Регистрация
» » Почему Саргсян - не Янукович

Почему Саргсян - не Янукович

14-10-2014, 10:29
Что принесет Армении вступление в ЕАЭС и почему украинский сценарий тут не возможен?

В интервью «Кавказской политике» генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин рассказал, что дает Армении вступление в ЕАЭС, от кого российская военная база будет защищать регион Южного Кавказа и почему нет проблем в отношении таможенной границы между Арменией и Карабахом.

- Армения вступила в Eвразийский союз. Но сохраняется неясность - в каких границах: с Карабахом или без?

- Не вижу каких-либо неясностей. Все абсолютно ясно. С одной стороны, Армения де-юре вступила в ЕАЭС без Нагорного Карабаха. С другой - никто не собирается де-факто проводить внешнюю границу ЕАЭС по границе НК с Арменией или Азербайджаном.

- Летом 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров ясно заявил: Нагорный Карабах не входит в евразийский проект. Почему продолжается смута в этом вопросе?

- Не вижу и смуты. С моей точки зрения, кое-кому хочется делать вид, что в этом вопросе существует какая-то неразрешимая проблема. К этим «кое-кому» я отношу как армянских, так и азербайджанских ура-патриотов.

Первые недовольны тем, что Армения вступила в ЕАЭС без Нагорного Карабаха, вторые - тем, что не обозначена граница ЕАЭС там, где им хотелось бы.

Полагаю, что ура-патриоты обеих стран льют воду на мельницу тех, кто стремится дестабилизировать ситуацию в регионе. И мы хорошо знаем, кто сегодня заинтересован в том, чтобы взорвать Закавказье так же, как были взорваны Ирак, Ливия, Египет, Сирия и Украина.

Предлагаю порадоваться тому факту, что Армения вступила в ЕАЭС, а также пожелать Азербайджану поскорее вступить в этот Союз в любом качестве.

- Существует мнение, что таможенные пункты, даже если они будут поставлены, будут носить декоративный характер. Как этот вопрос Москва, являясь все-таки посредником в карабахском вопросе, будет согласовывать с Баку?

- Этот вопрос находится в компетенции не только Москвы, но также Астаны и Минска. Думаю, что если какие-то российские чиновники будут закрывать глаза на нарушение Устава ЕАЭС, например, в интересах Армении, их поправят коллеги из Казахстана.

А кроме того, я не вижу смысла ставить таможенные пункты на территории Нагорного Карабаха. Кому это нужно и для чего?

- На фоне вступления Армении в ЕАЭС внутри страны опять бушует оппозиция. Это связанные события?

- Во-первых, бушует, как вы говорите, не оппозиция, а её часть. Во-вторых, это ничтожное меньшинство населения Армении. А в-третьих, основная масса «бушующих» - это представители ряда политических партий и НПО, фактически финансируемых Западом.

И вот как раз акции названных организаций - из разряда декоративных акций. Поздно пить боржоми после того, как Президент Армении сказал твердое «да» Евразийскому Экономическому Союзу.

К счастью, Серж Саргсян - не Виктор Янукович, который своими метаниями и попытками усидеть на двух стульях сразу фактически спровоцировал на Украине «майдан». Будь он последователен, как Серж Саргсян, никакого «майдана» на Украине не было бы.

- Что дает ЕАЭС экономике Армении: от политических верхов до простых людей? Закончится ли время застоя?

- ЕАЭС дает Армении главное - четкие и ясные гарантии и перспективы экономического развития, что связано с притоком инвестиций, открытием рынков стран ЕАЭС для армянских товаров, льготной поставкой в Армению энергоносителей. А самое существенное - с обеспечением национальной безопасности. Только в 2015 году Россия намерена инвестировать в Армению более 1 млрд долларов.

Что касается простых людей, то вхождение Армении в ЕАЭС даст им дополнительные рабочие места, а значит, обеспечит рост доходов населения.

Впрочем, все необходимые экономические выкладки давно известны: у Армении появляются возможности для экономического рывка, и теперь все находится в руках руководства этой страны, которое просто обязано эти возможности реализовать.

- Увеличится ли поток жителей Армении в Россию? И как это скажется на межнациональном вопросе в РФ?

- Рост новых рабочих мест в самой Армении в связи с ростом объемов инвестиций в эту страну снизит, как полагают экономисты, отток населения. Но даже если отток населения из Армении, например, в Россию, вырастет, это никак не скажется на межнациональном вопросе.

Межнациональные проблемы в России существуют не потому, что здесь становится больше армян, азербайджанцев и каких-то еще народов, а потому, что за пределами нашей страны немало сил, которые финансируют праворадикальные организации.

Мы видим, кто финансировал и продолжает поддерживать националистов, например, на Украине. Однако по той же Украине мы видим, что граждане России интернациональны по своей сути, а значит, обострить в нашей стране межнациональный вопрос не получится.

- Лично вы работали на продвижение евразийской идеи в информационном поле Армении?

- Конечно. Я неоднократно выступал с лекциями, докладами и пресс-конференциями в самых разных аудиториях. Выступал в Парламенте Армении, Ереванском государственном университете, посетил вузы Гюмри и Вонадзора.

Однако продвижением евразийской идеи я занимался также в Казахстане, Белоруссии, Молдове, Украине. Выступал с евразийскими идеями и в азербайджанских СМИ, а в ноябре намерен посетить Баку.

- Недавно в Армении начались крупные учения на российской военной базе. Это плановое мероприятие? Как это воспримут Азербайджан и Грузия?

- Мы же с понимаем, что безопасности России и ЕАЭС угрожают не Азербайджан и Грузия, а радикальные исламисты ИГИЛ, которые в любой момент могут развернуть свои активности в сторону Закавказья.

Очевидно, что в случае движения террористов на север достанется не только Армении, но также Азербайджану и Грузии. Более того, их основной целью может стать руководство Азербайджана, которое, по мнению Запада, не спешит присоединяться к проекту «Восточное партнерство».

Я не исключаю, что у западных стратегов в скором времени возникнет желание припугнуть Азербайджан угрозой госпереворота по сценарию украинского «майдана».

Так вот: российская военная база призвана защитить не только южные рубежи ЕАЭС и Армению как своего партнера по ОДКБ. Она - тот бастион, который призван защитить Закавказье в целом от возможной вооруженной экспансии в регион радикальных исламистов.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:

"Многоходовка" Ильхама Алиева дала сбой

Политика
Армения будет представлена в ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом

Армения будет представлена в ЕЭК тремя членами, обладающими одним

Экономика
Опубликован договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Опубликован договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Политика
Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу

Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу

Новороссия
Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС

Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении

Политика
Карабах за железным занавесом?

Карабах за железным занавесом?

Политика
Гарибашвили в Ереване

Гарибашвили в Ереване

Политика
Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Политика
Евразийская клоунада: продолжение следует

Евразийская клоунада: продолжение следует

Политика
В ЕАЭС - без Нагорного Карабаха

В ЕАЭС - без Нагорного Карабаха

Политика

"Ну ты даешь, мой стратегический союзник…"

Политика
Евразийский союз: взгляд из Еревана

Евразийский союз: взгляд из Еревана

Экономика
Сенсация в Астане: Армения теряет Карабах?

Сенсация в Астане: Армения теряет Карабах?

Политика
ЕАЭС - взгляд из Баку и Тбилиси

ЕАЭС - взгляд из Баку и Тбилиси

Экономика
Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Политика
Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Политика
Армения в ТС: без лишнего шума

Армения в ТС: без лишнего шума

Политика
Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Делегацию Армении в Вильнюсе возглавит Президент Саргсян

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика