В Мексике несколько сотен студентов подожгли здание правительства штата Герреро

МЕХИКО, 14 октября. /Корр. ТАСС Сергей Новожилов/. Порядка 800 студентов и преподавателей в западном мексиканском штате Герреро в понедельник ворвались на территорию комплекса правительственных зданий региона в городе Чильпансинго и подожгли одно из них. Организаторы акции потребовали от властей предоставить им больше сведений о судьбе свыше 40 своих пропавших без вести товарищей, которые участвовали в столкновениях с полицией в муниципии Игуала в конце сентября текущего года.
Пострадавшие есть среди демонстрантов и среди полицейских
На месте происшествия работают пожарные расчеты. Официальных сведений о пострадавших в результате беспорядков пока не поступало. Тем не менее, по неподтвержденным данным, раненые есть как среди демонстрантов, так и среди сотрудников правоохранительных органов. Участники акции уже покинули административный комплекс, порядок там в настоящее время обеспечивают полицейские подразделения.
При каких обстоятельствах пропали без вести демонстранты
26 сентября в Игуале полицейские напали на студентов, которые протестовали против проведенной ранее властями страны реформы образования. В результате погибли шесть манифестантов, порядка 25 получили ранения, еще 43 человека пропали без вести.
По итогам этих трагических событий были арестованы более 20 полицейских. Их подозревают в "неправомерном использовании огнестрельного оружия против демонстрантов". В числе задержанных есть также несколько гражданских лиц, возможно, имеющих отношение к обстрелу манифестантов.
Участники акции в Чильпансинго также требовали немедленной отставки губернатора штата Герреро Анхеля Агирре, указывая на то, что он "в действительности ничего не сделал" для поиска пропавших студентов.
За последнее время в разных районах Мексики прошли демонстрации, участники которых призывали власти объективно разобраться в случившемся в Игуале.
Президент страны Энрике Пенья Ньето пообещал провести "тщательное и открытое расследование обстоятельств инцидента и привлечь виновных к ответственности".
Источник: itar-tass.com

Глава администрации Гонконга: разгон демонстрантов возможен лишь в
Политика
Число жертв взрыва на фабрике фейерверков в Китае достигло 12 человек
Происшествия
В Гонконге возобновил работу правительственный комплекс
Политика
В Москве завершилось шествие оппозиции
Политика
Политика расстреляли за завтраком в ресторане
Происшествия
Около американского города Фергюсон арестовано не менее 30 человек за
Новороссия
Африканские студенты провели пикеты у посольства США в Москве
Политика
Турецкие полицейские во время беспорядков застрелили курдов
Общество
Центр Рима превратился в поле боя
Общество
Отцы боксеров договорились о бое друг с другом
Спорт
Число жертв обрушения здания в Южной Корее возросло
Происшествия
На Балканах массовые протесты начались в Черногории
Политика
В Париже после беспорядков задержали 260 человек
Политика
Священники просят президента Мексики остановить боевые действия
Общество
МВД не нашло трех пропавших после разгона киевского Евромайдана
Политика
Каирские студенты подожгли здание университета
Общество
В Мексике прошли столкновения между полицией и учителями
ОбществоОдин человек погиб и более 50 получили ранения в результате
Новости мира
Студенты в Мексике устроили беспорядки из-за реформы образования
Новости мира
В Мексике в грузовике найдены тела 16 человек
Новости мира