Каталония отказалась от референдума, но ищет ему альтернативу

Сегодня властями автономии будет сделано альтернативное предложение по поводу референдума о независимости от Испании. Одним из вариантов может стать та часть закона об опросах, где речь идет о «процессах гражданского участия».
Власти Каталонии признали, что не смогут провести референдум о независимости в рамках подписанного главой автономии Артуром Масом декрета, который был заблокирован Конституционным судом Испании, и ищут альтернативные варианты, сообщает РИА Новости.
Среди основных партий Каталонии нет единства по поводу референдума. Крупнейшая политическая сила «Конвергенция и Союз Каталонии» считает, что в случае, если высший судебный орган не снимет законодательные ограничения на проведение референдума, то проводить его невозможно. Набирающие в последнее время популярность «Левые республиканцы Каталонии» заявляют, что необходимо искать альтернативы, но «если будет политическая воля и компромисс», то можно провести референдум и 9 ноября.
Конституционный суд Испании 29 сентября принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия. Правительство автономии сначала заявило, что подчинится этому решению, а затем пересмотрело свою позицию и фактически начало подготовку к референдуму, создав избирательную комиссию.
Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»
Источник: novorossia.su

Эксперт: Референдум о независимости Каталонии не отменяли, его
Политика
Каталония проведет референдум вопреки КС
Политика
Каталонии не дают подать на развод
Политика
Каталония не Шотландия
Вооруженные силы мира
Власти Каталонии приостановили подготовку к референдуму
Политика
Испанское правительство референдум в Каталонии назвало ошибкой
Политика
Власти Испании пообещали сорвать референдум в Каталонии
Политика
Референдум о независимости Каталонии назначен на 9 ноября
Политика
Глава Каталонии объявил о проведении референдума о независимости
Общество
Хватит кормить Мадрид!
Политика
Парламент Каталонии поддержал проведение опроса населения о
Политика
Барселона: «Время пришло!» — миллионы людей вышли на митинг за
Новороссия
Каталония ждет результатов референдума в Шотландии
Новороссия
В испанской Каталонии на выборах победили сепаратисты
Политика
Многие каталонцы не считают себя испанцами
Политика
Каталонии запретили проводить референдум о независимости
Политика
Каталония: очередной шаг на пути к независимости
Политика
Лидер Каталонии вновь потребовал референдума о независимости
Политика
Каталонцы отметили свой Национальный день
Общество
Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек
Новости мира