали бы угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе", - сказано в документе.

МИД также информирует: "Югоосетинская и абхазская делегации подчеркнули, что в связи с принятыми на последнем саммите НАТО решениями в отношении Грузии существенно возросла необходимость заключения обязывающих международных соглашений о неприменении силы между их государствами и Грузией. В качестве эффективного шага в этом направлении обсуждался российский проект совместного заявления всех участников дискуссий о неприменении силы и гарантиях безопасности".

Тбилиси мгновенно отреагировал на заявление российского МИД. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе сказал: "Наше сотрудничество с НАТО никак не угрожает региональной безопасности: ей, в первую очередь, угрожают и создают множество проблем неурегулированные конфликты".

Но, собственно, о какой инфраструктуре НАТО идет речь? Ясность в этот вопрос после заявления, распространенного российским МИД, внес министр обороны Грузии Ираклий Аласания. По его словам, Грузия направила в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе предложения по размещению в стране учебно-тренировочного центра Североатлантического альянса.

Несмотря на протест российской стороны, заверил он, инфраструктура НАТО в Грузии будет создана. Министр напомнил, что на недавнем саммите НАТО в Уэльсе Грузия получила от альянса специальный "пакет", подразумевающий и создание натовской инфраструктуры для проведения совместных учений, повышения обороноспособности Грузии, как сдерживающего фактора от агрессии, исходящей от России. "Грузинская сторона завершила все подготовительные работы для создания и открытия тренировочной базы НАТО", - сказал Аласания.

Натовский "пакет", добавил министр, имеет в виду и строительство военной школы для соответствующей подготовки представителей из разных стран, а также центра логистики. Что же касается упомянутых российским МИД угроз стабильности Закавказья, Аласания полагает, что "единственной и самой большой угрозой для региона являются находящиеся в Грузии российские оккупационные силы, а также агрессия России в отношении Украины".

Откликнулся на "обеспокоенность" российского МИДа и руководитель офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью. "Мы не можем назвать это базой НАТО, это учебно-тренировочный центр, аналог которого есть и в других странах", - сказал он. По его словам, центр будет принадлежать Грузии, а НАТО всего лишь поможет министерству обороны страны "обустроить" его при помощи "нашей группы советников".

Отметим, что это уже второй, после довольно длительного, и, можно сказать, благостного перерыва "звонок" из Москвы, касающийся отношений Грузии с НАТО и США. До него МИД России распространил заявление, в соответствии с которым создание в Грузии американского тренировочного лагеря для сирийских боевиков нанесет ущерб безопасности на Южном Кавказе. "Излишне говорить, что подобное решение Тбилиси, если бы оно было принято, нанесло бы серьезнейший ущерб стабильности и безопасности на Южном Кавказе, вблизи российских границ", - отмечается в документе.

МИД России также предупредил, что создание тренировочного лагеря для сирийской оппозиции приведет к неизбежности "негативных последствий для успешно развивающегося в настоящее время процесса нормализации российско-грузинских отношений".

Тбилиси планы по размещению у себя подобного лагеря опроверг. Информацию же о том, что Грузия предложила создать на своей территории тренировочный центр для подготовки сирийской оппозиции с целью борьбы с группировкой "Исламское государство" распространило, со ссылкой на посла Грузии в США Арчила Гегешидзе, американское издание Foreign Policy. Правда, посол заявил, что был "неправильно понят" журналистом.

Между тем The Daily Beast пишет, что Грузии очень хочется помочь американцам и арабским государствам в борьбе с ИГ, но в Тбилиси внезапно поняли: "Если они сделают нечто подобное, а, тем более, публично, их возьмет на мушку не только "Исламское государство", но и президент России".

Словом, похоже на то, что над российско-грузинскими отношениями на почве НАТО и США вновь сгущаются тучи. Каким будет дальнейшее развитие отношений между двумя странами, и как может ответить Москва на "непослушание" Тбилиси?

"Я думаю, что военная агрессия нам не грозит, тем более, на фоне украинских событий", - сказал грузинской газете "Ахали таоба" ("Новое поколение") лидер "Союза традиционалистов Грузии" Акакий Асатиани. По его словам, нынешние грузинские власти придерживаются в отношении России "умеренной и сдержанной позиции, которая уже принесла плоды. Мы не слышим от России агрессивных выпадов; там тоже считают, что идет нормализация".

Как подчеркнул политик, сейчас в грузино-российских отношениях многое зависит от дипломатии Тбилиси и "гибких действий Запада": "С нас достаточно военного противостояния с Россией, нужно найти точки соприкосновения. … Мы можем стать посредниками между западными партнерами и Россией. … Было бы неплохо провести встречу между первыми лицами России и Грузии. Альтернативой этому является бряцание оружием, которое потом перерастает в стрельбу".

Иного мнения придерживается российский военный эксперт Виктор Баранец, который считает, что ответная реакция России на размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО не заставит себя долго ждать. "Я не исключаю, что будет усиление контингента нашей погранслужбы или, если хотите, совместной пограничной службы. Я не исключаю, что там появятся зенитно-ракетные комплексы, противотанковое вооружение, артиллерия. Я думаю, что будет подобран целый комплект вооружения и личного состава сообразно тем военным угрозам, которые будут формироваться на территории Грузии. Я думаю, что наши военные базы, которые находятся в Абхазии и Южной Осетии, могут быть усилены таким же образом, как это сейчас делает НАТО в Европе", - цитирует эксперта "Эхо Кавказа".

Между тем, по информации экс-министра культуры Грузии Николоза Руруа (ее озвучило агентство "Интерпрессньюс "), страну наводняют представители российских спецслужб - они якобы снимают квартиры, частные дома, гостиничные номера в Тбилиси и других городах Грузии и "занимаются ознакомлением и рекрутированием местных жителей". Ходят также усиленные разговоры о том, что "Россия хочет завладеть экономическими рычагами Грузии".

Как считает психолог и эксперт Нодар Сарджвеладзе, в настоящее время Грузия имеет дело с "предварительными сигналами перехода в настоящее наступление (со стороны России - прим. "Росбалта")". Целью Москвы, говорит он, действующей по принципам "дикого бизнеса", является "удушение Грузии". Самым лучшим выходом из создавшегося положения он видит установление в Грузии "гражданского мира в его широком понимании", поскольку "страна, где ругань, оскорбления и драки стали обычным делом, обязательно будет проглочена имперским китом"

Факт, однако, остается фактом: НАТО и Вашингтон - сам по себе, и как "локомотив" военного блока - в высшей степени заинтересованы в привлечении Грузии к реализации планов по расширению своего присутствия до границ России. Неслучайно министр обороны США Чак Хейгел во время своего недавнего визита в Грузию заявил, что углубление военного сотрудничества с Тбилиси продолжится - "особенно на фоне агрессии России на Украине".

В частности, сообщил он, США рассматривают вопрос поставок Грузии оборонительного вооружения. Не исключил министр и приобретение Грузией американских военных вертолетов. Хейгел также подчеркнул: "Новый статус Грузии как партнера НАТО с усиленными возможностями является новым этапом для ее вступления в альянс. Углубление сотрудничества особенно важно на фоне аннексии Крыма, которую США не признают, и которая представляет опасность для региона, равно как и действия России в Грузии". Он особо подчеркнул, что украинские события сблизили США с Европой, включая Грузию.

Словом, на данном этапе, и это хорошо видно на примере Грузии, "русский мир" явно проигрывает Западу, и Москва, не исключено, попытается отыграть его обратно. Вопрос в том, посильна ли задача, какие средства и с каким успехом (или не успехом) будут брошены на ее решение.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Политика
Результаты саммита НАТО для Грузии

Результаты саммита НАТО для Грузии

Политика
Грузия-НАТО: пакет вместо зонтика

Грузия-НАТО: пакет вместо зонтика

Политика
Министр обороны США: Россия должна полностью отвести войска от границы с Грузией

Министр обороны США: Россия должна полностью отвести войска от

Новороссия
Россия должна полностью отвести войска от границы с Грузией

Россия должна полностью отвести войска от границы с Грузией

Политика
США помогут Грузии военными вертолетами

США помогут Грузии военными вертолетами

Общество
Чехия поддержала вступление Грузии в НАТО

Чехия поддержала вступление Грузии в НАТО

Политика
В НАТО не исключают создание военной базы в Грузии

В НАТО не исключают создание военной базы в Грузии

Политика
Почему Грузия не поддержала санкции против России

Почему Грузия не поддержала санкции против России

Политика
МИД Грузии надеется нормализовать отношения с РФ

МИД Грузии надеется нормализовать отношения с РФ

Политика
Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Политика
Грузия заручилась поддержкой США, обсудив ситуацию в Абхазии

Грузия заручилась поддержкой США, обсудив ситуацию в Абхазии

Политика
Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Политика
Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Политика
Грузия предложила территорию для вывода военных из Афганистана

Грузия предложила территорию для вывода военных из Афганистана

Политика
ЕС предложил Грузии участие в военной операции в Африке

ЕС предложил Грузии участие в военной операции в Африке

Политика
Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Политика
В Грузии отреагировали на слова Медведева о событиях 2008 года

В Грузии отреагировали на слова Медведева о событиях 2008 года

Новости мира / Политика
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России

Новости мира
Интеграция Грузии в НАТО невозможна без согласия России

Интеграция Грузии в НАТО невозможна без согласия России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика